Удар в скуловую кость и риски для глаз

Здравствуйте! Ситуация такая: мой ребенок со всего размаха заехал головой мне в скуловую область, сейчас в этом месте небольшой ушиб. Насколько опасно такой удар может быть для глаза? Нужно ли бежать на осмотр к офтальмологу, смотреть глазное дно. 2 недели назад мне смотрели глазное дно, на другом глазу обнаружили пхрд, планируется лазерная коагуляция. А так у меня миопия высокой степени -9

Миопия высокой степени
30 лет
Вчера в 18:10·Просмотров: 140·Лера

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.

Удар в скуловую область при миопии высокой степени требует внимания, так как истонченная сетчатка более уязвима к травматическому воздействию. Даже при отсутствии прямого удара в глаз, сотрясение может передаваться на внутренние структуры.

В подобных случаях рекомендуется очный осмотр офтальмолога для осмотра глазного дна. Это позволит исключить разрывы или отслойку сетчатки. Сроки осмотра — чем раньше, тем лучше. Если появятся вспышки, тени или ухудшение зрения — обратиться в стационар.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Учитывая, что травма не коснулась непосредственно самого глаза, то нет показаний для неотложного посещения офтальмолога.
При появлении тревожных симптомов в глазу (шторка перед глазом, искры, молнии и резкое снижение зрения) необходимо срочно обратиться к офтальмологу.
На данный момент осмотр сетчатки и измерение внутриглазного давления можно пройти планово.

Добрый вечер Валерия .
Не смотря на ранее проведенное обследование , после травмы положен очный осмотр врача офтальмолога в ближайшее возможное время .
Исключаем контузию глаза , последствия удара на сетчатке , целостность костей .
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Спасибо за ответ! А так по вашему опыту какая вероятность, что все будет без последствий?

Учитывая , что не жалуетесь на снижение остроты зрения и нет внешних повреждений прогноз хороший

Здравствуйте. В описанном случае возможны риски для целостности стенок орбиты и периферии сетчатки.

Необходимо отслеживать, насколько сохранен объем движения глаз и наличие двоения с травмированной стороны. Желателен осмотр офтальмолога и при наличии показаний рентген лицевых костей черепа для оценки целостности стенок орбиты.

Здравствуйте. При миопии высокой степени сетчатка истончена и растянута, а периферические дистрофии (ПХРД) это зоны особой слабости. Резкое сотрясение, даже переданное через кость, может спровоцировать разрыв или отслойку сетчатки. Опасность в том, что это может произойти не сразу в центре, а на периферии, и без осмотра с широким зрачком вы этого не заметите.Удар мог вызвать не только ушиб мягких тканей, Тот факт, что ПХРД нашли на другом глазу, говорит о системной слабости сетчатки. Удар пришелся на глаз, который, возможно, тоже имеет предрасположенность,просто его еще не осматривали так детально.До визита к врачу избегайте резких движений, наклонов и физических нагрузок. Если заметите появление «шторки» перед глазом, резкое увеличение плавающих мушек или вспышки света это повод для экстренного обращения.
Обратиться нужно к офтальмологу для осмотра глазного дна с максимально широким зрачком (офтальмоскопия или осмотр с линзой Гольдмана). Только так можно исключить разрывы и отслойку. Запишитесь на прием в ближайшее время. Остались вопросы задавайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Здравствуйте, спасибо за развернутый ответ! Может ли осмотр подождать до завтра? Сейчас ночь и врача уже не найти...

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

И по вашему опыту есть ли вероятность,что все будет нормально?
Врача, конечно, буду искать, чтобы завтра посмотрели глазное дно

Да, осмотр может подождать до завтра, если прямо сейчас у вас нет тревожных симптомов.Если опираться на клинический опыт и статистику, вероятность того, что с глазом всё будет в порядке, достаточно высока.