Сильно болит горло у ребёнка

Здравствуйте. Ребенку 9 лет. Позовчера вечером заболело горло. Под утро поднялась высокая температура, однократно была рвота. Так же ребенок жаловался на боль в правом боку. Вызвали врача, после осмотра она сказала, что воспалены миндалины. Назначила рассасывать граммидин, полоскать горло,при необходимости сбивать температуру. Назначила осмотр хирурга. Сразу поехали в приёмное отделение, где сдали кровь и мочу. Хирург посмотрела, сказала что это не аппендицит и отправила обратно к педиатру. Был поставлен диагноз кишечная инфекция, сказали, что боль в боку бывает при орви. Анализы на руки не дали, я не разбираюсь, но помню, что, вроде, лейкоциты повышены. К лечению добавлен энтерофурил. Вчера весь день была очень высокая температура до 40. Сбивала попеременно нурофеном и парацетамолом. Дала 2 раза дротаверин, т.к пальчики на ногах были холодные. Обтирала водой комнатной температуры. Температура спала на 4 часа только в 1 ночи, когда дала парацетамол с цетрином 10мг. Дома уже при самостоятельном осмотре и опросе) выяснилось, что бок болит не внутри, а снаружи. Нижняя часть рёбер при надавливании. Возможно, упал. Но точно не помнит. Сегодня утром проснулся с жалобами, что горло болит сильнее. Голос сдавленный. Говорит, тяжело глотать, как будто горло опухло. Голос соответствующий. Говорит как будто в нос. Нос дышит, соплей нет. До понедельника врачей нет. Беспокоюсь, что, возможно, нужно добавить какое-то лечение. Может, антибиотики надо. Кровь сегодня есть возможность сдать, есть частная лаборатория, но результатов сегодня точно не будет. На корне языка и правой миндалине бугорки. Горло очень красное. Температура сегодня выше 38 не поднималась. Корректировка: сейчас 39.2. Сейчас посмотрела, на правой миндалине гнойный налёт сильно. Горло болит прям сильно. Аж плачет

45 лет
Вчера в 10:41·Просмотров: 26·Елена

Здравствуйте

По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.

При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав в весовой дозировке

Для снятия воспаления и боли применяют орошение Тантум Верде или ангидак 2-3 раза в день, рассасывание граммидина с красным шарфом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тест сейчас попробую купить. Подскажите, пожалуйста. Если тест отрицательный, но на миндалине ярко выраженные бело жёлтые пятна разного размера. Антибиотики нужно вводить? И какое самое эффективное средство от боли в горле? Граммидин с красным шарфом не помогает.

Если тест отрицательный, то воспаление обычно носит вирусный характер, антибиотики в таких случаях не требуются. Налетом при вирусной инфекции является фибрин, а не гной. Фибрин это белковая структура.

Тантум верде/ангидак спрей, они на основе противовоспалительного компонента. Если тоже не снимаю боль, то внутрь нурофен или парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо, доктор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё подскажите, пожалуйста.. Энтерофурил отменить?

Энтерофурил вообще по меняется при кишечных инфекциях, если такой нет, то особого смысла в нем не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через какое время после рассасывания граммидина можно делать тест?

Через 3 часа

Принятый ответ

Мазок берётся прям с небных миндалин

Здравствуйте.
По фотографии и описанной клинике можно предположить течение бактериального тонзиллофарингита -воспаление слизистой миндалин и задней стенки глотки .
В подобной ситуации рекомендуется провести стрептотест (продаётся в аптеке ).
При положительном стрептотесте рекомендуется системная антибактериальная терапия курсом до 10 дней .
Антибиотиком выбора является Амоксициллин .
С обезболивающей целью рекомендуется внутрь Ибупрофен по весу ребенка .
Местно использование Тантум Верде 3 раза в день в течении 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, доктор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Если стрептотест будет положительный смысла в энтерофуриле нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент