Кто разбирается в узи аппаратах и доплере. На 7 недлях часто включали доплер.

У меня сейчас седьмая неделя беременности, с шестой по седьмую неделю я сделала четыре раза УЗИ. Один раз трансвагинально, и мне включили допплер. Я слышала сердцебиение секунды три-четыре. Второй раз мне сделали в тот же день на другом аппарате через живот УЗИ, и там я тоже 3-4 секунды слышала сердцебиение. Третий раз мне через два дня включили трансабдоминально УЗИ, и опять я слышала сердцебиение 3-4 секунды. И четвертый раз через тоже два или три дня мне сделали трансабдоминально УЗИ и включали на несколько секунд допплером сердцебиение. Сейчас я прочитала что это колосальный вред, и на форумах много у кого замер плод аосле таких манипуляций с сердцем. Подскажите пожалуйста, действительно это так вредно ?

23 года
25 Июля ·Просмотров: 44·Алиса

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сделанные УЗИ с допплером не являются причиной замершей беременности. Риск замирания на ранних сроках, к сожалению, чаще всего связан с генетическими причинами.

УЗИ с допплером считается безопасным для матери и ребенка, так как не несет лучевой нагрузки 🙏 не переживайте.

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Я хочу вас успокоить: научных доказательств того, что кратковременное включение допплера (те самые 3–4 секунды) или несколько УЗИ на раннем сроке причиняют вред плоду, нет.

УЗИ — это ультразвук, а не излучение. Это звуковая волна, и многочисленные исследования (в том числе длительные наблюдения) не выявили негативного влияния на развитие малыша.
Также стоит отметь что катковременность имеет значение. Именно короткое включение режима допплера для того, чтобы «поймать» и посчитать сердцебиение, считается безопасным. Опасения иногда связаны с мифом о нагреве тканей при длительном удержании датчика на одном месте — но в вашей ситуации этого не было.

Принятый ответ

Нет, описанные краткие включения допплера не дают оснований ожидать повреждения эмбриона или остановки беременности. Ультразвуковое исследование не использует ионизирующее излучение, а подтвержденной связи диагностического УЗИ с выкидышем, пороками развития или замершей беременностью не установлено.

Тревога после чтения форумов понятна, однако совпадение остановки развития беременности с ранее выполненным УЗИ не доказывает причинную связь: большинство ранних потерь связано с нарушениями формирования эмбриона, прежде всего хромосомными.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нет, проведение узи при беременности, в том числе с доплером не ассоциировано с рисками замершей беременности и какими-либо другими осложнениями беременности.
Этот метод диагностики признан безопасным, а также никаких научно-клинических исследований, подтверждающих связь замерших беременностей с узи и доплером не существует.
Форумы читать не стоит, особенно во время беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство, не переживайте,все современные аппараты узи подстроены по своим характеристикам именно для обследования во время беременности, если женщина приходит с целью подтверждения таковой или дообследования. Доказательств того, что именно узи+допплерометрия отрицательно влияют на эмбриончик и приводят к замершей беременности нет. Некоторым женщинам по показаниям приходится почти каждые 1-2 недели на протяжении всей беременности оценивать узи и ещё ни один малыш не пострадал от такой частоты данного обследования.