Сильно болит горло у ребёнка
Здравствуйте. Ребенку 9 лет. Позовчера вечером заболело горло. Под утро поднялась высокая температура, однократно была рвота. Так же ребенок жаловался на боль в правом боку. Вызвали врача, после осмотра она сказала, что воспалены миндалины. Назначила рассасывать граммидин, полоскать горло,при необходимости сбивать температуру. Назначила осмотр хирурга. Сразу поехали в приёмное отделение, где сдали кровь и мочу. Хирург посмотрела, сказала что это не аппендицит и отправила обратно к педиатру. Был поставлен диагноз кишечная инфекция, сказали, что боль в боку бывает при орви. Анализы на руки не дали, я не разбираюсь, но помню, что, вроде, лейкоциты повышены. К лечению добавлен энтерофурил. Вчера весь день была очень высокая температура до 40. Сбивала попеременно нурофеном и парацетамолом. Дала 2 раза дротаверин, т.к пальчики на ногах были холодные. Обтирала водой комнатной температуры. Температура спала на 4 часа только в 1 ночи, когда дала парацетамол с цетрином 10мг. Дома уже при самостоятельном осмотре и опросе) выяснилось, что бок болит не внутри, а снаружи. Нижняя часть рёбер при надавливании. Возможно, упал. Но точно не помнит. Сегодня утром проснулся с жалобами, что горло болит сильнее. Голос сдавленный. Говорит, тяжело глотать, как будто горло опухло. Голос соответствующий. Говорит как будто в нос. Нос дышит, соплей нет. До понедельника врачей нет. Беспокоюсь, что, возможно, нужно добавить какое-то лечение. Может, антибиотики надо. Кровь сегодня есть возможность сдать, есть частная лаборатория, но результатов сегодня точно не будет. На корне языка и правой миндалине бугорки. Горло очень красное. Температура сегодня выше 38 не поднималась. Корректировка: сейчас 39.2. Сейчас посмотрела, на правой миндалине гнойный налёт сильно. Горло болит прям сильно. Аж плачет
Здравствуйте
По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.
При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав в весовой дозировке
Для снятия воспаления и боли применяют орошение Тантум Верде или ангидак 2-3 раза в день, рассасывание граммидина с красным шарфом
Тест сейчас попробую купить. Подскажите, пожалуйста. Если тест отрицательный, но на миндалине ярко выраженные бело жёлтые пятна разного размера. Антибиотики нужно вводить? И какое самое эффективное средство от боли в горле? Граммидин с красным шарфом не помогает.
Если тест отрицательный, то воспаление обычно носит вирусный характер, антибиотики в таких случаях не требуются. Налетом при вирусной инфекции является фибрин, а не гной. Фибрин это белковая структура.
Тантум верде/ангидак спрей, они на основе противовоспалительного компонента. Если тоже не снимаю боль, то внутрь нурофен или парацетамол
Большое спасибо, доктор
Ещё подскажите, пожалуйста.. Энтерофурил отменить?
Энтерофурил вообще по меняется при кишечных инфекциях, если такой нет, то особого смысла в нем не будет
Через какое время после рассасывания граммидина можно делать тест?
Через 3 часа
Принятый ответ
Мазок берётся прям с небных миндалин
Здравствуйте.
По фотографии и описанной клинике можно предположить течение бактериального тонзиллофарингита -воспаление слизистой миндалин и задней стенки глотки .
В подобной ситуации рекомендуется провести стрептотест (продаётся в аптеке ).
При положительном стрептотесте рекомендуется системная антибактериальная терапия курсом до 10 дней .
Антибиотиком выбора является Амоксициллин .
С обезболивающей целью рекомендуется внутрь Ибупрофен по весу ребенка .
Местно использование Тантум Верде 3 раза в день в течении 5-7 дней
Спасибо, доктор
Принятый ответ
Если стрептотест будет положительный смысла в энтерофуриле нет .