Прыщики по телу у ребёнка 2 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, два дня назад появились прыщики( на лице, на руках, на ладонях, на спине) Это аллергия??? Даю второй день супрастин, ничего не проходит Если аллергическое, то думаю на сладкое.. Прикрепила фото
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, вероятно энтеровирусной инфекции
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Принятый ответ
Здравствуйте, ребенка зуд беспокоит? Не болели ли накануне ОРВИ? По фото можно предположить аллергический дерматит. В таких случаях рекомендуют наружно на высыпания крем комфодерм 1 раз в день 5 дней, внутрь капли цетиризин или зодак по 5 кап. 2 раза в день 7 дней.
Гипоаллергенная диета с исключением шоколада, орехов, цитрусовых, красных ягод, мёда и т.д
Здравствуйте, да, она расчесывает.
А на энтеровирус не похоже ?
Сыпь при энтеровирусе как правило не чешется и вообще никак субъективно не беспокоит, основная локализация - ладони, подошвы, слизистая полости рта, также могут отмечаться желудочно-кишечные симптомы и повышение температуры, как правило до субфебрильных цифр, но может и не повышаться вовсе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление вирусной экзантемы. Такое бывает часто, особенно:
После простуды- даже если она была легкой.
При активации "спящих" вирусов. (герпес, цитомегаловирус)
Как ответ на кишечные вирусы
Сыпь имеет тенденцию к распространению,подсыпанию, но за частую проходит в течение недели, иногда может до 2-3 недель.
Лечение чаще симптоматическое.
Сыпь не требует лечения, но для уменьшения дискомфорта:
Каламин лосьон 2-3 раза в день
или
Неотанин крем 2-3 раза в день - успокаивает кожу, уменьшает красноту.
Антигистаинные: Зиртек или Зодак в возрастной дозировке- для снятия зуда.
Для увлажнения кожи эмоленты: Липобейз, Биодерма Атодерм, Бепантен, Ла-Кри. 2-3 раза в день.
Обильное питье!
Здравствуйте, а есть смысл идти сдавать кал на энтеровирус и пцр?
На 4-й день даже получается, есть смысл сдавать анализы?
Обычно в этом нет необходимости, диагноз ставится клинически.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет.
Если есть зуд рекомендовано наносить неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку
Здравствуйте, а есть ли смысл на 4-й день сдавать анализы? Кал на энтеровирус
Зачем?
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на вирусную инфекцию
В таких случаях рекомендуется :наблюдать за общим состоянием с педиатрами .
Обильное питьё
Наружно не гормон используется например неотанин в течение дня .
Антигистаминные внутрь