Удар током или укус насекомого.

Муж косил триммером траву. Почувствовал жжение. Вчера на этом появилась красная точка, небольшая припухлость. Выпил супрастин, помазали Фенистил Сегодня отечность увеличилась, краснота увеличилась , место укуса (удара током)горячее, есть дискомфорт в руке, отёчность спускается к ладони. Муж говорит что это его ударило током, я склоняюсь что укус. На, месте точки красной сегодня как ранка образовалась. Общее самочувствие хорошее . Подскажите пожалуйста, что делать ?

53 года
25 Июля ·Просмотров: 185·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию это больше похоже не на удар током, а на местную реакцию на укус насекомого или контакт с жалящим насекомым (оса, пчела и тд).
При поражении электрическим током обычно остаются характерные точки входа и выхода тока, а выраженный нарастающий отек с покраснением и ощущением жара чаще встречается именно при укусе или ужалении.
Если общее самочувствие хорошее, нет одышки, слабости, головокружения или отека лица и горла, то может рекомендоваться продолжить прием антигистаминного препарата (предпочтительнее цетиризин, лоратадин или левоцетиризин один раз в сутки), прикладывать холод на 10–15 минут несколько раз в день, держать руку в приподнятом положении и не расчесывать место укуса. Фенистил можно продолжать наносить местно.
Если в центре появилась ранка, обработать ее хлоргексидином.

Однако поскольку отек увеличивается, распространяется к ладони, а кожа горячая на ощупь, рекомендуется сегодня показать хирургу , чтобы исключить присоединение бактериального воспаления и необходимость назначения другого лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На очном приёме у хирурга врача узи подтвердили удар током.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какова тактика лечения ?

холодный компресс на 10–15 минут несколько раз в день в первые сутки;
держать конечность в приподнятом положении;
можно использовать гель с троксерутином или гепариновый гель ;
при боли допустимы ибупрофен

Принятый ответ

Здравствуйте.

Такая картина - нарастающая отёчность, покраснение, тепло, образование ранки больше указывают на местную воспалительную или инфекционную реакцию (возможно, укус насекомого с последующей вторичной инфекцией), чем на электротравму.

Токовый удар редко вызывает прогрессирующий отёк через сутки. Важно исключить абсцесс или флегмону.

Супрастин и Фенистил помогают при аллергии, но не снимают инфекции. Нельзя использовать гормональные мази (Целестодерм, Лоринден) при подозрении на инфекцию они могут усугубить процесс.

Псило-бальзам гель наружно допустим, это антигистаминный препарат не гормональный, но лучше антисептики на не спиртовой основе (Хлоргексидин, Мирамистин) и антибактериальные мази (Банеоцин, Левомеколь).

При нарастании симптомов срочно к очному врачу: может потребоваться приём антибиотиков внутрь. Контроль температуры и общего состояния обязателен.

В травмпункт стоит сходить: нарастающий отёк, покраснение и ранка могут указывать на инфекцию. Самолечение рискованно -нужен осмотр врача для исключения абсцесса или лимфангита и решения вопроса о приёме антибиотиков.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На очном приёме врача узи подтвердили удар током. Заключение прилагаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите тактику лечения.

для уменьшение зуда Псило-бальзам местно и антисептик на водной основе до 5 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🤝

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фотографии выглядит как местная после укуса или ужаления насекомого. Видна небольшая центральная ранка и достаточно выраженные покраснение и отек предплечья.

Но настораживает, что за сутки отек и покраснение увеличиваются, кожа стала горячей и появился дискомфорт. Такое может быть как при выраженной местной воспалительной реакции на укус, так и при начинающейся бактериальной инфекции кожи и подкожной клетчатки

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют очный осмотр хирурга для исключения бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какова тактика лечения?

В подобной ситуации более важно кажется был просто очный осмотр хирурга , или хотя бы терапевта .
Самым важным выглядело определить есть ли признаки бактериальной инфекции , воспаления подкожно жировой клетчатки .

По осмотру врач терапевт или хирург должен был бы определить есть ли таковые признаки ., так как , если они есть могут назначить антибиотики внутрь .

