Атоничный кишечник
Добрый день! У меня рак яичников 3 стадии, не прооперирован. 3 июля мне сделали PiPac и после этого начались проблемы с кишечником- не эвакуации каловых масс. Если прям очень сильно тужиться, то совсем небольшое количество. При этом стул мягкий, пластичный. Кроме наркоза (и подготовки к нему- клизмы) и внутрибрюшной химии, мне еще кололи антибиотик. В больнице, когда я пожаловалась на эту проблему, мне стали 2 р\день колоть прозерпин (так по-моему, очень болезненный укол в руку). С ним было полегче. Сейчас я дома, лечу поджелудочную креоном (при которой диета не предполагает свежие овощи) и стало совсем тяжко. Что я принимаю: 1. Пробиолог форте- 2 капсулы\день 2. Необутин по 1 табл 3р\день 3. Эспумизан при каждом приеме пищи (2 капсулы) 4. Омез 10мг 1табл\2 раза в день 5. Купила клетчатку в порошке- начала вводить (со вчерашнего дня). Вчера делала клизму микролакс, потому что начало тошнить и живот вспучился сильно (нормального стула не было неделю, но есть каждый день по чуть-чуть). Клизма помогла, но но весь кишечник не очистился точно. Тяжесть есть. Правильна ли моя терапия и может стоит ее дополнить (пока не наладилось) слабительными? Я принимала таблетку сенаде- никакого эффекта, может, конечно таблетки мало.
Принятый ответ
Оксана , здравствуйте !
В данной ситуации при раке яичников 3 стадии с поражением брюшины затруднение эвакуации стула, вздутие и тошнота могут быть признаком частичной кишечной непроходимости, рекомендуется исключать всегда сначала эту причину
По терапии,базовые препараты у вас адекватные, но схему стоит скорректировать. Сенаде и другие стимулирующие слабительные при подозрении на нарушение проходимости кишечника нежелательны ,они усиливают перистальтику и могут спровоцировать боли и ухудшение. Клетчатку в порошке я бы сейчас отменила, так как при замедленном пассаже и недостатке жидкости она увеличивает объем каловых масс и может усугубить застой. Вместо этого рекомендуют добавить осмотическое слабительное , например Форлакс по 1-2 пакетика в день, или лактулозу начиная с 15-20 мл утром, с обязательным питьем не менее 1,5-2 литров жидкости в сутки. Микролакс при необходимости можно продолжать, это безопасно. Необутин, Пробиолог, Эспумизан и Омез оставьте как есть.
-рекомендуется дробное питание малыми порциями 5-6 раз в день, теплая жидкость утром натощак, отварные и тушеные овощи вместо свежих, чернослив в размоченном виде, посильная ходьба ежедневно, легкий массаж животика
Так же рекомендуется в ближайшие дни связаться с вашим хирургом , если в течение двух или трех стул на фоне слабительных не наладится или появятся сильные боли или рвота , в таких случаях рекомендуется обратиться в стационар для выполнения КТ брюшной полости
Скажите пожалуйста, газы отходят сейчас ?нет боли в животе схваткообразных ?
Сколько жидкости за день пьете примерно ?
Мне делали рентген БП примерно 7-8 июля , сказали все ок. Газы отходят, но не так интенсивно. Схваткообразные боли бывают, после них хочется в туалет, а на деле- газы отошли и то слава богу)) Жидкости примерно литр пью, буду следить, чтобы не менее 1,5 было. А сколько можно дней микролакс ставить?
и еще вопрос- пробиотик может заменить на Бак-Сет форте или какой-то другой? Насколько этот Пробиолог рабочий?
Микролакс лучше долго не ставить , только когда прям сильный запор , это экстренная помощь больше
Лучше заменить на энтерол , это единственный Пробиотик с док базой , про биолог не имеет док базу , баксет считается БАД
Мария, подскажите еще, пожалуйста, не поняла как принимать форлакс- каждый день 1 пакетик в день или ситуационно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях оптимально до полной стабилизации стула убрать клетчатку - она увеличивает объем каловых масс и может провоцировать дискомфорт, усиливать ощущение неполного опорожнения кишечника
В таких случаях оптимально по возможности расширить водный режим, а также рассматриваем добавление максимально деликатных слабительных, которые не вызывают привыкания - щадящим вариантом с низким низком метеоризма может быть препарат Экспортал начиная с 1 чайной ложки в жидкости один раз в день.
Сенаде может вызывать привыкание
Микролакс в таких случаях может использоваться однократно только при необходимости устранения калового завала при активном запоре - частое использование не оптимально