Рассеянный склероз

У меня болят икры ног и поясница, в 2009 году делали операцию по удалении грыжи L5 S1, но со временем стало легче хуже, левая нога почти не слушается, ходьба очень шаткая, меня отправили в центр рассеянного склероза, взяли пункцию с позвоночника в цереброспинальной жидкости и сыворотке крови определен поликлональный синтез IgG (1 тип), глазное дно в норме, как Вы считаете - у меня рассеянный склероз?

Нет
53 года

Здравствуйте!
Подскажите, вы уже проходили МРТ головного мозга и шейного отдела с контрастом? Есть ли последние результаты МРТ поясничного отдела? При наличие прикрепите пожалуйста результаты исследований к вопросу.

Уточните, как давно появилась слабость в ноге? С чем связываете шаткость при ходьбе ( из - за слабости в ноге, онемения / нарушения чувствительности, головокружения, или других причин)?
Прикрепите пожалуйста осмотр невролога с оценкой неврологического статуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

МРТ делал раньше без контраста, сейчас они наверное не актуальны, самих снимков нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Обследование прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Подскажите, а разве анализы, которые я прикрепил не являются точными в определении рассеянного склероза?

Анализ крови и ликвора на тип синтеза олигоклональных антител входит в стандарт диагностики рассеянного склероза ( но по результатам вашего анализа тип синтеза 1,а для рассеянного склероза характерен 2).
Но изначально проводится МРТ головного мозга и шейного отдела с контрастом с целью исключения наличия очагов демиелизации, потому что если таких очагов не будет обнаружено то диагноз рассеянного склероза исключается. Странно что вам решили брать сразу пункцию..

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Описание МРТ может быть ошибочно?

Наврятли могут быть ошибки. В заключении могут поставить предположительные диагнозы, и потом может потребоваться дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Я прикрепил еще решение Новосибирска по своей грыжи, посмотрите пожалуйста

Вам предлагают оперативное лечение, так как есть рецидивирующая грыжа на том же уровне как и раньше + стеноз позвоночного канала (только не написано насколько он выражен - абсолютный или относительный) + влияние грыжи на корешок S1 +перидуральный фиброз после прошлых операций ( может привести к сдавлению нервных корешков).

Все данные изменения в поясничном отделе могут быть причиной слабости и онемения в ногах, нарушения походки.

Поэтому странно что ставят подозрение на рассеянный склероз без исследования головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Подскажите, что такое рецидив и стеноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Боязно делать третий раз операцию

Рецидивирующая грыжа - это грыжа которая повторно возникла на том же месте где было её хирургическое удаление прежде.
Стеноз позвоночного канала - это хронический процесс который развивается в результе разных причин. Например в результате воздействия крупной грыжи , смещения позвонка, остеохондроза, костных разрастаний, утолщения связок, фиброза после операций. На этом фоне размер позвоночного канала становится меньше /Уже и в результе могут появляться неврологические нарушения (боль, слабость в ногах, онемение, хромота).

Если симптоматика которая вас беспокоит связана с данными изменениями, то операция может помочь улучшить состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Один невролог (специалист по рассеянному склерозу), что боль в моей пояснице это так рассеянный «отдает», такого же не может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Я нашел МРТ головного мозга с контрастом, правда 2019 г. , прикрепил во вложении, посмотрите пожалуйста

По мрт от 2019 года нет данных за рассеянный склероз. Очаги хронической ишемии - это сосудистые очаги которые появляются в течении жизни на фоне хронических заболеваний таких как гипертоническая болезнь, сахарный диабет, атеросклероз сосудов и специфического лечения не требуют.

Теперь не понятно на каком вообще основании вам ставят подозрение на РС.

Боль не может отдавать только в поясницу при рассеянном склерозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Если я сделаю МРТ головы с контрастом , как можно будет вам его показать?

Вы можете это сделать через личную консультацию на сайте, или же прикрепить результат в этом вопросе ( вопрос активен в течении 3х дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Здравствуйте, постараюсь успеть за три дня, если нет, то запрошу личную консультацию, можете рекомендовать какое-нибудь лечение, обезболивание?

Здравствуйте!
Если боли не постоянные, есть периоды обострений и ремиссий, то можно при обостении применять НПВС +миорелаксант, например:
-мовалис 15 мг* 1 раз в сутки 7 дней,
+ под прикрытием желудка омепразолом 20 мг *1 раз в сутки на время приёма нпвс.
-мидокалм 150 мг*2-3 раза в сутки на протяжении 7-14 дней ИЛИ Сирдалуд 2-4 мг на ночь - 7-14 дней.
-Для снятия отека корешка и при выраженном болевом синдроме рекомендуют уколы Дексаметазон 8 мг (2 мл) в мышцу - 3 дня, или Дексаметазон 8 мг в таблетках - 3 дня. Но с осторожностью при сахарном диабете и гипертонии(может вызывать повышение).
- Аппликатор Ляпко или кузнецова на 20 минут 2-3 раза в сутки под поясничный отдел и места боли.

