Беременность 4 недели, тянет живот

Здравствуйте! В 21 году была биохимическая беременность. Хгч 468, через 6 дней 245, 7 дней 150. Тогда цикл был не регулярный ,не знаю какой срок был даже. Долго пила кок до этого. Сейчас дата последней менструации была 25.06. 21.07 тесты + 22.07 хгч 529 23.07 хнч 1436 На узи записана 28.07, а к врачу только 03.08. Беспокоит тянущая боль внизу живота слева больше, справа тоже немного когда хожу, сижу. Как перед началом менструации. Лежа проходит. Начала пить витажиналь. Что еще можно сделать до врача перестраховаться? Сейчас цикл регулярный практически был 25-26 дней. Но на последних узи тонкий очень эндометрий был. И амг сдавала маленький, думала вообще сложно забеременеть будет.. Сейчас и не планировала.

39 лет
Вчера в 12:13·Просмотров: 48·Анна, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Прирост ХГЧ хороший, всё в порядке с беременностью, она развивается, больше можно это показатель не сдавать, можно пройти УЗИ Через несколько дней и всё будет видно, тянущие боли внизу живота могут быть, можно принимать но-шпу или использовать ректально свечи с папаверином

Здравствуйте, в данной ситуации , учитывая маленький срок беременности , тянущие боли могут быть в результате растяжение маточных связок . Можно рекомендовать прием Нош пы-2 таблетки и папаверин . УЗИ контроль и можно при наличие сердцебиения на учет

Здравствуйте, Анна. Понимаю вашу тревогу связанную с негативным опытом . Сейчас похоже на нормально развивающуюся очень раннюю беременность, а не на биохимическую. Рос ХГЧ довольно хороший . В первые недели ХГЧ обычно увеличивается на 60–100% каждые 2–3 дня. Лучше идти на трансвагинальное УЗИ через 1–2 недели, то есть примерно после 5,5–6 акушерских недель, чтобы уже можно было увидеть плодное яйцо, а нередко и сердцебиение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо! Я боюсь еще внематочную беременность, узи лучше отложить пока с 28.07? Или потом еще раз после 6 недель?

28.07 если есть тревога за внематочную можно определить просто локализацию плодного яйца . Обычно без эмбриона и сердцебиения и потом еще раз сдклать через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А по витаминам подскажите пожалуйста.. Витажиналь пила потому что оставалось дома 4 дня, а сейчас покупать надо уже. Его же или Элевит?
Или возможно отдельно фолиевую, д?

Принятый ответ

тут на ваше усмотрение . В одной капсуле Витаженаль обычно указывают: фолиевую кислоту 400 мкг, витамин D3 5 мкг, витамин E 12 мг, йод 150 мкг и DHA 200 мг. Довольно оптимальны комплекс . Возможен отдельный прием фолиевой кислоты 400 мкг , Вигантол 2 капли или аквадетрим ( вит д3) йодомарин 200 мкг .

Анна, добрый день! Так как ХГЧ уже более 1000, дальнейший контроль в динамике уже неинформативен, рекомендуется дождаться УЗИ. Тянущие боли в животе могут быть связаны с растяжением связок матки, а так же с работой кишечника, так как из-за прогестерона замедляется перистальтика кишечника. При болях можно применять свечи Папаверин ректально или Но-шпу в таблетках. Для нормализации стула, если есть склонность к запорам, обычно используется Мукофальк до трех пакетиков в день.
Лучше принимать не комплексы витаминов, а пить по отдельности их: фолиевая кислота 400мкг, йодомарин 200мкг, витамин Д 2000ЕД

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю! Узи на 28.07 не рано будет? Я хочу исключить внематочную беременность и угрозу прерывания беременности

Нет, не рано, у Вас уже хорошая цифра ХГЧ, при ней должно быть видно плодное яйцо в полости матки. Прирост хороший, нет острой боли, кровянистых выделений, поэтому внематочная беременность очень маловероятна

Незначительные тянущие боли являются нормой во время беременности. Если боль усиливается, появляются выделения, тогда необходима госпитализация с целью купирования угрозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста, почему лучше отдельно витамины?
Я витажиналь пила 5 дней, потому что дома были. Сейчас кончились. Думала их же или Элевит

Как правило, там дозировка витаминов ниже, чем нужна. Витамина Д там совсем мало, поэтому если пьете комплекс, то лучше добавлять еще отдельно витамин Д. Калия йодида в витажинале 150 мкг, а рекомендовано обычно 200. Фолиевой кислоты 400 мкг, как и должно быть

Во время беременности важны эти 3 компонента, остальные, входящие в состав комплекса, необязательны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

рада была помочь, легкой беременности Вам!🌷

Здравствуйте, Анна! У вас отличный прирост хгч, в норме он должен увеличиваться более чем на 60% каждые 48часов, у вас идет полное удвоение. При достижение хгч более 1200-1500 ме рекомендуется проведение узи малого, плодное яйцо уже будет визуализироваться в полости матки. Тянущие боли внизу живота на ранних сроках беременности характерны для растяжение связочного аппарата матки и работой жёлтого тела. В таких случаях рекомедуется начать прием магнелис в6 по 2т 3р в день в течение месяца + свечи папавериновые ректально на ночь 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Там срок акушерский получается будет 4 недели и 5 дней всего..

Не рано, хгч уже будет около 5-6 тысяч. Должно уже точно визуализироваться плодное яйцо и желточный мешочек.

Добрый день, Анна! Данные симптомы при отсутствие кровянистых выделений обычно не являтся признаком угрожающего выкидыша и не требуют лечения. Но, можно уже при таком хгч посмотреть по узи, убедиться, что беременность в матке.