Ребенок проглотил кусочек силикона

Дочке 1,4 оторвала зубами кусочек от силиконовой трубочки от поильника, я не успела вытащить, она проглотила его. Опасно ли это?

Нет
27 лет
Вчера в 18:27·Просмотров: 1802·Евгения

Здравствуйте, если кусочек маленький, у ребенка нет никаких симптомов, он ест и пьёт без проблемм, то такое инородное тело выйдет ественным путем в течение 3-4 дней, достаточно наблюдения, тщательно проверяйте кал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Кусочек маленький, после этого она попила воды и легла спать, это случилось за час до сна, сейчас спит, буду наблюдать эти дни.

Здравствуйте.

Застревают большинство инородных тел на этапе пищевода, где имеются физиологические сужения.
Сопровождаться это будет рвотой, которая возникает в течение 1-2 минут после еды или питья. Также может быть обильное слюнотечение.

Если кусочек прошёл пищевод, то дальше выйдет самостоятельно без проблем

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Рвоты не было, попила воды и легла спать, это было перед сном, спит спокойно, буду наблюдать.

Скорее всего проблем не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо🙏💕 успокоили

Здравствуйте, если кусочек силикона попал в желудок, не застряв в пищеводе, то это не опасно - он сам выйдет с калом за 3-5 дней. Если вдруг у ребенка есть слюнотечение, сложно глотать жидкую пищу , есть рвота и отказ от еды - это признаки инородного тела пищевода, что требует экстренного осмотра в детской больнице и удаления предмета. Если таких симптомов нет, значит предмет попал в желудок.