Консультация терапевта /

Боли в груди утром и ночью — вопрос №1884601

Здравствуйте, беспокоят боли в груди, кашель после еды , боли иногда с утра ну чаще на ночь перед сном , засыпаю поздно в часа 3-4 тогда и начинаются боли но не всегда если уснуть раньше,бывает тошнота после еды также с болями в груди
Делал фгдс в сентябре, результаты приложил , принимаю нексиум уже 8 месяцев полгода принимал 40 мг , в последний прием врач снизил до 20 мг , имеется непереносимость лактозы приобретенная , после употребления пищи с содержанием лактозы беспокоит жидкий стул ярко желтый , тошнота, слабость бурление внизу живота , также были найдены грибы Кандида , принимал в связи с этим альфа нормикс бифиформ альфлорекс и вариканазол , грибы ушли , кальпротектин последний раз сдавал около 3 недель назад был вроде 27 летом был 225 , анализ кала тоже вроде неплохой
Врач говорил что после лечения кишечника должна вернуться способность переваривать лактозу ну что то ничего не изменилось, в связи с этим вопрос как все таки добиться возвращения к способности усвоения лактозы , и убрать боли в груди

Возраст: 21

Терапевт
Здравствуйте, смторю файлы
Вам гастроэнтеролог исключил пищевод Барета?
ВЕроятнеее всего ваш кашель связан с забросом содержимого желудка в пищевод.
для этого необходимо ужинать за часа до сна, спать на высоком изголовье.
пиьтание в течение дня дробное, 4-5 раз в день
Сейчас можно добавить к лечению Итомед по 1т 3 раза в день до еды 1 месяц
Альфазокс по 1 саше на ночь 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, если не ошибаюсь пищевод барета это большое поражение слизистой пищевода , у меня 9-6мм , и метаплазия желудочная не кишечная , пищевод барета исключили , скажите пожалуйста на фоне переживаний стресса возможны также такие симптомы? В последнее время много переживаний испытаваю

Клиент
Евгения Сергеевна, и в итомеде содержится лактоза , принимать его к сожалению не получится , я уже принимал ганатон похожий по составу была тошнота жидкий стул , гастроэнтеролог отменил
Терапевт
на фоне стрессаа может быть кашель, но он будет связан либо с пиком стресса, либо весь день.
Тогда можно начать с Дюспатолина мг по 1 кап 2 зара в день , до еды
Пройдите тест Hads
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Гевискон, препарат антацид на основе альгинатов водорослей, на растительной основе, получен из водорослей, создаёт защитную оболочку гель-плёнку на слизистой и содержимого желудка, предотвращая возникновение отрыжки, болей, спазмов, гастроэзофагеального рефлюкса на период до 4 ч. возможен для длительного приёма, есть вариант с ментолом, дополнительное лечебное действие, спазмолитическое и седативное, принимать в вертикальном положении тела, после приёма не ложиться 20-30 минут, потому как препарат работает на физическом уровне, работает местно.
Препарат есть в виде таблеток и в виде суспензии, и тот и другой вариант лекарственной формы не содержат лактозу. Чтобы вернуть ферментам способность переваривать молочный сахар лактозу, можно вводить продукты молочные начиная со сливочного масла с 1 грамма, в утренние часы, в этом продукте очень малое количество молочного сахара, практически следы, затем можно вводить сыр там чуть больше, но тоже очень мало, затем творог и другие кисломолочные продукты, сливки и только потом сметана и молоко, в такой последовательности. Молоко и сливки лучше связывать танином который содержится в чае и кофе, если капнуть в чашку чая или кофе сливки, то не будет выраженной реакции на лактозу, так как и молочный сахар и молочный белок будут связаны танином и постепенно с него будут высвобождаться и ферменты начнут адаптироваться к лактозе - так для организма будет лучше. Если беспокоит непереносимость лактозы, есть ферментные препараты Лактазар или Колиф, детям часто назначаем при лактазной недостаточности и для взрослых тоже подходят, есть капсулы, а есть капли - как удобнее. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте большое спасибо, на счет лактозной непереносимости , раньше от малейшего кусочка сыра сильно тошнило сейчас вроде помногу и состояние хорошее остается , ну если уже повысить дозу то конечно становится крайне плохо
Лактозар не помогает от слова совсем пытался принимать пищевую добавку нутридринк по рекомендации врача для набора веса , ну даже с двумя капсулами не было никакого эффекта, также сильная тошнота боли в животе понос
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при жидком стуле хорошо помогают пробиотики, например Пробифор или Бифидумбактерин форте.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Илья!
Причина Вашего состояния обусловлена дисбалансом вегетативной нервной системы. Преобладает её симпатическое звено . Это вызывает те ощущения , о которых пишете Вы.
Во время психоэмоциональных перегрузок повышается симпатическая активность и симптоматика может усиливаться.
При нормализации вегетативного дисбаланса возможно и восстановление переносимости лактозы.
Не переживайте! Это поправимо. Психотерапия, ЛФК, насыщенная культурная составляющая способствуют вегетативному балансу и могут существенно улучшить Ваше состояние.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте, большое спасибо, ну дело в том что после нагрузок начинает тошнить сразу , любое давление на брюшную полость и сразу вылезают все симптомы не знаю что с этим делать , весил около 82 кг год назад в данный момент вес составляет 63 кг при росте в 189 см
Падал вообще до 60 удалось немного начать набирать
Терапевт, Кардиолог
Нагрузки исключить . ЛФК это больше разгрузка. Нужна интересная деятельность. Можно петь , например. Это уменьшает вегетативный дисбаланс.
Клиент
Игорь Васильевич, а не подскажите вообще когда все таки можно будет включать нагрузки уже около года не занимаюсь особо нечем кроме зарядки , хотел бы пойти в зал
Но недавно решил поделать упражнения на осанку потянул спину , и на следующей утро проснулся с сильной тошнотой.. также хотел отметить что тошнота может усиливаться на правом боку , не знаю с чем это все связано , и врачи толком ничего не говорят
Терапевт, Кардиолог
Ситуация покажет, когда можно будет.
Можно начать прием фенозепама по пол таблетки 2 раза в день
Уменьшает тошноту,улучшает сон.