Контакт со слюной животного
Здравствуйте Была на занятии в конном клубе, слюна лошади случайно попала мне на губу. Лошадь спокойная, никаких признаков болезни нет, за лошадьми ухаживают. Однако прививку от бешенства лошади не делали. Подскажите, пожалуйста, стоит ли идти делать вакцину от бешенства в такой ситуации?
Здравствуйте!
Лошади крайне редко болеют бешенством, поэтому в таких случаях рекомендуется лишь наблюдать за ней до 14 дней, если будет жива и здорова никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте
Может ли быть такое, что я скончаюсь быстрее, чем появятся первые признаки болезни у этой лошади? 😁
Это конный клуб не премимум класса, лошади гуляют в электропастухе на полях
Принятый ответ
Это очень сомнительно
Принятый ответ
Здравствуйте! Контакт коли со слюной животного - это показание для вакцинации: но лошади редко болеют бешенством, так как не контактируют с дикими животными. В подобной ситуации достаточно наблюдения за животным, узнать о его судьбе на 10 день
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лошади крайне редко болеют бешенством. В подобных ситуациях рекомендуют уточнить о судьбе животного через 10 дней после контакта.
Если с лошадью спустя это время будет в порядке, то о произошедшей ситуации можно будет забыть, риск заражения бешенством полностью исключается, вакцинация не требуется.