Боли в желчном пузыре,лечение в течении 5 мес, улучшения нет
Начало было острое, схваткообразные боли ,пропал стул,прием Дюспаталина в течении месяца и Урсосан 500 на ночь помогли,но не надолго...затем боль стала тянущая ,опять присоединились резкие приступы ,курс гимекромона(15 дней)+Урсосан -боль тянущая,еле выдержала..отмена,снова Дюспаталин -лучше стало, месяц пропила,после отмены неделю жила спокойно и опять все сначала ,спазм ,тянущая боль...Тримедат,дицетел-не помогли... МРТ с холангиографией ,без контраста -камней нет,перегиб в шейке ,изгиб в проксимальной трети тела ,сладжа нет УЗИ -гипотония жп ФГС -хр гастрит, HR-отрицательно Биохимия крови норма,сдавала 3 мес назад Снова курс гимекромона спустя 3 недели (14 дней)+Урсосан по 250 после еды 3 р в день,первая неделя боли не было,на второй неделе боль после еды тянущая ,временами спазмы,отмена... А данный момент снова принимаю Дюспаталин,Урсосан 750- 3 р в день после еды по 250 ,до еды хофитолл по 1 и 3 р в день...боль есть,если не принять Дюспаталин .. К сожалению,не чувствую улучшений,как только отменяются спазмолитики все возвращается Как быть...
Здравствуйте!
Если по МР-холангиографии нет камней, сладжа и расширения желчных протоков, а показатели печени нормальные, то постоянная боль в течение пяти месяцев уже менее вероятно связана с хроническим холециститом. Перегиб желчного пузыря сам по себе лечения не требует и обычно не вызывает боль.
Почти ежедневная тянущая боль, возвращающаяся после отмены спазмолитика, не совсем типична для билиарной боли. Для нее характерны отдельные выраженные приступы в правом подреберье или эпигастрии длительностью от 30 минут, не связанные со стулом или положением тела. Урсосан при отсутствии камней и сладжа обычно не дает выраженного эффекта, а Хофитол и гимекромон иногда могут усиливать боль. Уменьшение боли на фоне Дюспаталина может говорить о спастическом компоненте, но не подтверждает заболевание желчного пузыря.
Имеет смысл обсудить с лечащим врачом дальнейшее обследование. Наиболее информативным может быть динамическое УЗИ желчного пузыря с желчегонным завтраком для оценки его сократительной функции. Если выявится выраженное снижение сократимости и клиническая картина будет соответствовать билиарной боли, дальнейшую тактику определяют по результатам обследования.