Странная диарея
Неделю назад одели на собаку (6 лет, 8 кг, пудель) ошейник форесто, в конце мая давали бравекто, в воскресенье утром была рвота, подумали, что реакция на ошейник и сняли его, после все прекратилось, собака бодрая, кушает и пьет. Дня 3 назад сходил в туалет как обычно, а минут через 10 несколько жидких кучек, еще минут через 5 еще пара таких кучек, и так происходит каждый день включая сегодня: сначала как обычно, а через несколько минут жидко пару раз подряд. При этом собака не вялая, аппетит есть, в мячик играет. На улицу не ходим, все на пеленку. Что это может быть? Есть ли причины для беспокойства? Как ему помочь? Нужно ли сдать какие-то анализы?
Здравствуйте, рвота это вполне может быть реакцией на ошейник, когда вы его сняли рвота прекратилась, это положительный знак, что вы сделали все правильно.
Насчет диареи это может быть остаточный вариант реакции на ошейник, организм выводит токсины с организма еще.
Другим вариантом и характерны перечисленные симптомы для колита ( воспаление толстой кишки), причинами могут быть дали что-то новое, сам мог скушать, бактериальный дисбаланс. Характеризуется он тем, что питомец хочет сходить в туалет повторно, еще может присутствовать слизь в кале.
Сейчас вам рекомендуется соблюдать диету, не давать новые лакомства и не кормить со стола.
Так же можете дать сорбенты, наприпер, полисорб 1 ч.л. на 50 мл теплой воды и из полученногл раствора выпаить по 4 мл 3 раза в день 3 дня, либо можно испольсовать энтеросгель 1 ч.л.
Рекомендуется применить смекту по 1/2 пакета развести с водой и выпоить.
Если диарея не прекратится, то рекомендуем обратиться на очный осмотр в клинику, сдать общий анализ кала, общий анализ крови и биохимию крови.
Здравствуйте.
Спасибо за подробное описание .
🔖 Характер стула, который вы описываете это классическое проявление раздражения толстого кишечника (колит или спазм).
Возможные причины , исходя из предоставленной информации:
🔘реакция на ошейник , то что вы сняли ошейник было верное решение . Токсическая нагрузка или индивидуальная непереносимость могли вызвать такие симптомы
🔘 Простейшие или гельминты , даже если собака не ходит на улицу, яйца гельминтов или простейших (например, лямблии) мы легко можем принести домой с подошвой обуви .
🔖Рекомендации :
1. Временно (на 5–7 дн) переведите собаку на специализированный ветеринарный корм серии Gastrointestinal (Royal Canin Gastrointestinal, Pro Plan Gastrointestinal или Hill’s i/d).
2. Подключите курс ветеринарных пробиотиков на 7–10 дн (например,FortiFlora/ Actiflora по 1 пакетику в день или пасту Pro-Kolin). Это поможет быстрее восстановить полезную микрофлору и нормализовать стул.
3. Следите чтобы в доступе всегда была свежая вода .
🔘На данном этапе можно дать организму 2–3 дня на восстановление с помощью диеты и пробиотиков.
Обратиться очно в клинику стоит , если
- На фоне диеты стул не нормализуется в течение 3–4 дн
- В кале появится слизь в большом количестве или прожилки крови.
- Собака станет менее активной или снова появится рвота.
📌 Рекомендации по исследованиям:
Анализ кала на гельминты и простейшие
Общий анализ крови и биохимия
По результатам данных исследований врач сможет оценить общее состояние животного, поставить диагноз и назначить медикометозную терапию если понадобится