ТТГ 61,82, узел в щитовидке
Была замершая беременность. 27.01.2026 был сделан мед аборт. Затем спустя примерно 3-4 месяца ТТГ стал резко падать и упал до 0. Затем две недели назад анализы были в норме. Сегодня вот пересдала снова и там ТТГ 61,8, Т3 и Т4 почти на 0 теперь. Очень боюсь. Что с этим делать? Какую дозу нужно пить л-тироксина? И какой лучше? Очно к врачу сейчас не попасть, проблема с врачами какая-то, ближайшие записи через 1-2 аж. Еще буквально 3 дня назад делала УЗИ щитовидки, там тоже все плохо. Также есть еще небольшие отклонения по анализам. Они связаны с этой же проблемой?
Здравствуйте, Анастасия!
Подобное повышение ТТГ означает снижение собственной функции щитовидной железы. То есть говорит о развитии гипотиреоза.
Так как ТТГ высокий, то тактика одна - заместительная терапия левотироксином натрия. Дозу подбирает врач на очном приеме. Но обычно в подобных случаях начинают с 75 мкг. Контроль ТТГ (на терапии смотрят только его) осуществляют через 6-8 недель
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Планирование беременности допустимо при нормализации ТТГ (на фоне терапии цель при планировании до 2,5)
Повышение холестерина зачастую встречается при высоком ТТГ. По мере нормализации ТТГ холестерин обычно снижается
По остальным показателям без клинически значимых изменений
Анализ на антитела к тиреопероксидазе не сдавали?
По узи объем железы незначительно увеличен. Описан небольшой узел. Тирадс 3 означает низкий риск злокачественности (2-4%). Подобные узлы подлежат пункции при размере от 20 мм
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали его?
Сдавала последний раз 26.10.25. АТ-ТГ был 182.3, АТ-ТПО был 28.0 (ранее еще бывал 53.7), кальцитонин был 3,6.
Но пару месяцев назад буквально узелка ещё никакого и близко не было, а тут такой сразу большой. Какова вероятность, что он исчезнет потом?
И на левотироксине 75 сколько примерно понадобится времени, чтоб ТТГ пришёл в норму. Так готовилась к новой беременности, а теперь видимо придется отложить.
Нормы антител какие были у лаборатории? Они у каждой лаборатории свои
Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак. Повторно анализ сдают при обнаружении новых узлов
Если узла не было, то возможно, что это псевдоузел при АИТ. То есть изменение ткани щитовидной железы при аутоиммунном тиреоидите
Обычно узлы не исчезают
ТТГ полностью реагирует на терапию к 6-8 недели. Поэтому через этот срок проводят контроль ТТГ. Если будет в норме, то продолжают прием в той же дозе и при наступлении беременности ее увеличивают на 20-30%. Если же еще будет выше нормы, то дозу увеличивают
Да. Планирование необходимо отложить до нормализации ТТГ
Нормы на АТ-ТПО < 5,6. АТ-ТГ < 4, 11.
То есть мне их и кальцитонин нужно снова сдать?
С учетом высоких антител можно предположить о наличии аутоиммунного тиреоидита с исходом в первичный гипотиреоз
Анализ на данные антитела больше сдавать не надо никогда. Их не снижают и в динамике не смотрят. Цифра при их повышении уже роли не играет
Да. Кальцитонин тогда желательно пересдать
А мне теперь на эутироксе нужно будет жить всю жизнь или есть шанс, что щитовидка восстановится и я смогу уйти от него? А также какова вероятность, что узел все же уменьшится хотя бы во время терапии? Что ещё стоит принимать селен и йод можно?
Я ещё принимаю цикловиту, фолат и кардиомагнил они не противопоказаны?
Вероятнее всего это будет постоянная терапия
Размеры узлов от функции железы не зависят
Селен не нормализует функцию железы и не уменьшает узлы. Это миф
Йод не нужно. Он так же не повлияет ни на функцию ни на уменьшение узла
При наступлении беременности на фоне терапии левотироксином натрия йод по современным рекомендациям так же не нужен
Остальные препараты не противопоказаны. Главное, чтобы был соблюден временной интервал
Но раньше ведь не было таких проблем у меня, а только после сорвавшейся беременности, она не может восстановится после этого?
Это могло повлиять на прогрессирование АИТ. Небольшой шанс на то, что железа восстановится есть. Но совсем небольшой. И только в том случае, если это деструктивный процесс после беременности. Но обычно при небольшом сроке такое встречается очень редко. Чаще все же речь идет о прогрессировании АИТ
Поняла. Спасибо
А еще подскажите, нужно препарат принимать строго в одно и то же время? Если например я в будни встаю очень рано, а на выходных сплю дольше, как быть тогда?
Строго по времени не нужно
То есть если я в будни буду пить в 5 утра, а в выходной 8-9 утра, то это не страшно?
Верно. Это не страшно. Препарат имеет накопительное свойство
Поняла. Спасибо большое
Всего вам доброго!
Здравствуйте!
Исходя из предоставленных данных отмечается повышение уровня ТТГ при снижении Т4 и Т3 свободного, что соответствует картине манифестного гипотиреоза. В таких случаях обычно рекомендуют назначение левотироксина натрия исходя из потребности 1,6-1,8 мкг на кг веса тела в сутки.
Скажите пожалуйста, какой рос и вес у вас?
Также отмечает на себя внимание анализы от 06.26 где ТТГ наоборот снижен. Скажите пожалуйста, за этот период тирозол не принимали?
По УЗИ ЩЖ отмечается узловое образование около 1см в диаметре Tirads 3. В таких случаях обычно рекомендуют контроль УЗИ ЩЖ через 6-12 месяцев для оценки роста узлов.
