Выделения в середине цикла
Второй месяц подряд беспокоят скудные выделения на на17й/18й день цикла. В прошлом месяце были выделения после овеляции, менструация пришла в срок после ничего не беспокоило. На следующий месяц ситуация повторяется. Стоит ли паниковать?
Принятый ответ
Здравствуйте. В период овуляции могут быть скудные кровянистые выделения, как правило ничего страшного и опасного в этом нет, но для точного исключения патологии всё-таки рекомендовано пройти УЗИ малого таза в плановом порядке
Добрый день, Дело в том что меня пугает что это 2й месяц подряд, у меня 1 яичник… может ли это быть нормой 2 мес подряд при том что только 1 яичник
Да это тоже может быть нормой, но УЗИ пройти нужно
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания ,не стоит пугаться
Подобные выделения ,действительно, чаще всего связаны именно с произошедшей овуляцией ,так называемое овуляторное кровотечение.
Возникает оно из-за разрыва фолликула и повреждения мелких сосудов .
Доминантный фолликул вырастает до 20–24 мм. Стенка яичника натягивается ,возникает ноющая тупая боль
Когда фолликул лопается, в живот выливается несколько миллилитров стерильной жидкости и немного крови,что тоже сопровождается болью и может сопровождаться кровянистыми выделениями
Добрый день! Дело в том что меня пугает что это 2й месяц подряд, у меня 1 яичник… может ли это быть нормой 2 мес подряд при том что только 1 яичник
Да ,может быть и нормой
Лучше, конечно, провести узи малого таза, оценить состояние эндометрия, часто эндометриоз, полипы могут давать картину кровянистых выделений в вне цикла
Подскажите пожалуйста стоит все же сегодня пройти узи или не паниковать и лучше пойти на 5/6й день цикла?
Если выделения будут продолжаться ,то узи можно пройти сейчас
Если пройдут ,то на 5-7 день
В целом на данный момент поводов для паники нет
Принятый ответ
Елена, зравствуйте!
Паниковать не стоит, но нужно обязательно дообследоваться.
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо овуляторные выделения. Такие выделения должны длиться, в среднем, 1-3 дня, бывает чуть дольше.
Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
На 5-7 дни цикла, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
Может быть и вариантом нормы, если это овуляторный синдром, например.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Так может проявлять себя овуляционный синдром, она может быть ранняя и поздняя( не обязательно в один и тот же день каждый месяц)
2. Так же рекомендуют пройти УЗИ органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) так же рекомендуют осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Так же рекомендуют сдать все необходимые мазки и осмотр в зеркалах : обычно это мазок не цитологию , если никогда не сдавался анализ на ВПЧ, то это анализ на ВПЧ.
Но если ваша прокладка МАКСИ наполняется за 1,5-2 часа полностью ( от края до края) , то рекомендуют обратиться в стационар.
3. Беременность исключена ?
Беременности нет, Дело в том что меня пугает что это 2й месяц подряд, у меня 1 яичник… может ли это быть нормой 2 мес подряд при том что только 1 яичник. Стоит ли сейчас бежать к врачу?
Да , это может быть нормой
Но дообследование в качестве узи и осмотра не помешает в любом случае, да , рекомендуют записаться на осмотр и убедиться что все хорошо
Подскажите пожалуйста вот я сегодня обнаружила выделения, мне лучше сегодня записаться или на 5й/6й день цикла? Спасибо
На осмотр ( оценить шейку ) может сегодня уже
Но если особо времени нет , то рекомендуют записаться на узи 5-7 день цикла и с результатами придти на прием к доктору - показать узи и осмотреться разом
Принятый ответ
Здравствуйте !
Паниковать точно не стоит: скудные выделения на 17–18 день стандартного цикла чаще всего являются признаком абсолютно безопасного овуляторного синдрома или следствием временного гормонального колебания (небольшого спада эстрогенов после овуляции), но требуют планового контроля. В этот период прогестерон еще не успевает достичь своего пика, из-за чего слизистая оболочка матки может слегка и кратковременно отторгаться, что совершенно нормально и не влияет на своевременный приход менструации. Так как ситуация повторяется второй цикл подряд, для полного спокойствия и исключения скрытых причин (например, мелких полипов эндометрия) запишитесь на плановое УЗИ органов малого таза строго на 5–7 день следующего цикла. Если выделения остаются мажущими, быстро проходят и не сопровождаются сильной болью, вы можете спокойно дождаться окончания текущего месяца без приема экстренных лекарств.
Добрый день. Дело в том что меня пугает что это 2й месяц подряд, у меня 1 яичник… может ли это быть нормой 2 мес подряд при том что только 1 яичник. Стоит ли сейчас бежать к врачу? Очень переживаю… выделения прям совсем скудные
?