Покраснение возле ануса у 5-ти месячного ребенка на фоне приема аугументина.

Добрый день! У 5-ти месячного ребенка была инфекция мочевыводящих путей. Принимаем аугументин 200мг/28,5мг по 4мл 2 раза в день. Надо фоне приема антибиотика у ребенка начался жидкий стул, по многу раз в день и отхождение газов так же с лёгким стулом. На 3-й день приема антибиотиков начали принимать пробиотик Нормобакт Л. Сегодня заметили у ребенка покраснение вокруг ануса с красными ярко выраженными пятнами с плавным переходом на ягодицы, которые имеют характерный нагрев. Фото прилагаю. Пробовали мазать Судо-кремом, цикопластом и часто подмывали преимущественно водой, но покраснения лишь усилились. Подскажите, что это может быть и как с этим справиться. Может ли это быть аллергией? Ребенка эти покраснения беспокоят

Нет
22 минуты назад·Просмотров: 51·Екатерина, Москва

Екатерина, здравствуйте!

По описанию признаков аллергии не наблюдается.

На фоне приема антибиотиков могла возникнуть лактазная недостаточность, в таких случаях рекомендуют введение Лактазара на каждое кормление.

Местно на покраснение рекомендуют наносить Бепантен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите пожалуйста лактазар можно отменить после прекращения приема аугументина? Его нам прописали на 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите пожалуйста бепантен мазь или крем мазать?

Если стул восстановится, препарат отменяют, верно. Бепантен лучше мазь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите пожалуйста ее надо наносить и на кожу не только возле ануса, а на покраснение и на самой попе? Которое горячее и обведено на фото линией

Здравствуйте!

Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит на фоне частого стула
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите пожалуйста мазать бепантен мазь и сверху судокрем? Или что то одно?

Здравствуйте.

Ознакомилась с фотографией.
Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита.

В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем неотанин 2 раза в день тонким слоем.

После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.
Средства с цинком в течение дня чередуем с пантенолом/бепантеном/ланолином , наносим прям жирным слоем.

Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.

Чтобы закрепить стул рекомендуется пробиотик бак сет курсом 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите пожалуйста чередовать бепантен и судокрем можно? И перед нанесением бепантена нужно смывать судокрем? И наоборот? И кожу которая на попе именно (не которая аозле ануса) и которая горячая мазать ?

Да, мажем.
Смывать не нужно.
Чередуем бепантен и судокрем.

Добрый день!

Клавулановая кислота в составе Аугментина может раздражать стенки кишечника, вызывая учащение стула, изменение его кислотности и транзиторную ферментативную недостаточность. Для коррекции этих явлений целесообразно применение ферментного препарата (например, Лактазар) курсом на 10–14 дней. Местное покраснение на коже можно обрабатывать цинкосодержащими средствами: Цинопластом, Судокремом или простой цинковой пастой.

Покажите, есть ли нарушение стула у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да есть, у ребёнка понос, часто какает жидко и газы отходят с небольшим количеством кала жидкого

Это началось с приемом антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, сначала возле ануса покраснело, а сегодня после обеда уже покраснела сама попа и стала горячей

В таком случае стараемся давать антибиотик во время еды - чтобы минимизировать контакт клавулановой кислоты с кишечником
Лактазар возможно на время приема антибиотика применять
Местно - вышеперечисленные пасты , чтобы успокоить кожу и предотвратить ее дальнейшее раздражение

Сколько дней осталось до конца курса терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

3 дня осталось, получается можно мазать судокремом всю область и вокруг ануса и на самой попе?

Да, все верно!
Обычно все проходит , как только антибиотик заканчивается