По фото можно предположить что воспаление бактериальное может быть ,
Так же на узи описывают напряженный отек

В подобной ситуации чаще рекомендуют противобактериальную мазь на место раны , например , левомеколь 2 раза в день -10-14 дней

И очный осмотр хирурга или терапевта в ближайшее время для исключения бактериальной инфекции

УЗИ не может надежно исключить бактериальную инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ситуации и приложенным фотографии больше данных действительно за укус насекомого, а не за удар током. Ощущение удара током очень часто возникает после укуса жалящих насекомых (оса, шершень даже крупный муравей). При укусе насекомые могут впрыскивать в кожу небольшое количество токсинов, которые как раз таки и способны вызвать резкую боль, жжение и развитие аллергической реакции в дальнейшем (что видно на фото в виде сильного отека, покраснения).

В подобных случаях рекоменджут прием антигистаминных препаратов, например, цетрин, дезлоратадин или зодак по 1 таб в день 7-10 дней. Местно продолжить использовать фенистил гель до 2х раз в день. Допустимо на короткое время прикладывать холод (например, лёд завернутый в полотенце, или бутылку с холодной водой) несколько раз в день для снятия отека. Красную ранку на фотографии допустимо обработывать местными антисептиками (хлоргексидин, мирамистин).

Если вдруг возникнет повшение температуры, боль в руке станет пульсирующей и нестерпимой, отек по прежнему будет увеличаться, то стоит показаться хирургу очно для исключения инфицирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какова тактика лечения?

УЗИ не может однозначно определить, был ли удар током или все же укус. Диагноз ставится на основании клинической картины, описанию ситуации как это происходило и исключения других причин. В таких ситуациях дополнительно лучше все же проконсультироваться еще с хирургом.

В качестве лечения электрокара на ранку (где красная точка) рекомендуют использовать антисептики (хлоргексидин или мирамистин) а затем наносят небольшое количество левомеколя. И если подозревается все же электроудар то дополнительно рекоменджут проведение ЭКГ (так как электротравма может вызвать нарушения ритма сердца)

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото

При таких данных мы можем подозревать активную аллергическую реакцию на укус насекомого

В таких случаях оптимально продолжить антигистаминные непрерывно на 10 дней на ночь, местно продолжить Фенистил
При нарастании отека и воспаления в таких случаях возможно добавить местно Фуцидин или Левомеколь тонким слоем 3 раза в день

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какова тактика лечения?

Поняла вас
В таких случаях оптимально продолжить использование Левомеколя, обработка Мирамистином или Хлоргексидином

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить укус / ужаление насекомого с воспалительной реакцией

❗️При ударе током НЕ образуется красная точечка - обычно это точечные электроожоги

При укусе в кожу попадает слюна / яд насекомого . Расширение сосудов и повышение их проницаемости приводит к тому , что жидкость выходит в ткани , возникает припухлость

Красные флаги , требующие очной оценки хирурга :

🚩Краснота и отек продолжают расти
🚩Растет боль , кожа становится очень горяче
🚩 Поднимается температура, появляется озноб , слабость
🚩Из ранки выделяется гной

В подобных случаях могут рекомендовать кнтигистаминные препараты - Зодак / Аллервей / Лоратадин один раз в день

Холод местно - ткань со льдом на 15-20 минут несколько раз в день

Фенистил гель можно продолжать. При сильной местной реакции иногда рекомендует короткий курс гормональной мази , например, Гидрокортизон

Обезболивающее внутрь - Ибупрофен 400 мг по потребности

❗️Если нет актуальной прививки от столбняка , то рассматривается ревакцинация

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какова тактика лечения?

Здравствуйте! По предоставленной информации , фотографии больше всего данных за аллергическую реакцию от укуса насекомого, комара. Самого клеща вы не видели, клещь если присосался, то для снятия нужно прилоу усилие, В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием , при ухудшении самочувствия , при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация терапевта, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какова тактика лечения?

Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют обработку хлоргексидином, мирамистином и дополнительно местно мазь Левомеколь 1р/д . продолжайте на ща самочувствием при его ухудшении понадобится очная консультация хирурга для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🤝

Здоровья Вам и Вашим близким!