Если написанное выше лечение не приносит улучшения, то следует рассмотреть прием габапентина. Он рецептурный и выписывается на очном приеме у врача.
1 день - 300 мг вечером, 2 день - 300мг *2 раза в сутки, 3 день- 300мг* 3 раза в сутки на протяжении 1-3 месяцев. Длительность приёма может быть увеличена в зависимости от эффективности.
При недостаточном эффекте дозу можно повысить до 1800 мг в сутки. Отменять препарат по 300мг каждый день.

При отсутствии эффекта далее можно рассмотреть приём антидепрессанта с противоболевым эффектом (дулоксетин, амитриптиллин, венлафаксин). Выписывается по рецепту.

Вне периода острой боли продолжать лфк, гимнастику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Спасибо, все пил и ставил, кроме последних наркотиков, эффекта большого нет, сирвалуда было еще хуже, ноги стали как ватные, спал практически постоянно

Данные препараты не относятся к наркотическим, зависимости не вызывают, применяются не менее 6 месяцев. При отмене нужно медленное снижение дозы.

В таком случае можно попробовать их к приему или решить вопрос об оперативном лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Нашел МРТ головы за 2024 год, посмотрите пожалуйста

Ознакомилась.
По данному исследованию описывают очаги демиелинизации в головном мозге, на основании данного заключения выставляют подозрение на рассеянный склероз.

Теперь нужно сделать в динамике мрт головного мозга и шейного отдела с контрастом ( определить, есть ли появление новых очагов, определить их активность).
Потом с результатами МРТ (новые и старые) + анализом крови и ликвора на тип синтеза олигоклоналтных антител нужно обратиться в центр демиелинизирующих заболеваний ( кабинет рассеянного склероза) обычно есть в каждом областном или краевом центре для установления диагноза и назначения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Спасибо большое, то есть проблемы с ногами может все таки быть из-за рассеянного склероза и две операции на пояснице были сделаны зря!

Оперативное лечение на пояснице вам проводили в 2009,2019 году.
Учитывая проведенное мрт головного мозга в 2019 году, очагов демиелинизации выявлено не было, и следовательно данных за рассеянный склероз тоже.
Поэтому причин для проблем с ногами в то время, кроме как изменений в поясничном отделе не было.
Сейчас учитывая появление очагов в головном мозге они могут наслаивать симптоматику дополнительно на уже имеющиеся проблемы с ногами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Да, но я подозреваю, что сотрудники МРТ перед тем как его сделать, спрашивали меня досконально, что меня беспокоит и т.д и больше с моих слов они сделали такое заключение

Поймите, по мрт специалистам нет смысла что то придумывать. Они видят изменения на проведённом исследовании и интерпритируют его согласно критериям.
Какой им смысл к примеру писать такой диагноз данных за который нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Диана, я извиняюсь, что мучаю Вас, с контрастом я делал только шею, прикрепил во вложении, посмотрите пожалуйста

По мрт шейного отдела с контрастным усилением описывают очаги демиелинизации в спинном мозге ( 3 очага без накопления контраста - не активны на момент исследования) + 1 очаг в продолговатом мозге с накоплением контраста ( активный процесс на момент исследования). Данные изменения говорят о наличии демиелинизирующего заболевания - Высоковероятен рассеянный склероз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Сейчас стоит делать МРТ головы и шеи?

Да, в динамике нужно сделать мрт головного мозга и шеи с контрастом ( оценить есть ли появление новых очагов относительно прошлых, есть ли активность процесса). Если прошлые обследования есть на дисках или снимки, то взять с собой, для сравнения врачом МРТ динамики.
Далее со всеми обследованиями обратиться в кабинет рассеянного склероза

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Не пойму не много, а как же первый тип синтеза пункции? И зачем его делали?

Принятый ответ

Не всегда анализы могут дать на 100 % точный результат, бывают исключения.
В выставлении диагноза имеют значения ваши жалобы, оценка неврологического статуса, результаты мрт исследования, анализ ликвора.по результатам будет определена дальнейшая тактика ведения - наблюдение в динамике и дообследование или выставление диагноза и назначение лечения.

Здравствуйте!
Для раccеянного склероза характерен второй тип синтеза, а не первый.
1й тип синтеза обычно является нормой.
Мрт позвоночника(шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника с контрастом) не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Еще не делал, а разве пункция не является точным диагнозом?

