Не заживает рана после операции.
Здравствуйте. В декабре 2025 года провели кокцигэктомию.сняли швы, но рана развалилась. Были боли, выделения. Сказали, что из-за приема метотрексата. Рану лечили, были курсы антибиотиков, кололи плазму , чистили- ушивали. Но образовалось 2 свища. Все это тянулось, потом сделали МРТ . начался остеомиелит крестца. Опять прооперировали под общим. Убрали часть косточки, гной, поставили дренаж. Курс антибиотиков. Метотрексат на отмене. На данный момент рана выглядит так. ( после снятия швов месяц прошел), есть боль, котораямк вечеру усиливается. Делают перевязки : это и повидон, и Вишневского, и стеланин . так же " скребут" грануляции. Отправили на очный прием к проктологу. Я хочу узнать, почему так происходит? Учитывая, что где я лечусь- я там работаю, поэтому мне не все говорят. Я с декабря живу в боли, в повязках , уже отчаялась. На антидепрессантах
Здравствуйте, по фотографии к сожалению рану не оценить насколько она глубокая. Происходит так потому что метотрексат замедляет заживление и изначально при первой операции вы его не отменяли, сахарный диабет это всегда отрицательный фон для раненых процессов и хороший фон для присоединения инфекции, поэтому заживление долгое и требует дополнительных хирургических вмешательств.
Спасибо за ответ. Но диабет компенсирован, даже Метформин на отмене. А заживления нет от слова совсем. Я просто устала.
Добрый день, Евгения.
Судя по тому что Вы рассказали, проблема уже давно не в самой операции а в том, что после нее присоединилась инфекция.
К сожалению такие осложнения бывают и лечение может растянуться на многие месяцы. В ране есть живая ткань которая постепенно заполняет дефект, а пятно на повязке это сукровица
Скорее всего совпало сразу несколько причин. Метотрексат может замедлять заживление и снижать защиту организма от инфекции. Кроме того область крестца сама по себе очень сложная для заживления. На нее постоянно приходится давление при сидении там хуже кровоснабжение и выше риск попадания инфекции
Единственное что меня настораживает это то что спустя месяц после повторной операции боль к вечеру становится сильнее.
Такое может быть просто из-за нагрузки за день, но иногда это говорит о том, что воспаление еще полностью не ушло.
Поэтому консультация проктолога сейчас действительно нужна. Также нужно сделать контрольное МРТ или КТ, сдать клинический анализ крови и СРБ, если есть выделения из раны то посев на бактерии. Это поможет понять осталась ли инфекция и нужны ли еще антибиотики или повторная обработка раны
Несмотря на то что путь оказался очень тяжелым такие ситуации все же заканчиваются выздоровлением. Главное сейчас убедиться, что инфекция полностью устранена и дать ране спокойно зажить.
Желаю Вам чтобы это лечение стало последним и дальше все пошло на поправку🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо за подробный ответ! А это не может быть эпителиальный ход? И если такая тырка, то не надо ее ушивать?
Теоретически это возможно, но по тому что Вы рассказали, я считаю это менее вероятным.
Если бы причиной был эпителиальный копчиковый ход, то его увидели бы еще во время первой операции или при повторных вмешательствах.
Сейчас гораздо больше похоже на последствия длительного воспаления и операций, чем на эпителиальный ход
Что касается небольшого отверстия в ране то пока есть хоть малейшее подозрение на воспаление или сохраняется отделяемое ушивать его нельзя.
Если закрыть кожу раньше времени, а внутри останется инфекция или полость, гной снова начнет скапливаться и проблема повторится
Поняла, спасибо. Просто лето, жара, а я с этой дырой, повязками, наклейками. Искупаться целый квест...
Потерпите еще немного. Лучше спокойно дождаться полного заживления, чем потом лечить воспаление. По тем данным, которые Вы прислали поводов для тревоги нет
Да с декабря просто. А на отмене Метотрексата сильные боли в суставах, спине.
Да, это очень похоже на обострение основного заболевания после отмены метотрексата. К сожалению пока рана полностью не заживет и инфекция не будет побеждена, вернуть его скорее всего не получится.
Да , ревматолог так и сказал. Так что пока на НПВС. Спорт тоже пока исключили, очень сложно короче. 🤷♂️
Да, все верно. Нужно набраться сил🙏
Здравствуйте.
Если сейчас деструкции костей нет, то раны в данной области и с тем объемом вмешательств заживают достаточно долго.
Насколько я понял по фото, то рана чистая. Но на всякий случай не мешает взять мазок на флору и чувствительность к антибиотикам.
Дополнительно, после консультации и разрешения терапевта, эндокринолога, хирурга можно попробовать физиолечение - магнитотерапия, лазеротерапия.
Перевязки с растворами антисептиков - раствор Мирамистина, Лавасепт (обязательно читать инструкцию по применению) в рану мазь Стизамет.
Здоровья Вам.
Спасибо большое!
Здравствуйте!
Без очного осмотра сложно оценить глубину послеоперационной раны полноценно, к сожалению. Учитывая недавние вмешательства, можно сказать, что заживлению ничего не мешает в плане механических препятствий.
В подобных ситуациях рекомендуется убрать мазь Вишневского из обработки, но добавить приём препарата «Ксимедон», по 1 таб. 3 раза/сутки, 30 дн.
Здоровья ⚕️
Спасибо большое!
Добрый день. Судя по фото глубину раны определить нельзя, дно раны представлено грануляциями, признаков воспаления и нагноения не видно. Самый главный фактор, что бы операции по поводу остеомиелита крестца не было рецидива, иначе рана может не зажить.
Рекомендуется взять мазок из раны на бакпосев и на антибиотикочувствительность.
Рекомендуется промывать рану раствором пронтосана или лавасепта, закладывать в рану гелехит, сверху альгинатное раневое покрытие, сверху пластырь космопор. Перевязки делать через день. Заживают такие раны не быстро.
Спасибо большое!