Перифиссуральные узелки

Переболела бронхитом. Кашель сохранился, через неделю после выписки сделала мскт, на нем признаки перифиссуральных очаговые размером 1-1,5 мм. До бронхита за неделю до обращения делала мскт были только признаки хр. бронхита и кальцонат. Что означают эти перифиссуральные узелки? Страшно ли это?

Остеохондроз, атртоз
48 лет
Вчера в 15:40·Просмотров: 73·Ольга, Омск

Добрый день!

Вероятнее всего эти узелки - поствоспалительные изменения в легких (то есть участки уплотнения легочной ткани на фоне воспалительного процесса)

Признаки того, что данные изменения безопасны:
- Узелки появились после бронхита, а до него на МСКТ их не было. Значит, это почти наверняка просто «след» воспаления - так реагирует ткань лёгкого.
- Такие образования вдоль перегородок между долями обычно доброкачественные и сами рассасываются.

В таких случаях рекомендуется сделать контрольную МСКТ через 3–6 месяцев. Наверняка узелки уменьшатся или пропадут.

Если кашель ещё беспокоит - рекомендован повторный осмотр терапевта/пульмонолога для оценки дыхания и подбора симптоматической терапии.

«Красные флаги»: если пойдёт кровь при кашле, начнёте худеть без причины или потеть по ночам.

На данный момент какие жалобы и какое лечение получали?
Сможете прикрепить описание КТ?
Сдавали общий анализ крови, СРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сейчас лечусь у лор-а гомеовокс, ингаляции с асклрбинкой, масляный спрей в полость рта. К пульмонологу записалась на среду. Самостоятельно второй день принимаю Эльмуцин по 2 т и пульмонолог назначала спириву респимат, вот её и добрызгиваю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кровь спокойная, срб 2,СОЭ 4,лейкоциты в норме. А ещё я курильщик, курю обычные сигареты.

Ингаляции с аскорбиновой кислотой не рекомендовала бы - это лекарство не предназначено для легких

Курение может чуть затягивать процесс выздоровления
Но в целом критично изменений на КТ нет

По крови все хорошо, спирива и эльмуцил - адекватная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А хрипы сколько могут сохраняться? Меня выписали с больничного без хрипов, а через папу дней они появились вместе с усилением кашля

До 2-4 недель остаточные явления могут сохраняться
Ингаляционная терапия в таком случае может продлиться до 1 месяца

Здравствуйте, Ольга!

Подобным образом могут быть описаны на КТ внутрилегочные лимфатические узлы. Они входят в нормальную структуру легочной ткани. Размер их может быть в норме до 10 мм. Они могут появиться (стать более заметными на КТ) после перенесенного воспалительного процесса в легких (в том числе бронхита). Никаких симптомов они не дают, лечения не требуют.

Также в виде мелких узелков могут выглядеть на КТ очаги фиброза. Так называют остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса в легкихю. Фиброз можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляет, симптомов не дает и лечения не требует.

В подобных случаях может быть рекомендован КТ-контроль в динамике через 6 месяцев.

По возможности, прикрепите, пожалуйста, описание КТ к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Доброе утро, а как прикрепить фото описание мскт? У меня пишет ошибку

Доброе утро. Попробуйте обратиться в тех.поддержку. Если не получается прикрепить файл, можете попробовать отредактировать сам вопрос и, например, добавить в него описание КТ текстом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Техподдержка ответила, надо открыть с вами персональный чат и приложить фото

Под персональным чатом они наверно имели в виду личную консультацию, а вопрос в разделе общих вопросов.

Можете в диалог этот отправить тестом оба описания КТ (до бронхита и после) друг за другом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, я тогда попозже отправлю, очень большое описание, пока за рулём

Хорошо

Здравствуйте, Ольга. Мелкие перифиссуральные очаговые изменения размером до 1-1,5 мм располагаются вдоль междольковых щелей (фиссур), более вероятно внутрилегочные лимфоузлы (компонет нормальной легочной ткани) или зоны микроуплотнений легочной ткани, сформировались как реакция на перенесенную инфекцию.
Такое описание не опасно, очажки самостоятельно исчезнут со временем.
Не требуют медикаментозного лечения.
Контроль КТ в динамике при отсутствии жалоб не требуется. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А почему кашель не проходит? Только усилился при выходе на работу. Пью Эльмуцин второй день, кашель стал более продуктивным. Кровь в норме, СОЭ 2,срб 1,18

По анализам нет активного воспаления. Остаточный кашель после инфекции может длиться до 4-6 недель. Эльмуцин назначен верно, курс обычно до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое ❤️

Пожалуйста!Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, Ольга

Единичные очажки очень мелкие 1-1,5мм, это могут быть внутрилегочные лимфоузлы, которые отреагировали на перенесенную простуду, инфекцию или так могут выглядеть поствоспалительныме изменениями рубцового характера, как шрамики на коже, только в легких, после песенного ранее восраления или коронавируса

В таких случаях, если узелки описаны впервые, рекомендуют КТ повторить через 6месяцев для оценки динамики.
Постинфекционный кашель может беспокоить до 3-4х недель после окончания лечения бронхита. Как правило при сухом кашле рекомендуют курс противокашлевого препарата, например Левопронт, при влажном кашле - муколитик, например Амброксола курс.
При неэффективном лечении рекрмендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов. На КТ видно строение бронхов, а их функцию показывает спирометрия с пробой с бронхиолитиком.
По спмрометрии будет понятно нужен ли ингалятора курс для поддержания бронхов.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спирометрию делала с сальбутамолом, все в норме. Кашель усилился при выходе на работу. Откашливвю утром мокроту(она прозрачная). Пью Эльмуцин второй день, кашель сталь продуктивным, но стала ночью кашлять. ОАК в норме, СОЭ 2,СРБ 1,18. А ещё я курильщик, курю обычные сигареты

Добрый день.

Мелкие очаги (менее 1 см) в легких чаще всего носят доброкачественный характер (могут являться либо внутрилегочными лимфоузлами- нормальная находка на КТ, особенно после недавно перенесенной респираторной инфекции, либо очагами фиброза (шрамики после когда-то перенесенных респираторных инфекций)- менее вероятно, если недавно на КТ этих изменений не было). При первичном обнаружении обычно данные изменения требуют динамического наблюдения- контроля КТ через 6 месяцев.