Консультация гинеколога /

Утрожестан и киста желтого тела — вопрос №3057254

19 марта Хгч - 320, 21 марта Хгч - 812.
23 марта на узи в матке обнаружено плодное яйцо 3,3 мм. В левом яичнике киста желтого тела 40,5*43,2 мм.
Переодически ощущаю колющие и тянущие боли слева и тянущие боли в районе матки, как перед месячными.
Беременность первая и долгожданная.
Врач назначил утрожестан свечи по 200мг- два раза в день.

1. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли их принимать? Очень не хочется лишние гормоны принимать (
2. Нормально ли тянущие боли периодические в районе матки?
3. Не опасны ли авиаперелеты для беременности или лучше отменить его? Запланирован отпуск со 2 по 9 апреля, с перелетом 7 часов в одну сторону.

Возраст: 32

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз компенсированной, гиперандрогения

Гинеколог
Здравствуйте!

Меня зовут Гумбатова Жала, я врач акушер-гинеколог и консультант сервиса «СпросиВрача».
На ранних сроках беременности могут быть не большие боли внизу живота,которые характерные при менструации.Но они не должны постоянные.Если по узи нет гематомы и нет проявлений угрозы,то можно обойтись без утрожестана.Если иногда беспокоят ноющие боли внизу живота,то можно ставить свечу папаверин ректально
Клиент
Здравствуйте!
Я как-то смогу понять, что желток тело вырабатываем достаточно или недостаточно прогестерона? Может по узи или еще как-то?

А так же какие симптомы могут указывать на угрозу прерывания беременности?

Гинеколог
Когда не достаточно прогестерона,то бывает угроза выкидыша
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, не переживайте,киста желтого тела никак не вредит беременности.
И если это единственная причина,по которой вам назначили утрожестан,то нет необходимости в его приеме.
Такие кисты проходят самостоятельно, но пока стоит ограничить физические нагрузки ,исключить половую жизнь.
Умеренные боли внизу живота могут быть при беременности ,они обусловлены ростом матки,натяжением святочного аппарата,усиленным притоком крови.
Но ,они должны носить временный характер проходить после отдыха смены положения тела,приема спазмолитиков(дротаверин ,папаверин) .

если у вас нет никаких угроз, болей , кровянистых выделений, то никаких противопоказаний к полету нет!
В полете пейте больше жидкости, наденьте компрессионные чулки 1 класс компрессии и старайтесь по возможности прогуляться иногда по салону (желательно вставать хотя бы на 15 минут и передвигаться), так как длительное сидение не рекомендуется.
Перед полетом можно принять магне- в6 или но - шпу или свечи с папаверином , чтобы снизить мышечные сокращения матки во время взлета и посадки .
Возьмите с собой свечи с папаверином или дротаверин(но-шпу) на случай если начнет тянуть живот.
Полет не влияет на течение беременности, не провоцирует гематому ,отслойку плаценты.
Мини-аптечка в поездку на всякий случай с собой :Утрожестан,транексам,дротаверин(но-шпа ), либо свечи с папаверином ,ибупрофен, энтеросгель.
Клиент
Здравствуйте! Я как-то могу погулять, что желтое тело выделяет недостаточно прогестерона, чтобы начать принимать утрожестан?

А так же как выглядит угроза беременности ? Это любые кровянистые выделения? Любого цвета и количества, даже пара бледно розовых капель?
Клиент
Как-то могу понять*
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
1)Утрожестан можно до 34 недель ставить вагинально. Если у вас боли есть то можете использовать утрожестан, это сохраняющая терапия, никак негативно на ребёнка не отразится, не переживайте
2) да матка это мышечный орган и может спазмироваться и давать такие боли
3)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При отсутствии кровянистых выделений чаще всего утрожестан не назначается при первой беременности.
На всякий случай, для подстраховки - это не во благо, когда вопрос касается лекарственных гормональных средств не по показаниям.
Боли внизу живота могут быть в норме при росте матки и натяжении связок в малом тазу, обычно это не опасно.
Аиваперелеты не запрещены при беременности при хорошем самочувствии и при отсутствии признаков угрозы прерывания.
Клиент
Здравствуйте! Если овуляция была примерно на 30 дц, то это может как-то косвенно говорить о менее хорошем эндометрии, и в помощь назначаться утрожестан?
Акушер, Гинеколог
Нет, не может. Дата овуляции никак не может влиять на качество эндометрия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

1. Показания для приема препаратов прогестерона определены достаточно четко: это 1) угроза выкидыша СЕЙЧАС (боли + кровянистые выделения), 2)привычное невынашивание (2 и более — а в некоторых странах 3 и более — потери беременности в анамнезе), 3) беременность, наступившая в результате ЭКО. Ну и другие показания касаются срока более позднего, нежели Ваш (ИЦН, например). Из текста вопроса ни одного из этих показаний, к счастью, у Вас нет. Потому и у препарата прогестерона попросту нет точек приложения, ему «нечего лечить». Киста желтого тела — нормальная функциональная структура, так же прекрасно продуцирующая прогестерон, как и «обычное» желтое тело.

2. Да, подобные ощущения обычно сопровождают малый срок беременности почти у всех женщин. Для более комфортной их переносимости можно использовать спазмолитические препараты, например, суппозитории с папаверином ректально или но-шпу по 1-2 таб. до 2-3 раз в сутки).

3. Авиаперелеты в 1 триместре достоверно не увеличивают риски выкидыша, это было доказано достаточно достоверно. Проще говоря, беременность — не противопоказание к перелету.
Но следует дополнительно соблюдать определенные правила поведения в ходе перелета, а именно — надеть утром в день перелета компрессионный трикотаж (сразу не вставая с кровати, лучше — чулки), периодически вставать и перемещаться по борту самолета (то есть не сидеть долго на одном месте) и пить больше воды. Это поможет снизить риски тромбозов, которые несколько повышаются в этот момент (в большей степени за счет длительной иммобилизации, то есть ограничения подвижности).
Клиент
Добрый день!
1. По каким-то критериям я смогу определить, что прогестерона недостаточно, чтобы начать принимать утрожестан ?
2. Не может ли полет как-то негативно повлиять на закладку органов эмбриона?
Акушер, Гинеколог
1. Объективно — только по наличию вышеупомянутых жалоб или клинических ситуаций (есть/нет клиника угрожающего выкидыша и были/не были в анамнезе потери беременности). На этом сроке — более никак. В большем (более 15 недель) — по данным измерения шейки (длина ее менее 25 мм — показание к приему прогестерона вагинально). Анализ крови на прогестерон в этом отношении абсолютно неинформативен, как бы нам ни хотелось на него ориентироваться (он очень сильно колеблется от сдачи к сдаче в рамках нормы, ни одно исследование не смогло «уловить» корреляцию и зависимость полученной цифры и исходов беременности. Потому и не ориентируются на цифру прогестерона в бланке анализа, чтобы назначить его «сверху» в виде лекарства.
2. Нет, повторюсь, это было исследовано достаточно хорошо, авиаперелеты не влияют ни на течение беременности, ни на развитие эмбриона.
Клиент
Спасибо! Пожалуйста, поясните последние вопросы:

Я как-то могу понять, что желтое тело выделяет недостаточно прогестерона, чтобы начать принимать утрожестан? По узи например по его размеру?

Акушер, Гинеколог
1. Нет, не существует подобной корреляции, как бы мы не искали.
2. Угрозой считается сочетание кровянистых выделений (алых, достаточно объемных — не 1-2 капли) и схваткообразных болей внизу живота.