Сильные боли в животе

В четверг поставили капельницу феринжекта 10 мг + 500 мл физ раствора + в/м супрастин, к вечеру начал болеть живот. Утром и вечером на следующий день рвота и стул. Живот стал огромный, селезёнка и печень сильно увеличились, очень сильно болит весь кишечник. До введения препарата этого не было. Во второй день были прилипв жара и холода (сменялись каждые 2-5 минут), временами болело сердце. Сейчас идут четвертые сутки. Боль в животе просто кошмар! Ношпа в уколах уже не помогает. Подскажите, чем облегчить боль. Это ведь побочки препарата? Ранее, за 3 года до этого его ставили по 5 капельниц по 2 мл препарата + 100 мл физ раствора каждые полгода на протяжении 3 лет и всё было хорошо. Перед введением врач сказала, что "могут быть неприятные ощущения в животе, увеличение селезёнки и тд, через неделю нормализуется", но это не неприятные симптомы, это просто ад!!! Гемоглобин был 98, сывороточное железо 6,7, ферритин 10.6 Анализы прикрепляю. Причину эозинофилии пока ищем методом исключения. Сделано кт лёгких (для исключения васкулита) и сдана кровь на всех глистов по списку лаборатории, но результаты ещё не пришли

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете, очень серьёзная это не бычная побочка феринжекта.
Резкоая боль, вздутие, увеличение печени и селезёнки, рвота, перемежающиеся озноб и жар, боли в сердце всё это требует срочного осмотра в стационаре.
Какие могут быть причины:
1. Острая гиперчувствительная , на феринжект при повторном введении ,организм мог сенсибилизироваться.
Возможен иммуновоспалительный ответ с поражением печени, селезёнки и ЖКТ.
2. Токсическая перегрузка железом , особенно при высокой дозе 10 мл 1000 мг сразу это максимальная доза, и она переносится далеко не всеми.
3. Острый гепатоспленомегалический синдром или лекарственный гепатит.
4. Усиление уже скрытой аллергической реакции при наличии эозинофилии.
План действий может быть таким:
1. Ехать в стационар терапевтический или инфекционный, при возможности гматологический, это не тот случай, где можно переждать
2. Сделать:
ОАК и биохимию крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ, ферритин, железо, ОЖСС, С-реактивный белок).
УЗИ органов брюшной полости обязательно печень, селезёнка, кишечник, свободная жидкость
Общий анализ мочи.
ЭКГ из-за жалоб на сердце
3. До осмотра врача план действий может быть таким:
Цетрин или супрастин если есть подозрение на аллергическую реакцию,
Сорбент энтеросгель, полисорб
Обильное питьё если нет рвоты
Не принимать НПВС, спазмолитики и гепатопротекторы до оценки состояния они могут смазать картину.
Это либо тяжёлая лекарственная реакция, либо острое поражение печени или селезёнки.
Не ждите неделю. Это состояние требует срочной очной оценки. При таких симптомах возможны осложнения вплоть до внутреннего кровотечения или системной реакции.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне введения препаратов железа могут быть побочные эффекты: повышение температуры, тошнота и т.д. Но сильные боли в животе требуют осмотра врача для исключения других заболеваний. В таких случаях рекомендуется осмотр хирурга или врача скорой помощи. Так же возможно потребуется повторный анализ крови на лейкоциты, Срб, показатели печени (АЛТ, АСТ ), почек (креатинин)

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией. Это НЕ стандартная побочка на железо, такая бурная реакция не закономерна и не ожидается.

В таких случаях можно предположить чрезмерную нагрузку на печень или бурную реакцию гиперчувствительности на фоне высокой эозинофилии. В таких случаях необходимо обязательно исключить поражение печени.

С этой целью выполняют:
УЗИ брюшной полости натощак
Анализы - клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин, мочевина, глюкоза, липидограмма, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, билирубин по фракциям

Если состояние не улучшается, в таких случаях я рекомендую незамедлительно обратиться в приемный покой стационара. Там могут выполнить УЗИ и анализы экстренно

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
сильная боль в животе, многократная рвота, диарея, заметное увеличение печени и селезёнки, колебания температуры и сердечные жалобы. Это не обычные побочные эффекты и требует внимательного наблюдения врача. Такие реакции могут быть связаны с индивидуальной чувствительностью к препарату или обострением сопутствующих проблем, и их нельзя игнорировать.
До осмотра и решения врача обезболивающие средства вроде Но-шпы могут лишь частично уменьшить дискомфорт, но не устраняют причину. Важно как можно скорее обратиться в стационар или вызвать медицинскую помощь для контроля состояния, внутривенной регидратации и подбора безопасного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы ( боль, вздутие) не характерны для проявления побочного действия препарата. В таких случаях все же необходим очный осмотр хирурга,для исключения острой хирургической патологии. Для этого лучше оьратиться в приемный покой или ирургического отделения или вызвать смп.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