Здравствуйте! Сын 5 лет. Начал "запинаться" при произношении слов

Ребенок 5 лет, ходит в логопедическую группу в саду, после ветрянки в феврале начал «запинаться» то на гласных, то на согласных... Логопед сказала, что у него логопедический невроз и стоит пить магний и делать дыхательные упражнения. Магний пьем с марта. Это «запинание» никуда не делось, бывает лучше, но как перестала давать магний — стало как будто хуже. Бывает, что совсем не может сказать слово. Рот кривится набок, как будто ему физически тяжело говорить. Если говорит медленно и протяжно (нараспев), то всё нормально получается. Что делать в таких случаях? Подскажите, пожалуйста 🙏

38 лет
25 Июля ·Просмотров: 68·Юлия, Видное

Принятый ответ

Здравствуйте, логопед давал какое то заключение? Часто такое бывает при перевозбуждении(стрессе), обычно при таких жалобах рекомендуют снизить факторы которые могли бы перевозбуждат, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, Если есть возможность можно начать занятия с дефектологом(заикологом), старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент. Касаемо препатов, по необходимости их действительно назначают. Еще при таких жалобах рекомендуют консультацию психолога. При сохранении жалоб по необходимости проводится ээг.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
По описанию, это уже не просто запинки от волнения, а тоническая судорога речевого аппарата. Первично здесь именно сбой в ритме работы мозга, который запустил спазм, и то,что идёт перекос рта, прямое тому доказательство. В данной ситуации дыхательные упражнения сами по себе, без встроенной системы речи, этот моторный спазм не снимут.
Первично, Юлия, сейчас нужна очная консультация заиколога (не просто логопеда,который ставит звуки), потому как работать нужно напрямую с тонусом мышц лица и плавностью речевого выдоха. Плюс очная консультация невролога и психолога.
Огромный плюс,Юлия, что нараспев у малыша всё получается чисто. Пока будете искать специалиста, уберите из общения всё, что требует быстрого ответа, и сами максимально переходите на этот напевный, медленный ритм дома. Потому как дать спазму закрепиться в привычку нам сейчас никак нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это , действительно, похоже на логоневроз и основа работы с этим состоянием- помощь детского психолога, тк триггером выступает перевозбуждение нервной системы и тревога.
Дома можно помочь четким режимом дня, отсутствие тв и гаджетов , не делать акцент на запинках.
Помощь логопеда здесь нужна для работы над дыханием.
Медикаментозная помощь в таких ситуациях обычно вспомогательна , а не основной способ лечения.

Принятый ответ

Добрый день. Ваша ситуация требует комплексного подхода.
Я бы рекомендовала временно убрать требования «говори правильно» в быту. Замените их на шепотную речь или пение фраз на одном выдохе... Исключите вопросы, требующие быстрого ответа, давайте ребенку время 5–7 секунд на раздумья!! Логопедический массаж расслабляющего типа поможет снять зажимы с нижней челюсти. Также попросите логопеда проверить речевое дыхание, а не просто звуки. Главное не фиксируйте внимание ребенка на проблеме и снизьте экранное время, уберите гаджеты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить логоневроз. Сейчас важен очный осмотр невролога для уточнения диагноза.
В подобных ситуациях следует соблюдать режим, избегать (по возможности) стрессовых ситуаций, максимально ограничить экранное время, гаджеты исключить.
Также нужны занятия с логопедом и психологом на регулярной основе.
Можно попробовать занятия с применением биологической обратной связи (БОС логопедический).
В плане медикаментозного лечения обсудите с неврологом на очном приеме возможность назначения Тенотена.