Пролежни на ноге
Мужчина 73 года, упал месяц назад и сломал бедро и ключицу, сделали операцию, с этого момента не встает, только поднимаем его, чтобы посидел пару минут. Уже давно начали появляться пролежни. Приобрели матрас от пролежней. Обрабатываем йодопероном, прикладывали гидроколлоидную повязку, повязку хитопран, эффекта не было, сейчас используем мазь ируксоветин, посоветовал врач приобрести в ветаптеке, сейчас это место начало болеть, улучшений нет. Купили мазь аргакол, пока не использовали, нужно ли ее пробовать? Пожалуйста напишите схему лечения
Добрый день, Виктория.
По фото можно предположить что имеет место глубокий пролежень пятки с сухим некрозом, черным струпом. Появление боли требует осмотра хирурга в ближайшее время чтобы исключить воспаление и нарушение кровоснабжения
Аргакол и Ируксоветин пока применять не рекомендуется
Черный струп самостоятельно не срезать и не размягчать.
В таких случаях нужно проверить кровоснабжение стопы сделать УЗДГ артерий нижних конечностей.
Для защиты можно использовать повязку Бранолинд Н, Атрауман или Парапран, сверху стерильную салфетку.
Если есть отделяемое, тогда используют Мепилекс Бордер Хил или аналогичную повязку для пятки
Главное сейчас это полностью убрать давление на пятку. Под голень положить подушку так, чтобы пятка не касалась матраса. Положение тела менять примерно каждые 2-3 часа
При боли можно Парацетамол 500 мг до 3 раз в сутки 3-5 дней, если нет противопоказаний.
Также обеспечить полноценное белковое питание и достаточное питье. После осмотра хирург уже решит, нужно ли удалять некроз, но до оценки кровоснабжения этого делать не следует.
Заживление может занять несколько недель и больше, но при правильной разгрузке добиться хорошего результата вполне реально
Желаю Вашему скорейшего восстановления и здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
То есть при помощи мазей это не вылечить, только хирургическое удаление?
Не обязательно, мази черный некроз не уберут, но и хирургическое удаление требуется не всегда. Если струп на пятке сухой плотный без гноя и покраснения, его можно оставить и наблюдать
Если под струпом есть инфекция, размягчение или гной, тогда уже нужно удалять некроз
Если, например нет инфекции, и просто наблюдать нужно ли использовать какие-то лекарства ? Как определить, что этот участок заживает без удаления? Поясните пожалуйста про наблюдение, какого результата нужно ожидать при положительной динамике?
В таком случае будет самым главным полностью убрать давление на пятку и не размягчать струп
Перевязку можно делать 1 раз в сутки кожу вокруг протирать Хлоргексидином 0,05%, сам струп не тереть и не заливать растворами
Сверху сухой стерильной салфеткой или атравматической повязкой Атрауман, Бранолинд Н, сверху сухая стерильная салфетка и мягко зафиксировать бинтом.
Аргакол, Левомеколь и другие влажные мази на сухой струп пока не наносить
Положительную динамику Вы достаточно легко увидите, так как боль будет уменьшаться, не будет красноты отека запаха и выделений и сам черный участок не будет увеличивается, постепенно подсыхнет и со временем начнет самостоятельно отделяться по краям. Это может занять несколько недель
Здравствуйте, фотографии не очень качественные, но по ним наиболее вероятно уже имеет место сформировавшаяся зона некроза и её нужно иссекать у хирурга, по другому пятки не заживут.
До обращения к хирургу рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем мазь Офломелид под повязку, повязку менять 1 раз в день, мазь нужна для профилактики инфицирования.
Исключить давление на область пролежня использовать подкладные валики и диски.
Здоровья Вам
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
В подобных случаях, при наличии сухого черного струпа, рекомендуется выполнить его иссечение хирургическим путем либо использовать перевязки с препаратами способствующими скорейшему отторжению некроза. Например с хемотрипсином, 40% салициловой мазью.
Здравствуйте.
Да, некроз черного цвета и видно что он "сидит" на пятках плотно.
По хорошему его конечно надо удалять, т.к. это мертвая ткань, а под ней может возникнуть воспаление и нагноение.
Но вопрос в другом - если это удалять, то желательно это делать под наркозом, т.к. под местной анестезией этого полноценно не сделать, да и больному будет после операции очень больно.
И если область ран будет соприкасаться с твердой поверхностью кровати, то некроз появится вновь. Поэтому под голень надо подкладывать или валики или круги, чтобы пятка все время была на весу.
Ни одна повязка не спасёт, если пациент продолжает лежать на пролежне.
Переворачивать каждые 2 часа. Это закон.
Сейчас Вам надо использовать гидрогелевые повязки. Они увлажняют, размягчают струп, позволяют организму отторгнуть мёртвые ткани без хирургического ножа. Менять каждые 1-2 дня.
Здоровья Вам.
Здравствуйте. По фото вижу пролежень пятки с достаточно большим участком сухого некроза. Плюс раз сейчас появилась боль , нужно исключить воспаление под струпом. Самостоятельно размягчать и срезать чёрные ткани я бы не рекомендовал . Ируксоветин из ветаптеки и Аргакол в подобных ситуациях лучше не использовать. Постоянно менять мази здесь тоже не нужно. Обычно до осмотра рекомендуется хлоргексидин 0.05% 1 2 раза в день. Затем сухая стерильная повязка.Самое главное полностью разгрузить пятку , подложить под голень подушку чтобы пятка вообще не касалась матраса. Также я бы рекомендовал хирурга очно в ближайшие сутки. Также УЗИ артерий ноги с допплером.
Если вам что-то не до конца понятно или остались вопросы, обязательно задавайте, со всем разберемся.