Слетел презерватив
Здравствуйте, потянуло на лево и был один ПА с малознакомой девушкой и в процессе слетел презерватив и я так и не понял сколько раз я вошёл и вышел без него, девушка утверждает что сдавала анализы в августе и всё в порядке, хоть звучало и убедительно, но статус мне её неизвестен, если я три раза прививался от гепатита В в раннем детстве, а последняя прививка была в 2005-ом, то какова вероятность передачи например геп. В ? И ещё А и С с ВИЧ в этом случае? А то второй день мне не по себе, подскажите пожалуйста!
Принятый ответ
Добрый день
Учитывая что вы привиты в детстве , риск гепатита б минимален , для уточнения есть ли антитела сдают анализ анти HBs , если антител нет , рекомендован вакцинация
Риск гепатита с при половом контакте низкий, так же как и вич инфекции
Рекомендованов подобных ситуациях слать : ПЦР кроаи на вич через 2–4 недели, ИФА кропи на вич— через 6 недель
Принятый ответ
Здравствуйте. Думаю стоит доверять девушке и она действительно здорова. Что касается потенциальных рисков, однократный половой контакт в презервативе и в последующем при его снятии – имеет крайний низкий риск по ВИЧ-инфекции и гепатитом. Так что можно не волноваться. Если всё-таки переживаете, через четыре недели после полового акта рекомендуют сдать тест на ВИЧ четвёртого поколения. Что касается гепатитов то на них сдают через 3 и 6 месяцев.
А можно ли будет сдать на ВИЧ спустя 4 месяца например?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При однократном половом контакте риск передачи инфекций обычно невысокий и зависит прежде всего от того, является ли партнер источником инфекции. Если в детстве был полностью пройден курс вакцинации против гепатита В, то защита от этой инфекции у вас пожизненная, поэтому вероятность заражения гепатитом В крайне низкая. Гепатит А половым путем не передается. Риск передачи гепатита С и ВИЧ при однократном вагинальном половом контакте также невысок, хотя полностью исключить его нельзя. Для окончательного исключения инфекции рекомендуется пройти обследование в установленные сроки:
- Через 7 дней после контакта – мазок-ПЦР на хламидиоз, гонорею, трихомонаду, микоплазму гениталиум с повтором этого анализа через 14 ДНЕЙ
- Через 4-6 недель – анализ крови на гепатиты В, С, сифилис с повтором через 3 месяца
- Через 6 недель анализ крови на ВИЧ-инфекцию и повтор через 3 и 6 месяцев
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если иммунитет от гепатита б ещё есть, то риска по нему нет, гепатит с редко передается половым путем, в основном через крови, однократный контакт это менее 1% риска по вич
Принятый ответ
Здравствуйте!
Насчёт гепатита В - если вы получили полный курс из 3 прививок в детстве то иммунитет сохраняется десятилетиями. Ревакцинация обычно не требуется, так как даже при снижении титра антител иммунная память остается. Вероятность заражения гепатитом В крайне мала.
Гепатит А не передается половым путем, вирус распространяется через грязные руки, пищу, воду. При такого рода контактах риск оценивается как практически нулевой.
Гепатит С и ВИЧ - вероятность передачи при одном незащищенном ПА составляет менее 1-2%.
В подобных ситуациях обычно советуют, даже при низком риске, чтобы полностью исключить возможные инфекции:
1. Сдать тест на ВИЧ методом через 6 недель. Для раннего выявления можно также сдать ПЦР через 2-4 недели.
2. Через 3 месяца после контакта сдать:
- антитела к ВИЧ в ИФА
- антитела к гепатиту С
- HBsAg и анти-HBs
Здравствуйте!
В подобных ситуациях может быть риск заражения ИППП.
Если не прошло еще 72 часов то целесообразно провести постконтактную профилактику.
Распишу по каждой инфекции план профилактических действий.
1) По поводу гепатита В.
Рекомендуют сдавать маркеры: aHBs, aHBcor-total для того, чтобы выяснить есть ли защитные антитела после вакцинации.
Если оба маркера отрицательные, то проводят экстренную вакцинацию от гепатита В, которая должна быть проведена в первые 72 часа с момента контакта.
Если aHBs положительный (желательно получить результат выше 100 мМЕ/мл), а aHBcor -total отрицательный, данная ситуация может трактоваться как наличие поствакцинального иммунитета и следовательно прививка не требуется.
2) По ВИЧ.
В таких ситуациях рекомендуют обращаться в СПИД центр, там возьмут анализ, назначат профилактику и поставят на учёт по контакту.
Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа с момента риска. ПКП принимается в течение 28 дней. Обычно из препаратов в таких случаях назначают тивикай+доквир.
ИФА на ВИЧ сдается через 6 недель после окончания приема препаратов.
3) От гепатита С профилактика в настоящее время не разработана.
Сдается для исключения инфекции ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель после риска (это ранняя диагностика инфекции), aHCV через 6 месяцев после риска (чтобы исключить 100% заражение).
Гепатитом А подобным образом нельзя заразиться, этот вирус передается только через грязные руки. фекально-оральным путем.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации риска с большой вероятностью нет, можно не волноваться. По описанию вы привиты от гепатита В , значит на данный момент должны находиться под защитой.Стандартно в подобных ситуациях для того чтобы снять все риски рекомендуют сдать через 6 недель ИФ крови на ВИЧ 4 поколения; через 6 нелель ПЦР крови качественно на гепатит В и С.