Пятно на спине

Добрый день, У ребенка (5 месяцев) с рождения было пятно на спине. В первые месяцы на фоне общей красноты кожи оно было мало заметно. Сейчас, когда кожа посветлела, пятно стало явно видимым и кажется больше. Не бледнеет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и требуются ли очная консультация и лечение? Стоит ли волноваться, что пятно не исчезает, а становится заметнее? Каковы вероятные диагнозы (винное пятно, гемангиома)? Требуется ли срочный очный осмотр?

Здравствуйте.

Вероятно, речь идет о гемангиоме.
Как правило, это неопасное доброкачественное состояние, которое часто проходит у малышей после 1 года.

Но такое пятнышко требует наблюдение.
Если отмечается изменение цвета образовани, увеличение его в размере, то рекомендуется показаться детскому хирургу.

Приложите, пожалуйста, фотографии.

Появились фото? Добрый день

Валентина я приложил свежие фото.. посмотрите пожалуйста еще раз

Скажите свое мнение

Спасибо, ознакомилась.

Это монгольское пятно, такая генетическая особенность.
Обычно, такие пятна не доставляют никакого дискомфорта и проходят самостоятельно с возрастом, но иногда могут оставаться.
Диагностики и лечения никакого не требуют, достаточно наблюдения.

Наш фельдшер порекомендовал обратиться к сосудистому хирургу , проконсультировался с педиатром одним, и после я решил написать вопрос и сюда… отменяю визит к сосудистому хирургу?)

Принятый ответ

Если вам интересно послушать подробнее, то можно не отменять)
Но в целом, срочно бежать никуда не нужно, лечение сейчас никакое назначать не будут, просто наблюдаем.
Возможно, с течением возраста, если что-то будет смущать именно как косметический дефект, тогда жа, там уже обратитесь к специалистам.

Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии пятна, для полной диагностической картины и помощи вам.

По описанию можно предположить, что это гемангиома, она лечения не требует, за ней рекомендуется наблюдение, в таких случаях при увеличении рекомендуется показать ребенка детскому хирургу.

Добрый день, Появились фото? Я их вроде загрузил, но прикрепит к чату не получается

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие монгольского пятна. Страшного ничего нет, как правило проходит самостоятельно, но может остаться. В плановом порядке очное осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопия

Здравствуйте!
На фото можно предложить «Монгольское пятно» — врождённая особенность кожи в виде участка серо-синей пигментации , располагается в пояснично-крестцовой области, Как правило, это не опасно и пятно исчезает самостоятельно к 4–5 годам