Температура, сыпь на ножках
Добрый день! У ребёнка 3 лет внезапно поднялась ночью температура и появилась сыпь на ножках. Сейчас днем температура 38,5, вялый. Кашля и насморка нет, стула не было, была рвота после завтрака, но может это от высокой температуры. Дали нурофен, даем питье. Подскажите, пожалуйста, в чем причина такого состояния?
Добрый день!
По описанию и фото симптомы похожи на энтеровирусную инфекцию.
Специфического лечения не требуется, обычно применяется симптоматическая терапия - снижение температуры, обильное питье, гигиена кожных покровов
Сами высыпания рекомендуется обычно отрабатывать цинкосодержащими пастами - «цикапласт», «неотонин»
Подскажите , есть боль в горле? Высыпания во рту? На ладонях, ягодицах?
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото.
Подобные высыпания возникают при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)
В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры,
2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%,
3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки, либо
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки,
4.При сильном зуде Зодак/Зиртек,
5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно,
6.При появлении язвочек во рту - гель холисал 2-3 раза в сутки.
Как правило, высыпания проходят самостоятельно в течение 10-14 дней.
Здравствуйте
Да, действительно, рвота может быть на фоне высокой температуры, но необходимо понаблюдать динамики.
Температура хорошо снижается? Какой вес ребёнка какую дозировку жаропонижающих используете?
Сыпь похожа на энтеровирус
Может появиться еще высыпания- на ладонях, стопах и энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (иногда бывает в области копчика, ягодиц, на бедрах, на руках), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт
обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда
Здравствуйте! По описанным вами симптомам и предоставленым фото элементы сыпи являются проявлением вирусной инфекции, а именно энтеровирусной инфекции.
Посмотрите, пожалуйста, на ладошках, в горле нет такого рода сыпи?
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию .
В таких случаях обычно рекомендуют :
Высыпания обрабатывают Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте, по описанию и характеру высыпания по фото, это проявление энтеровирусной инфекции ( коксаки), в таком случае характерно повышение температуры тела , и появление высыпаний излюбленная локализация это лицо, стопы и ладошки , и ягодицы. Высыпания проходят самостоятельно, малыша никак не беспокоят. Могут сохранится до месяца.