164 рост, 54кг вес. Какой лучше препарат принимать? Нет, тирозол не принимала, ТТГ сам сначала выровнялся, затем резко подскочил.
Можете выбрать Л тироксин Берлин хеми. В данном случае можно начать с дозировки 75 мкг в сутки за 30-40 минут до завтрака с последующей пересдачей анализа крови на ТТГ через 2 месяца
Данные препараты не противопоказаны.
Заместительная терапия левотироксином натрия назначается на постоянной основе на всю жизнь. Для профилактики йодного дефицита рекомендуется заменить обычную соль на йодированную. Прием селена не показан в настоящее время.
Терапия левотироксином натрия на размер узла не повлияет. Тут нужно динамическое наблюдение за и контроль УЗИ через 6-12 месяцев для оценки роста узла
Поняла. Спасибо
Всегда рад помочь!
Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как гипотиреоз, в данном случае рекомендуют приём препарата эутирокс в дозе 75 мкг утром натощак за 30 минут до завтрака с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 3 размером менее 20мм. При выявлении данного образования рекомендуют тактику наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данный показатель?
Так же в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют проверить уровень витамина д3. Подскажите пожалуйста, возможно ранее проверяли данный показатель?
Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Сдавала последний раз 26.10.25. АТ-ТГ был 182.3, АТ-ТПО был 28.0 (ранее еще бывал 53.7), кальцитонин был 3,6. Витамин Д 21.05.26 был 44,2.
И на левотироксине 75 сколько примерно понадобится времени, чтоб ТТГ пришёл в норму? Так готовилась к новой беременности, а теперь видимо придется отложить.
К сожалению узлы щитовидной железы либо остаются в одном размере, либо растут, не способны рассасываться.
Если доза тироксина 75 мкг подойдёт, то через 6 - 8 недель ТТГ должен придти в нормальное состояние. Но бывает такая ситуация, что ТТГ ещё не достигает своей нормы, то в данном случае рекомендуют снова повышение дозы тироксина с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. Т.е. пока на данный момент важно подобрать дозу тироксина, на которой ТТГ будет в нормальном значении. Слишком высокую дозу тироксина тоже сразу не рекомендуют, так как возможная передозировка препарата тоже нежелательна.
Подскажите пожалуйста, витамин д3 в единице измерения нг/мл?
Если узелок появился недавно, то в данном случае рекомендуют перепроверить показатель кальцитонина.
Витамин Д в нг/мл. А препарат какой лучше принимать? Эутирокс? То есть узел со мной навсегда теперь?
Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Данные препараты цикловита, фолат, кардиомагнил в совместном приёме с препаратом тироксина не противопоказаны. Только при приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа, это достаточно важное условие. Если когда либо будет приём препарата железа то 4 часа.
Так как данное нарушение работы щитовидной железы возникло после прервавшейся беременности, то в данном случае есть вероятность, что возможно восстановится работа щитовидной железы, но в данном случае при наличии повышения антител т.е. аутоиммунного тиреоидита она небольшая.
Если по УЗИ щитовидной железы выявляются истинные узлы, то в данном случае они не способны к сожалению рассасываться, они либо остаются в одном размере, либо растут, если всё же это псевдоузел, то со временем он может уйти.
Поняла. Спасибо
Рада была помочь! Всего Вам доброго.
Здравствуйте.
Двухзначный ТТГ, снижение свТ4 указывает на манифестный гипотиреоз
Манифестный гиптиреоз развился в исходе АИТ, т.к. повышены антитела к ТПО
Сдайте анализ на кальцитонин
"Но пару месяцев назад буквально узелка ещё никакого и близко не было, а тут такой сразу большой" - повторите УЗИ щитовидной железы у другого специалиста, это может быть "псевдоузел"
Начните прием левотироксина натрия (эутирокс, L-Тироксин Берлин-Хеми). Стартовая доза может быть 75 мкг. ТТГ посмотрите через 2-3 месяца
26.10.25. кальцитонин был 3,6. Нужно пересдать заново сейчас?
Специалист УЗИ тоже говорила, что может быть псевдоузел,но что это значит? Что он может исчезнуть, или же он по-любому останется, просто уменьшится?
А какой препарат все же лучше, эутирокс?
Кальцитонин лучше пересдать, т.к. совсем недавно никаких образований не было
"Псевдоузел" - это локальный участок щитовидной железы, который из-за хронического воспаления изменяет структуру и имитирует узел
Без разницы - эутирокс или L-Тироксин Берлин-Хеми
То есть когда щитовидная железа восстановится, то и его не будет, если все же псевдоузел? А если действительно узел, то останется?
Истинные узлы не рассасываются.
"псевдоузел" через какое-то время может перестать визуализироваться по УЗИ
Лечение АИТ - это в большинстве случаев пожизненный прием левотироксина натрия.
Лечение АИТ - это только заместительная терапия тироксином, дополнительно селен, йод принимать не нужно
Очень часто именно после беременности, к сожалению, и возникает АИТ
Но не вредно ли это будет для следующей беременности тогда, если она не восстановится? И всю жизнь на гормонах как-то не очень хочется жить. А еще подскажите, нужно препарат принимать строго в одно и то же время? Если например я в будни встаю очень рано, а на выходных сплю дольше, как быть тогда?
Препарат важно принимать на голодный (пустой) желудок.
Желудок пустым может оказаться в 6 утра, а может в 12 дня..
То есть если я в будни буду пить в 5-6 утра, а в выходной 8-10 утра, то это не страшно?
И не вреден ли данный препарат для желудка, может нужна будет поддержка какая-то для него?
"то это не страшно?" - не страшно
Тироксин не портит ткани желудка, не переживайте
Дополнительная "поддержка" для желудка не нужна
Поняла. Спасибо большое