Могут ли увеличиваться выделения по женски во время приемов антидепрессантов

Добрый день. Месяц назад по рецепту психотерапевта стала принимать Антидепрессант ципралекс. Стала замечать достаточно обильные жидкие выделения каждый день. Никакого запаха и примесей крови нет. Также тянет низ живота и периодически побаливает то в правом то в левом паху. Такие ощущения как будто месячные должны начаться ( характер боли такой). Может ли все это Быть на фоне приема препарата ?

33 года
27 Июля ·Просмотров: 25·Дарья, Москва

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Да, такое на фоне приёма антидепрессантов, в том числе Ципралекса, действительно бывает.

Препарат влияет на уровень серотонина в организме. А серотонин участвует в регуляции не только настроения, но и работы гладкой мускулатуры — в том числе матки. Поэтому иногда на старте терапии или при подборе дозы могут появляться подобные симптомы, а также тянущие ощущения внизу живота или в паху, похожие на предменструальные. Часто такие проявления наиболее заметны в первые недели, а потом постепенно сглаживаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое. Подскажите пожалуйста пока продолжать принимать ? Записана и к гинекологу и к психотерапевту но только вначале августа. Испугалась этих ощущений и думала бросить препарат.

Принятый ответ

Да, без согласования врача, не стоит самостоятельно отменять данный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое

Дарья, здравствуйте!

Характер выделений измениться может. Прием любого лекарства, теоретически, может вызвать дисбиоз влагалища.
Для исключения других причин сдать мазок на флору, Фемофлор.
Боли внизу живота не должны напрямую быть связаны с данным препаратом. Сделать УЗИ органов малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Прием Ципралекса действительно может провоцировать тянущие боли внизу живота и в паху из-за адаптации рецепторов серотонина в гладкой мускулатуре матки и кишечника, однако появление обильных жидких выделений требует очного осмотра гинеколога, так как этот симптом не характерен для антидепрессантов и может указывать на инфекцию, вагинальный дисбиоз или гормональный сбой. Повышение уровня серотонина в первый месяц терапии часто вызывает спазмы, имитирующие предменструальный синдром, и может временно нарушать регулярность цикла за счет влияния на центральную нервную систему. В то же время обильное водянистое отделяемое без запаха требует проведения мазка на флору и УЗИ органов малого таза для исключения кист яичников или воспалительных процессов. В такой ситуации прерывать прием Ципралекса не рекомендуетсяпоскольку симптомы адаптации обычно самостоятельно проходят в течение 4–6 недель, а резкая отмена вызовет ухудшение психического состояния.

Дарья, добрый день.
Обычно, подобный побочный эффект нехарактерен для приёма данного препарата.

Учитывая изменения в характере выделений + дискомфортные ощущения внизу живота, стоит дополнительно провести бактериологическое обследование, чтобы исключить воспалительный процесс в малом тазу.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ фемофлор и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, есть влияние приема антидепрессанта на состояние женской половой сферы.

Препарат может вызывать повышение пролактина, а он в свою очередь влияет на фоллмкулогенез, на нормальное созревание доминантного фолликула, овуляцию и секреторную фазу. И воагвлищеая секреция может меняться на дисгормональном фоне.

В подобном случае показано обследование: анализ крови на пролактин на 2-5 день цикла, УЗИ ОМТ на 5-7день цикла. Далее по результатам. Обычно ничего серьезного на фоне приема АД не происходит, небольшие функциональные нарушения.