У ребенка энтеровирусная инфекция, поняли спустя 2 дня, пошли высыпания, очень сильные, переросли в пятна, очень переживаем, даже тяжело ходит
Пьём противовирусное, зиртек, обрабатываем каламином, ребёнку 2,4 года
Добрый день, например, если у ребёнка ранее в анамнезе был атопический дерматит или аллергия - действительно, сыпь может быть очень выражена. Пожалуйста, прикрепите фото к вопросу. Для оценки. Если каламина недостаточно, дополнительно может быть рекомендовано давать антигистаминные препараты внутрь.
Сейчас температура в норме? Аппетит есть? Есть высыпания в полости рта?
Фото прикрепила, зиртек даём 3ий день, атопический дерматит есть, в лёгкой форме ( только после ванны, видно слегка)
Температура поднимается до 37,5, аппетит плохой, высыпания в полости рта есть
Поняла, энтеровирус можно переносить в легкой , средней х или тяжелой форме.
По фото можно предположить среднюю степень. Больно наступать на стопы или болят мышцы? Потому что может возникать ещё и миозит – воспаление в мышцах на фоне вирусной инфекции.
Зиртек сколько капель даете ?
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, температуры у ребёнка нет?
Как общее самочувствие?
Сыпь не зудит?
Противовирусные
Не имеют доказанной эффективности по современным данным, вирусные инфекции проходят самостоятельно.
Если будет зуд, то используется антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.
Местно элементы можно обрабатывать неотанином / каламином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, высыпания могут сохраняться до 2 недель. Это не опасно для ребенка, не волнуйтесь!
Если очаги с корочками и сильно красные, может использоваться гидрокортизон 1% 1 раз в день 5 дней.
Сегодня 4ый день болезни, температура была прошлой ночью один раз, 38,5, сбили и все нормально. Сейчас к ночи тоже потихоньку поднимается. Ребёнок капризничает, сыпь зудит, но только на ножках и руках, по телу не трогает
Поняла Вас, тогда используются и антигистаминные, и гормон для купирования выраженного воспаления
Здравствуйте!
Визуально нельзя исключать элементы энтервирусной инфекции с возможным присоединением вторичной инфекции, в таких случаях на элементы рекомендуют наносить Цикапласт В5 + неотанин в течение дня.
На элементы на ручке, где образовалась корочки, рекомендуют наносить фуцидин, либо мупироцин 2-3 раза в сутки.
При увеличении объёма высыпаний рекомендуют очный осмотр педиатра.
Здравствуйте!
На фотографиях типичные проявления энтеровирусной инфекции (вирусная пузырчатка), когда высыпания появляются именно на ладонях и стопах. В данном случае необходимо продолжать симптоматическое лечение (антигистаминные, обработку каламином), обильное питьё, и помните, что сыпь пройдёт самостоятельно через 7-10 дней, главное -это контролируйте температуру и не допускайте расчёсывания.
Здравствуйте.
При энтеровирусной инфекции высыпания обычно проходят самостоятельно в течение 7–10 дней. Каламин, Зиртек- правильный подход.
Насчёт противовирусных препаратов- думаю что не нужны.
Целестодерм В гормональный препарат - можно использовать с 6 месяцев, но только при выраженных воспалительных или аллергических реакциях, коротким курсом (3–5 дней), небольшими порциями на участки с сильным зудом или отёком.
Радевит - Актив (с года) безопасен: ускоряет регенерацию, препарат на основе витаминов А, Д, Е, дерматопротекторное средство - можно наносить на пятна после Каламина. Следите за температурой, питьём и поведением. При ухудшении - к очному врачу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.