Пункция является, но есть же и другие причины для описанных жалоб и эти причины нужно выяснять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

То есть, возможны какие-то другие причины, рассеянный склероз можно исключить?

Пункция позволяет с большей долей вероятности исключить рассеянный склероз, но для точного исключения диагноза и выяснения причин описанных жалоб рекомендуется выполнение мрт.
Диагноз рассеянный склероз складывается из пункции, мрт, жалоб и неврологического статуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Описание МРТ может быть ошибочно?

Мрт описывает человек, врач, поэтому да, в некоторых случаях ошибки могут быть. Если будут сомнения, можно отдать диск на пересмотр другому специалисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Я прикрепил решение Новосибирска по пояснице, посмотрите пожалуйста

Да, увидела, описывают стеноз, рецидив грыжи и компрессию нервного корешка.
Оперативное лечение не рассматриваете?
Еще не увидела мрт головного мозга, выполняли обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

МРТ головного мозга делал, в НИИТО Новосибирск, это было в 2019 году, а подскажите что такое стеноз и рецидив?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Боязно делать операцию третий раз

Тогда вообще ничего не понимаю, как предполагали рассеянный склероз без мрт головного мозга, обычно назначают сразу при наличии подозрения на заболевание, также и с мрт позвоночника, его тоже сразу назначают.
Рецидив это когда это место оперировали и там снова возникла грыжа, а стеноз-сужение позвоночного канала за счет грыжи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

У меня бывают сильные боли в поясницы, спасают обезболивающие и растяжка, не знаю, почему ко мне прикрепили подозрение на рассеянный склероз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Невролог сказала, что это рассеянный отдает в поясницу!

Удивительно, конечно.
Для рассеянного склероза в целом боли в пояснице не характерны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

От 2019 все нормально, но я так понимаю рассеянный склероз взялись исключать в настоящее время, поэтому и на мрт должны были повторно направить, все-таки уже прошло 6 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Если я сделаю МРТ головы с контрастом , как можно будет его вам показать?

Можете прикрепить здесь результаты мрт и написать, вопрос еще будет активен в течение 3х дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

За 2024 год и написали подозрение на процесс демиелинизации(рассеянный склероз), но обследование делалось без контраста, поэтому врач рекомендовал через полгода сделать мрт с контрастированием в динамике, поэтому мрт с контрастом сделать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Я считаю, что это МРТ не точное, так перед ним меня сарашивали о моих проблемах, то что в жару мне тяжело это факт, но для них мне кажется это было как аргумент

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Марина, я извиняюсь, что мучаю вас, с контрастом я делал шею, прикрепил во вложении, посмотрите пожалуйста

По шейному отделу описывают процесс демиелинизации, тоже желательно переделать обследование в динамике.
Мрт головного мозга и шейный отдел с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Принятый ответ

Пункция позволяет с большей долей вероятности исключить рассеянный склероз, но для точного исключения диагноза и выяснения причин описанных жалоб рекомендуется выполнение мрт, прежде всего с контрастом( у вас обычное мрт головного мозга без контраста, мрт шейного отдела можно повторить в динамике).
Пункция практически всегда исключает диагноз рассеянный склероз, но как и везде бывают исключения их правил.
Мрт вам проводили, там описали демиелинизацию, поэтому и начали обследовать как рассеянный склероз, но мрт головы с контрастом так и не провели, нужно обязательно пройти.

Добрый день! При рассеянном склерозе определяется второй тип синтеза.
Обычно пункция проводится, чтобы при сопоставлении с клинической картиной и данными МРТ выставить диагноз.
В вашем же случае по клинике - боли обычно не характерны для РС; свежего МРТ головного мозга и шейного отдела с контрастом не было назначено?

По дальнейшей тактике лучше выполнить МРТ головного мозга и шейного отдела с контрастом, что точно поможет исключить диагноз, если там не будут описаны демиелинизирующие очаги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Здравствуйте, я делал МРТ но 2019 году, во вложениях оно есть

Я посмотрела, да. Там описывают сосудистые очаги, к рассеянному склерозу они не имеют отношения.
Но у вас на данный момент подозревают РС и даже делают пункцию, пропуская самый важный момент в виде МРТ.
Без нового МРТ диагноз не выставить и не опровергнуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

По данному МРТ как раз описывают очаги демиелинизации, которые могут быть характеры для РС.
На данный момент рекомендуется выполнить МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника с контрастированием для поиска характерных очагов, оценки динамики от 2024г. Потом обратиться в кабинет рассеянного склероза для решения вопроса о диагнозе.