Страх за своё здоровье
Здравствуйте, с апреля месяца бывают приступы страха, сердцебиение, холодный пот, чувство не хватки воздуха, тревога, иногда при отхождении отрыжки становится легче, но страх остаётся... В такси когда еду страх и нехватка воздуха как будто замирает сердце, после еды случался такой приступ... Очень страшно... 2 дня назад случился приступ а на следующий день ревела почти целый день, и стало немного полегче...сегодня после улицы пришла домой опять сердцебиение, холодный руки ноги и страх... Сейчас прохожу лечение по ГЭР... Анализы пока не сдавала пойду только, ЭКГ вчера прошла... Что это может быть? Очень боюсь выходить из дома...
Принятый ответ
Здравствуйте,описанная симптоматика может говорить о расстройстве тревожного характера с паническими атаками.
В таких ситуациях рекомендуется обратиться к психиатру или психотерапевту,для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
Как правило рекомендуется,что первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом КПТ.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Здравствуйте Павел Андреевич,спасибо большое за ответ,я так и думала что это что-то связанное с психикой, записана к неврологу 28 числа, а сто скажите кардиограммы, это не может влиять на моё состояние?
Со сном у меня все хорошо, сплю как положено 8 часов, а то и больше
Нет,критического на ЭКГ ничего нет.
Такое заключение точно не даст такой симптоматики как у вас.
Спасибо большое
Подскажите пожалуйста, а как эти приступы останавливать?
Нужен подбор препаратов.
Они будут купировать эти приступы.
Поняла
Спасибо большое
Здравствуйте!
Судя по описанию можно предположить тревожное расстройство, панические атаки.
Возможно этому предшествовал длительный стресс,который привел к сильному нервному напряжению и как следствие к дисфункции вегетативной нервной системы.
Важно понимать: это состояние не опасно для жизни само по себе, хотя ощущения крайне пугающие. Организм просто выдает ложную тревогу (сбой в работе вегетативной нервной системы), запуская реакцию бей или беги без реальной угрозы.
Приступы в такси или на улице часто связаны со страхом потери контроля (мне станет плохо, а я не смогу выйти) и замкнутым пространством. Мозг запоминает место, где было страшно, и начинает заранее выбрасывать адреналин уже при одной мысли об этом месте, создавая порочный круг избегания.
Вам необходимо очно обратиться к психиатру или психотерапевту для уточнения диагноза и возможно подбора медикаментозного лечения и важно добавить психотерапию.
Для самопомощи рекомендую книгу Роберт Лихи Свобода от тревоги.
Спасибо большое за ответ
Подскажите пожалуйста, а как такие приступы остановить когда они есть?
Принятый ответ
Арина,если говорить о долгосрочной перспективе избавления от панической ата4и(этоткогда острый приступ страха и Вы хотите спастись) то самым эффективным является техника парадоксальной интенции.Вам нужно наоборот разгонять паническую атаку и пытаться ее усилить.
Паническая атака часто подпитывается вторичным страхом: А вдруг станет хуже? А вдруг я сойду с ума или умру?. Когда вы говорите себе: Да, давай, становись еще сильнее, я жду!Давай еще сильнее и еще сильнее, этот дополнительный слой тревоги исчезает. Мозг перестает получать сигнал об опасности от самого человека, так как угроза больше не пугает.
Если прям в моменте облегчить состояние,то можно использовать технику дыхания- вдох на 4 счета, задержка на 2, медленный выдох через сложенные трубочкой губы на 6–8 счетов.
Или прогрессивная мышечную релаксацию по Джекобсону.Это метод снятия тревоги через попеременное напряжение и расслабление мышц. В основе лежит физиологический факт- после сильного сокращения мышца автоматически глубоко расслабляется, что посылает в мозг сигнал о безопасности.
Но,Вам нужно понимать,что дыхание,релаксация по сути просто отвлечение.
Здравствуйте!
Учитывая описанное можно предположить тревожное расстройство, чем и обусловлена данная симптоматика.
По ЭКГ значимых изменений нет, ЭХО-Кг сделать стоит, как и получить консультация очно врача-кардиолога и невролога, чтобы исключить все с соматической стороны.
Обязательно стоит посетить врача-психотерапевт для более детальной оценки состояния, осмотра и уже по результатам лечения решать по поводу медикаментозной терапии, используются как антидепрессанты, так и противотревожные препараты.
Понимаю ваш страх, тревогу и это все проходит, но этим состоянием стоит заниматься.
Спасибо большое за ответ
Подскажите, а как эти приступы остановить?
Можно использовать техники, например:
- правила "5";
- когда приступ возникает концентрировать внимание на поиске 5 вещей одного цвета, одного формата;
- техника "стоп",
Но все это стоит делать регулярно, с одного раза максимально на 100не факт, что получиться.
Спасибо попробую, а то когда это случается места себе не нахожу
Принятый ответ
Да, конечно с этим состояние совсем не просто!
Здравствуйте!
Симптомы которые Вы описываете характерны для тревожного расстройства и панических атак, причем такое часто происходит на фоне полного физического здоровья. То что с Вами происходит не опасно, пожалуйста не переживайте.
Спасибо большое
Подскажите пожалуйста а как эти приступы остановить когда они есть
Принятый ответ
Помогает прием противотревожных препаратов, обратитесь пожалуйста к врачу очно 🙏
Здравствуйте!
Такое состояние обычно указывает на расстройство, сопровождающееся повышенной тревожностью и паническими атаками. Обычно такое состояние носит психогенную природу и не представляет опасности для жизни и здоровья.
Отлично корректируется приемом противотревожных препаратов.
Лучшее, что Вы можете сделать для себя во время приступа - это не делать ничего, просто проживать приступ, не пытаясь его остановить. Чем больше будет эпизодов, в которых Вы просто даете такому состоянию быть, тем быстрее они пройдут.
В этот момент Вам ничего не угрожает, напротив - организм находится в состоянии максимальной жизнеспособности, поэтому возникают такие ощущения.
Не делая ничего Вы как бы даете "сигнал" о том, что "услышали" свой организм, и тогда "сирена" в виде приступов страха просто отключается самостоятельно.
Здравствуйте, спасибо за ответ, это физически ощущается и дыхание сбивается и дрожь в по всем рукам, и это после приступа может быть целый день, особенно после еды... Как это контролировать?
Постараться в эти моменты просто наблюдать за своими ощущениями, не давая им оценку.
Можно говорить себе - это просто проявления повышенной тревожности, а не болезнь, мне ничего не угрожает, я в безопасности.
Также можно выполнять упражнение крылья бабочки из ДПДГ терапии. К сожалению, файлы с упражнением в таком формате я прикрепить не могу, но вы можете найти его самостоятельно в интернете.
Спасибо вам большое
Принятый ответ
На здоровье! 🌸