Шершавая головка члена
Начиная с марта кожа головки начала грубеть, появились одиночные мелкие (миллиметр или даже меньше) точки. Боли и выделений нет, запаха тоже нет. Изначально их было очень мало(3-5 штук), но сейчас их количество возросло (10-15). количество точек увеличилось не сразу, первые месяцы они то появлялись, то исчезали, но начиная с июня их начало становиться больше. Большую часть времени точки телесного цвета или слегка розовые, но после трения либо душа на некоторое время краснеют. Также есть давняя проблема с сухостью кожи головки, она появилась еще до обрезания(было летом). Попробовал исключить гель для душа из водных процедур и мыть только водой, и они стали еще более тусклые.
Добрый день. Описанная Вами картина больше всего похожа на адаптационный дерматоз после обрезания. Головка, которая раньше была слизистой оболочкой под крайней плотью, теперь постоянно находится на воздухе и постепенно меняет структуру. Это нормальный процесс, но он может сопровождаться сухостью, шероховатостью и появлением более заметных мелких желёз.
Тот факт, что исключение геля для душа сделало точки тусклее, говорит в пользу реакции на раздражающие факторы, а не на инфекцию.
Для уменьшения сухости и трения можно использовать увлажняющие средства без отдушек, например крем с декспантенолом. Для локальной интимной гигиены, особенно когда нет доступа к воде, можно использовать интимные салфетки Цисталис с D-маннозой — как дополнительный неантибактериальный способ профилактики раздражения.
Если на фоне щадящего ухода (мытьё только водой, мягкое промокание и увлажнение) количество точек продолжит расти или появятся зуд, побеление — потребуется очный осмотр уролога.