Расшифруйте пожалуйста анализы.
Слабость, перепады настроения, выпадение волос, нарушение сна. Не беременна, из принимаемых препаратов -венарус. Хронических заболеваний нет. Помогите разобраться что не так с организмом и как это исправить.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализа железодефицитная анемия средней степени.
Норма ферритина более 40-60 нг/мл
Обычно в таком случае рекомендован прием препаратов железа:
▪️Железа гидроксид полимальтозат 3+ (Мальтофер) 100 мг по 1 таб в сут до еды, во время или сразу после еды, 10 мл в сиропе ИЛИ
▪️Железа сульфат (Тардиферон, Сорбифер Дурулес) по 1 таб 2р/сут ИЛИ
▪️Железа глюконат+ марганец+медь (Тотема) по 1 амп 2р/сут ИЛИ
▪️Железа протеина сукцинат (Ферлатум) по 1 флакону 2р/сут
За 2 часа до и после приема препаратов железа исключить кофе, чай, молочные продукты
Длительность применения от 1 до 3х месяцев
Затем пересдать анализ, отменив до этого препарат железа на 10-14 дней. Если ферритин не поднялся до нормы, то продолжить приём.
Также соблюдать гемодиету:
Включить в рацион красное мясо (говядина, телятина), субпродукты (говяжий язык, куриная печень), морепродукты (рыба, креветки, мидии).
Источники белка (важны для усвоения железа и построения эритроцитов): нежирный творог, яичный белок, мясо кролика.
Продукты с витамином С (улучшают всасывание железа): цитрусовые, томаты, брокколи, клубника
Подскажите, нет ли проблем со стороны ЖКТ, гинекологии, геморроя?
Дефицит витамина Д
В таких случаях рекомендован прием препаратов (Вигантол, Аквадетрим) удобным для Вас способом:
* 50 000 МЕ еженедельно в течение 8 недель внутрь
* 6000 - 8000 МЕ в день - 8 недель внутрь
Затем пересдать анализ, если дефицит сохранится принимать далее в такой же дозировке, при нормализации витамина Д(более 30)-постоянный прием по 2-4 капли в сутки или по 28 капель однократно.
Препарат принимается в утреннее время.
ТТГ повышен впервые? Делали ли УЗИ щитовидной железы?
Делала во время беременности 3 года назад, не вспомню точно но было незначительное отклонение от нормы, врач значения не придал
В таком случае рекомендовано сдать дополнительно св.Т4, АТ ТГ, АТ ТПО, повторить УЗИ щитовидной железы, пересдать ТТГ через 6-8 недель с дальнейшей консультацией эндокринолога
Планируете ли беременность?
Есть жалобы на геморой, анализы назначил проктолог, у меня первая степень комбинированного геморроя с тромбозом
Беременность не планирую половую жизнь не веду
Месячные обильные?
При геморрое возможны хронические микрокровотечения.
Хорошо, так как при беременности ТТГ должен быть не более 2,5
Месячные обильные цикл стабильный, до родов были болезненные сейчас почти не чувствую
Хорошо, это тоже способствует развитию анемии.
Сейчас важно восполнить дефицит(можно выбрать один любой вышеуказанный препарат) и затем можно ежемесячно принимать по 7-10 дней во время менструиации.
Также если давно не делали, рекомендовано проведение УЗИ малого таза
Хорошо спасибо
Здравствуйте!
Причина скорее всего в железодефиците.
Очень низкий ферритин.
В таком случае рекомендуют принимать препараты железа . Часто назначают ферритаб по 1 капсуле 2 раза в день . Капсулы принимают, не разжёвывая, примерно за 30 минут до завтрака или другого приёма пищи, запивая достаточным количеством воды - 2 месяца с последующим контролем ферритина. Поддерживающее лечение следует продолжать как минимум 4 недели после достижения нормального уровня гемоглобина для нормализации ферритина сыворотки. Нормальный показатель ферритина 60-80 нг/мл. Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С. Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.
Если есть индивидуальная непереносимость,то могут прибегать к внутривенному вливанию препаратов железа Ферринжект .Рассчитывают количество капельниц учитывяя вес и уровень гемоглобина(в среднем это 2-3 капельницы с разнице в 7 дней). Капельницы делаются строго по назначению лечащего врача в условиях дневного стационара.
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть связаны с недостатком железа и нарушением работы щитовидной железы.
По общему анализу крови картина анемии, которая может быть связана с недостатком железа.
Снижен ферритин, что может говорить об истощении запасов железа. Норма от 40.
В таких случаях обычно назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется в подобных ситуациях увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также обычно нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.
Повышен ТТГ, что может говорить о нарушении работы щитовидной железы. В таких случаях рекомендуется УЗИ щитовидной железы, сдать кровь на Т4 и Т3 свободный, антитела к ТПО, ТГ, консультация эндокринолога.
Снижен витамин Д. Норма от 30.
В подобных ситуациях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 2 месяца, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.
Также рекомендуется сдать кровь на В12 и В9.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте.
гемоглобин 9,9 и гематокрит 30,7 снижены. MCV 78,7 и MCH 25,2 также снижены, то есть эритроциты стали меньше и содержат меньше гемоглобина.
Причина такой картины подтверждается показателями обмена железа: ферритин 6 снижение запасов железа
витамин D 18,6 также снижен.
ТТГ 4,23 совсем незначительно выше референса. Сам по себе такой показатель ещё не говорит о явном гипотиреозе и вряд ли является основной причиной ваших жалоб. Для уточнения желательно посмотреть свободный Т4
Остальная биохимия спокойная: алт, аст, билирубин, креатинин, глюкоза, мочевина, общий белок, СРБ без значимых отклонений. Анализ мочи без признаков воспаления. Коагулограмма также без существенных отклонений.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют обратиться к терапевту для подбора препарата железа и обязательно выяснить причину дефицита.
Могут рекомендовать Прием железа , чаще двухвалентного,оно лучше усваивается
например сообифера дурулеса 100мг 2 р д 3-6 месяцев
Так же могут порекомендовать :
кал на скрытую кровь
осмотр гинеколога с взятием мазка на онкоцитологию и оценки циклов
Анализ на Т4 из-за ттг