Калькулезный холецистит
Здравствуйте. В 2022 году во время беременности выявили камни в желчном пузыре. До весны этого года никак не беспокоили. Узи контроль делала ежегодно. В 2022 году были два камня размером 5-6 мм, сейчас так же 2 камня но размер 10-11 мм. Последний год принимала КОК, с весны этого года стали появляться периодическая тошнота, ночью спазмы в животе по типу голодной боли, хологенная диарея, тяжесть и вздутие в животе. По ФГС всё в норме, картограмма в норме, биохимия тоже в норме. Гастроэнтеролог назначил Омез дср, Тримедат, мукофальк, микрозим, Фосфалюгель и дообследование, сдать анализ на кальпротектин и лактозную недостаточность. Результат анализа на кальпротектин 77, на лактазную недостаточность ген тип С/С. Откорректировала лечение на метеоспазмил, хайрабезол, крегран (все препараты не содержат лактозу). Улучшения на данном лечении особо не ощущается, только проблемы с диареей прошли, но думаю это за счёт мукофалька. КОК пить прекратила. На данный момент беспокоит боль справа, чаще под лопаткой, постоянная горечь во рту вне зависимости от приёма пищи. Сделала УЗИ брюшной полости. По результатам узи эхографические признаки незначительной гепатомегалии за счёт правой доли печени, эхографические признаки калькулёзного холецистита с небольшим количеством конкрементов и сгустков в просвете желчного пузыря без признаков острой биоиарной обструкции в настоящее время. Гастроэнтеролог говорила, если боли в течении месяца не пройдут, то настраиваться на удаление желчного пузыря. Терапевт тоже отправляет на операцию. Морально готовлюсь на операцию. Вопрос в том как дожить до неё без горечи и боли. Вроде по всем обследованиям острого воспаления нет, но качество жизни как-то не радует.
Добрый день, Юлия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Постоянные боли в правом подреберье, а также приступы болей чаще, чем 2-3 раза в неделю, являются показанием к удалению желчного пузыря. ДО операции в случае усиления болевого синдрома обычно рекомендуется использовать спазмолитики (Бускопан), ферменты при дискомфорте во время ли после еды (Панкреатин), Фосфалюгель оптимальнее заменить на Гевискон (эффективнее минимизирует ощущение горечи во рту).
Здравствуйте, Марина. А гивескон как часто можно принимать?
При постоянной горечи во рту Гевискон обычно рекомендуется к приему через 30-60 минут после еды и на ночь (если горечь беспокоит по ночам или с утра при подъеме).
Юлия, здравствуйте!
Учитывая симптомы желчнокаменной болезни, единственное лечение это плановое удаление желчного пузыря.
В таких случаях, рекомендован прием спазмолитиков, например, Дюспаталин дважды в день до еды курсом 4-8 недель.
Также важно регулярное сбалансированное питание, каждые 3-4 часа, старайтесь в рационе избегать жирной пищи, легкоусвояемых углеводов.