Пропуск 15 таблетки Клайра

Здравствуйте! Обнаружила, что пропустила 15 таблетку при приеме 16. Пропуск составил 24 часа. Выпила 15 и 16 таблетку с интервалом в полчаса. Принимаю клайра уже полтора года точно. Всегда четко, но тут что-то пошло не так((( ПА был 21 или 22 числа. Может ли наступить беременность?

Нет
41 год
25 Июля ·Просмотров: 53·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы правильно сделали, что выпили сразу две таблетки. Согласно инструкции так и нужно было поступить. Дополнительно 9 дней рекомендуется использовать презерватив. Беременность наступить не должна.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, вы всё сделали правильно, препарат будет оказывать контрацептивный эффект, беременность не наступит в этом случае, но следующие 9 дней Согласно инструкции рекомендовано использовать дополнительную контрацепцию

Принятый ответ

Здравствуйте, в похожих случаях наступление беременности маловероятно, так как уже длительно принимаете КОК И овуляция надежно заблокирована, рекомендовано продолжать прием препарата по схеме и дополнительно использовать барьерный метод в течение 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу, но 15-я таблетка находится в третьей фазе упаковки (перед последними активными таблетками). В этой части упаковки подавление овуляции обычно уже хорошо поддерживается, особенно если до этого вы принимали таблетки без пропусков. Так же с учетом того, что вы принимаете Клайру около 1,5 лет, до этого пропуска прием был регулярным,пропуск был один,
вы приняли пропущенную таблетку, как только обнаружили, пропуск был не более 24 часов,
вероятность беременности очень низкая(!) Такой пропуск обычно не считается ситуацией с высоким риском, особенно если остальные таблетки принимаются дальше по схеме. При пропуске 15-й таблетки (активная таблетка) менее чем на 24 часа контрацептивная защита обычно сохраняется. А пропущенную таблетку приняли , как только обнаружили, и продолжили прием , это правильное действие.
Но есть нюанс: вы написали «пропуск составил 24 часа». Если фактически получилось больше 24 часов (например, прошло более суток от обычного времени приема 15-й таблетки до момента, когда вы ее выпили), некоторые схемы рекомендуют дополнительную защиту в течение 9 дней после пропуска.

Принятый ответ

Мария, доброго времени суток!
В данной ситуации все сделано верно. Согласно инструкции к препарату Клайра, при пропуске 15 таблетки, рекомендуется принять как можно раньше пропущенную таблетку и ту таблетку, которая была по следующая, то есть 2 таблетки и далее по схеме продолжить использование Клайры. Если пропуск составляет более 24 ч, то нужна дополнительная контрацепция в течение последующих 9 дней. Учитывая, что пропуск препарата был не более 24 ч, то риски наступления беременности крайне маловероятны, и к тому же препарат принимается длительное время. Дополнительно можно все таки в течение последующих 9 дней использовать барьерную контрацепцию.