Коричневые выделения

Беременность 12-13 недель. 23 июля заболел живот, поехала к врачу гинекологу, сделали узи, сказали небольшой тонус. положили на стационар, прописал дюфастон каждые 8 часов по 1 таб. Вроде боли прошли. 25. 07 перевели на 2 таблетки дюфастон через 12 час. Выпила таблетку в пять утра, с 12 часов дня начались коричневые выделения. Что может быть? очень страшно.

23 года
25 Июля ·Просмотров: 67·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Подобным образом может проявляться небольшая отслойка хориона.
В таких случаях рекомендуется вернуть максимальную дозировку Дюфастона до 3 р/сутки, а также принимать Транексам 500 мг 3р/сутки-до 7 дней.
Также рекомендуется узи в динамике в таких ситуациях.
Обычно если выделения не обильные, не ярко-красные, не усиливаются, то беременности они не угрожают.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Если выделения не алые, не обильные, а именно коричневые, скудные, это обычно все же не страшно и не опасно, чаще всего так «показывается» подкравливающий сосудик на шейке матки, например, либо в период прошлых выделений образовалась крохотная гематома (участок отслойки), который настолько мал, что и на узи его не видно, и он мог опорожниться сейчас такими выделениями (именно коричневыми, «старыми», а не алыми). Если выделения обильнее не становятся, обычно это - благоприятный признак, они постепенно сами сходят на «нет» в течение нескольких дней. Если выделения становятся более обильны, обсуждают возвращение прежней дозы прогестерона и подключение транексамовой кислоты к терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, если у вас начались коричневатые выделения и вы находитесь в стационаре, то в первую очередь рекомендуется обратиться к дежурному доктору для осмотра на кресле, возможно повторят ультразвуковое исследование при беременности. Побочные выделения могут быть связаны как с микротравматизацией слизистой влагалища или шейки матки на фоне осмотров, после узи, напряжения, физической нагрузки, стресса. Также нельзя исключить наличие ретрохориальной гематомки, которая может быть достаточно малых размеров,линейной формы и не определяться по узи. Рекомендуется вернуться к дозировке табл. Дюфастон 10 мг по 1 табл.3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно есть небольшая отслойка, в этом случае рекомендовано принимать препараты прогестерона, соблюдать половой и физический покой и обязательно пройти УЗИ малого таза для определения дальнейшей тактики

Принятый ответ

Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста фото выделений для оценки объема выделений и цвета .

Выделения могут быть связаны с с отслойками все же , но могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность .Всю необходимую сохраняющую беременность терапию вам уже рекомендовали, но важно оценить выделения чтобы понять нуждаетесь ли вы в приеме кровоостанавливающих препаратов