Отмена курса антидепрессанта

Добрый день. С 24 ноября 2025 года я начала прием антидепрессанта Серената 100 мг. Заходила через атаракс. Состояние нормализовалось, появился вкус жизни, ощущение радости и т.д. (В начале было очень тяжело, была у психотерапевта поставил диагноз тревожное расстройство, назначил лечение на полгода, год.) Теперь хочу потихоньку выйти . Психотерапевт в отпуске до октября, в связи с этим хочу обратится к вам за советом. Как это осуществить спокойно и мягко для моего психологического состояния. Психотерапию не проходила. Через 2 месяца, тревога прошла. Есть опасения не вернется ли все по новой.

аутоиммунный тиреоидит
47 лет
Вчера в 10:57·Просмотров: 20·Лилич, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Уходить от антидепрессанта начинаем когда на фоне приема препарата состояние максимально стабильным не менее 6 месяцев и если данные условия сохранены, то в таком случае уходить пробовать можно;

Снижать стоит по 1/4 таблетке каждые 7 дней, то есть аккуратно, медленно сойдете. Возможно, что после отмены будет небольшое усиление тревоги и при подобном параллельно использовать тот же атаракс дней 14, он поможет.

Далее уже надо будет смотреть.
Рецидив далеко не Всегда возникают, поэтому переживать об этом, а тем более заранее смысла нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилич
Клиент

Спасибо. атаракс начинать сразу пить, когда начну снижать серенату или если почувствую тревогу? Еще ответьте пожалуйста, от серенаты можно набрать вес, так как появился лишний вес? или жизнь без тревоги так на меня повлияла

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилич
Клиент

Серенату принимаю полных 8 месяцев. В принципе состояние на много лучше, нет вечерних и ночных накатов тревоги и состояния когда не знаешь куда деться и куда бежать от тревоги и страха, и не понимаешь что это такое.

Если тревогу почувствуете.
Серената как правило вес не прибавляет, но бывают индивидуальные случаи.
Возможно, что все вместе сыграло.
На фоне улучшения состояния аппетит то же стал лучше.
Отлично, что динамика положительна.
Пробуйте снижать! Не бойтесь в любом случае!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилич
Клиент

Спасибо вы меня успокоили. При долгом приеме антидепрессантов организм может привыкнуть к нему, что потом трудно сходить с них, это верно или нет?

Нет, от препаратов уходят посылку адекватного курса приема (6-12 месяцев) и достижении стабильности состояния.

Здравствуйте!если после стабилизации состояния прошло не менее 6 месяцев то можно уходить по 25 мг раз в 1-2 недели. На снижении дозировки возможно усиление тревоги,для чего можно принимать атаракс для прикрытия

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилич
Клиент

Спасибо большое, буду пробовать

Будьте здоровы)

Здравствуйте,рекомендуется продолжать лечение не менее 12 месяцев,после полного купирования симптоматики заболевания.
Делается это для длительной и стойкой ремиссии заболевания.
Если вы все же хотите уйти от препарата,то дозировка снижается на 25мг каждые 7 дней,далее полный уход с препарата.
К сожалению даже плавный уход с АД,не может гарантировать,что синдрома отмены не будет,но чем плавнее уход,тем меньше выраженность симптомов.
Рекомендуется использовать Атаракс,он будет снижать уровень тревоги от выхода с вашего АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилич
Клиент

Спасибо. У меня стабильное состояние примерно 6 месяцев, считаете рано уходить от АД?

Да,по-моему опыту еще рано.
Просто при рецидиве,потом будет очень сложно подобрать лечение.
Пока вы стабильны и подобрали свою дозировку,стоит продолжать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилич
Клиент

Через какое врем можно начинать выходить?

Если 6 месяцев уже вас стабильное состояние,то еще 6.
Должно быть достаточно,при условии,что у вас не будет рецидивов во время лечения.

Здравствуйте!
Средние сроки отмены серенаты - по 25 мг в неделю. Оценить риск рецидива лучше на очном осмотре у врача. Обычно курс лечения антидепрессантом должен составлять не менее 6 мес. со дня полного исчезновения симптомов, и при условии что за эти 6 мес. была стойкая ремиссия, без каких-либо симптомов, врач может принять решение об отмене лечения. При наличии остаточных симптомов курс лечения может продлеваться, или увеличивается дозировка антидепрессанта с целью достижения полной ремиссии. При повторных курсах лечения рекомендованный срок приема от 12 мес. со дня полного исчезновения симптоматики.

Здравствуйте, по моему мнению при отсутствии психотерапии такого срока лечения может быть не достаточно для отмены препарата, рекомендую не торопиться, поработать с психотерапевтом по кпт методике и тогда уже начать снижение доз антидепрессанта. ( по 25 мг в неделю обычно).
Повтороно лечение может идти сложнее , по этому не торопитесь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилич
Клиент

Спасибо большое. Прибавила в весе и посчитала что причиной может быть АД, решила выходить. Как пишут врачи серената на рост веса не влияет, хочется верить что так?

Сам по себе препарат не дает вес, но как и любой ад может давать повышение веса ( хотя и редко) обычно за счет повышения аппетита, что решается коррекцией пищевого поведения, физ активностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилич
Клиент

Спасибо большое.