Опухоль после укуса
Ребенку 2 года , кто-то укусил за ногу ,через 2-3 сильно раздуло и опухло , даю зиртек и мажу псило бальзамом . Подскажите опасно ли это , может обратится еще к кому то кроме педиатра ?
Здравствуйте!
Фотографию изучила
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи согласно инструкции к препарату 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
При выраженном зуде Внутрь капли Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
При выраженной реакции рекомендуют наружно адвантан или комфодерм тонким слоем 1 раз в день 5 дней
Добрый день.
Да, действительно, данная реакция больше похоже на укус насекомого
У детей младшего возраста довольно часто именно так и выглядит укус , сначала красное пятно, также может появится плотный прыщик или пузырек с прозрачным содержимым. Покраснение вокруг него – это местное воспаление, которое проходит дольше у детей, чем у взрослых, в связи с особенностями строения кожи у малышей.
Может сохраняться до 7 – 10 дней.
В таких ситуациях обычно рекомендуют Внутрь зиртек/зодак в возрастной дозировке в течение 3-5 дней, местно неотанин или фенистил 2 раза в день -5-7 дней
При отсутствии положительного эффекта возможно использования местного гормональной мази - адвантан/комфодерм
Здравствуйте! По фото действительно похоже на укус насекомого (комара /мошки ) ,так как у деток кожа нежная реакции обычно довольно выраженные
Рекомендовано местно мазать фенистил гель , внутрь антигистаминный препарат в возрастной дозировке
Стараемся не чесать высыпания
Проходят обычно длительно ,в течение 7-14 дней
Здравствуйте.
По предоставленным данным наиболее вероятно, что это укусы насекомых.
Иногда у малышей возникает выраженная реакция на укус.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил/неотанин/каламин/псилобальзам или средствами с цинком;
при сильном зуде и отеке антигистаминные (зиртек/зодак с 6месяцев, фенистил с 0).
При выраженном отеке наносить адвантан или гидрокортизоновую мазь.
Так же рекомендуется коротко подстричь ногти ребенку, чтобы не травмировать место укуса и не занести инфекцию.
Для профилактики от укусов используйте реппеленты.
ДЭТА разрешен с 2 месяцев и считается самым эффективным (москитол, gardex baby, garden family).
Здравствуйте! По фото нельзя исключать укусы насекомых
В таком случае рекомендуется обычно местно наносить охлажденный каламин
Или неотанин 3 раза в день
При сильном зуде и выраженной реакции в виде отека подключается адвантан коротким курсом 3—5 дней 1 раз в день
При зуде внутрь зодак / зиртек 5 капель 2 раза в сутки