Столбняк вакцина
Укололась неглубоко об булавку, крови не было, место прокола не вижу. Прививку АДСМ делала 20.05.21 Булавку не понятно, ржавая или просто краска слезла, из домашнего набора шитья. Надо ли ставить вакцину против столбняка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что споры столбнячной палочки могут быть на любых предметах независимо от того, ржавые они или нет, однако если укол был совсем поверхностный, без крови, то рисков столбняка тут нет и экстренная вакцинация не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию риск столбняка очень низкий:
* укол был неглубокий;
* крови не было;
* булавка была из домашнего швейного набора, а не загрязненная землей или навозом;
* место прокола даже не удается найти.
Однако по правилам профилактики столбняка имеет значение и срок после последней прививки. Вы сделали АДС-М 20.05.2021, то есть прошло чуть больше 5 лет.
Для колотых ран (даже небольших) рекомендуется ревакцинация, если после последней дозы прошло 5 лет и более. Поэтому в такой ситуации рекомендуется поставить одну дозу АДС-М , до этого промыть место укола водой с мылом и обработать антисептиком (например, хлоргексидином)
По фото булавка выглядит скорее старой с потертым покрытием, а не явно покрытой ржавчиной.
Здравствуйте!
Сейчас июль 26 года - прошло чуть больше 5 лет. Ревакцинация против столбняка проводится каждые 10 лет. Значит, защита еще действует
Столбняк требует очень конкретных условий. Бактерия живет в почве , навозе, уличной грязи, глубоких загрязненных ранах без доступа кислорода
Домашняя булавка - совсем не тот предмет, который несет риск столбняка. Даже если краска слезла , это не делает булавку опасной в плане столбняка
Поверхностный укол без крови , без раны - это минимальная травма
При наличии актуальной прививки никакой дополнительной вакцинации не требуется 🙏
❗️ Также можно посмотреть антитела к столбнячному анатоксину (IgG), уровень более 0,1 оценивается как хороший показатель
А если я выкидывала мусор и ногой наступила на ветку какую-то, я даже не знаю,была ли рана, было больно,откинула ее и пошла дальше, тоже есть риск?
Там много веток на земле мелких
Вы были босиком или в какой-то обуви?
В шлепках, но задело передние пальцы, я как будто оступилась
Прошло больше недели
Обычно для столбняка опасны глубокие раны - это , например, наступили на гвоздь / укусило животное / наступили на вилы , веточка может поцарапать слегка, это не является путем передачи столбняка , бактерия размножается в глубоких ранах
Просто кто-то пишет про 5 лет, я знаю, что ревакцинация каждые 10 лет. Зачем тогда делать через 5.
Раз в 5 лет рекомендуется для загрязненных ран , для укусов животных , после ожогов
Если пораниться чистой домашней булавкой , то обычно рекомендуют ревакцинацию раз в 5 лет
То есть если я сделаю анализ на наличие антител и антилаиесть, тотпрививаться не надо?
Да , все верно. Время для вакцинации после любого случая- до 20 суток
Принятый ответ
Если показатель выше 0,1 , то вакцинироваться не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
описанной ситуации повторная вакцинация против столбняка сейчас обычно не требуется.
Последняя Адсмм была 20.05.2021, то есть прошло около 5 лет. При небольшом поверхностном проколе чистым бытовым предметом при наличии полноценной вакцинации экстренная ревакцинация обычно не проводится.
Даже если на булавке действительно была ржавчина, сама ржавчина столбняк не вызывает. Опасность связана с попаданием спор бактерии из загрязненной почвы в глубокую рану. Здесь прокол был неглубоким, крови не было, место прокола практически не определяется, поэтому ситуация выглядит низкорисковой.
В подобной ситуации достаточно промыть место контакта водой с мылом и обработать антисептиком.
Плановую ревакцинацию АДС-М при стандартной схеме вакцинации проводят каждые 10 лет, то есть следующая ориентировочно в 2031 году
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повреждение кожных покровов булавкой, даже неглубокое и без крови, считается потенциальным риском заражения столбняком, особенно если предмет не стерильный.
Вы сделали АДСМ 20.05.21 это более 5 лет назад. Согласно национальным прививочным календарям, при повреждении кожи неизвестным или потенциально загрязнённым предметом ревакцинация показана при отсутствии прививки за последние 5–10 лет.
У вас последняя доза была более 5 лет назад защитный уровень антител мог снизиться.
Рекомендована профилактическая ревакцинация АДС-м (или АДС, если нет противопоказаний). Это безопасно и эффективно.
В вашем случае да, вакцинация желательна для надёжной защиты. Обратитесь в поликлинику для введения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.