Консультация акушера /

Головка ребенка опустилась вниз — вопрос №2818961

Здравствуйте, срок 34.4 недели. На той неделе начались тренировочные схватки. Сегодня была у гинеколога, она посмотрела на кресле и сказала, что: "головка опустилась вниз, но не прижата, шейка сглаживается или сглажена (не запомнила), но к родам не готова".

Последний скрининг делала 5 января (33.4 недель было тогда) в тот момент голова не была опущена, а длина шейки 33 мм было, вес плода 2460 на тот момент. Поставили тенденцию крупного плода, написано, что соответствует 35-36 неделям. Пдр стоит на 20.02, но после этого скрининга поставили второе пдр 9.02

Тянущие боли были и раньше с начала 2 триместра по ночам в основном, но не интенсивные, лёгкие, а начиная с 33 недели они стали и в течение дня появляться.

По ощущениям: тянущие боли как при пмс доходят до пика и проходят, так может быть 1 раз или несколько раз с периодичностью пару минут. Также как будто в промежность иголку суют в момент болей, особенно сильно это ощущается ночью когда в туалет просыпаюсь и встаю с кровати. Также в момент тянущих болей появляется желание в туалет по большому сходить (до приема Магне Б6 3 дня назад целый день бегала в туалет как только тянущие боли появлялись) ещё может тянуть поясницу в этот момент.

Последние 3 дня принимаю таблетки Магне Б6 так как помимо тянущих болей сильно болели кости (ребра, поясница, таз, промежность), сейчас основные боли в костях не беспокоят благодаря магнию, но промежность простреливает как будто иголку суют, особенно по ночам когда в туалет встаю, поясницу иногда также тянет.

Если у меня тренировочные схватки начались, головка ребенка опустилась вниз и шейка сглаживается, хоть и не готова к родам, какова вероятность, что будут преждевременные роды? Хочу доходить хотя бы до 36-37 недель, но боюсь, что будет если вдруг раньше начнутся. Не опасно ли для ребенка на 34-35 неделе роды.

Врач прописала свечи папаверин и раствор Магне Б6 пить 2 раза в день.

В начале декабря лежала в больнице с тонусом, там ставили магнезию и ещё кололи дексаметазон на случай преждевременных родов.

Возраст: 25

Хронические болезни: С 10 декабря начало скакать давление, выписали допегит 2 раза в день Хронический тонзиллит, риннит (капаю детские сосудосуживающие капли снуп от 2 до 6 лет)

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это не значит, что роды начнутся в ближайшее время, пока организм постепенно готовится к родам. На вашем сроке тренировочные схватки абсолютно нормально
Клиент
А то, что голова ребенка опустилась на таком сроке это ничего страшного получается?

Гинеколог, Акушер
Ничего страшного
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Важна не только длина шейки матки, но и плотность, центричность, проходимость
Если есть жалобы 5а маточный тонус, длительно по 20минуь и более, регулярно, который сопровождается болью нужно обращаться в стационар.

Если боли нет, тонус Кратковременный, ничего предпринимать не нужно.
Шейку матки наблюдать в динамике.

Клиент
Боль как при месячных, тянущая, но да, кратковременная. Частота бывает увеличивается от 4 до 6 раз в день прихватывает
Акушер, Гинеколог
Это нормально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, головка и должна опускаться, а шейка должна укорачиваться и сглаживаться. С 37 недели беременность считается доношенной и шейка должна быть готова. Характеристика шейки при осмотре означает что организм готовится к предстоящим родам, не является угрозой преждевременных родов.
Клиент
А частые тренировочные схватки на 34 неделе не означают риск преждевременных родов ? И эти ощущения от головки внизу как будто промежность режет тоже настораживает
Акушер, Гинеколог
Нет, это не угроза это просто тренировочные схватки. Роды это только истинные схватки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не переживайте, на вашем сроке это нормально. Матка тонизируется, готовиться к родам. За один день это не происходит, поэтому сейчас организм начал подготовку. Если срок 35 недель, можно посмотреть цервмкометрию( состояние шейки по узи) и при необходимости беременность еще посохраняют. Но по описанию, похоже просто на тренировочные схватки. В роддом нужно будет обратиться, если схватки участятся и интервал между ними будет сокращаться ( это говорит о начале родовой деятельности). Малыш у вас уже хороший, даже в случае ПР, все было бы с ним впорядке.
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада подсказать ?
Клиент
Здравствуйте ещё раз, подскажите пожалуйста, а если живот начал опускаться это тоже значит, что организм к родам готовится, а не то, что роды в ближайшее время будут? Мне многие сказали сегодня, что живот опустился
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, это не показатель родов. Просто смещается за счет центра тяжести. Беременность с 37 недель считается доношенной, роды тогда могут наступить в любую минуту. Еще рано.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, все описанное о риске преждевременных родов не говорит, можете спокойно дохаживать срок