Сухая лунка

Здравствуйте, после удаления зуба прошло ровно 14 дней, на 9 день под швами увидела маленькую дырку черную, пошла к хирургу, снял швы, обработал внутри хооргексидиом и заложил губку с йодоформом, дальше прошло 5 дней и начались небольшие боли в ухо отдающие, пошла снова, снова промыли и заложили пасту темную заживляющую, сказали будет затягиваться 3 недели минимум, скажите пожалуйста сейчас заново сгусток мне не будут создавать, десна получается наполовину стянулась и половина дыра (фото прилагаю), как в таком случае проводить заживление быстрее и эффективнее?

28 лет
6 часов назад·Просмотров: 46·Юля

Здравствуйте, Юлия!
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
По фотографиям лунка хорошо затянулась для двух недель. Да восстановление неравномерно, то есть одна часть не заполнилась полноценно грануляционной тканью из-за воспаления или потери первоначального кровяного сгустка.
Новый сгусток не формируется, так как после удаления прошло 2 недель, то есть уже идут процессы зарастания десны. Если попытаться заново вызвать кровотечение и затолкать туда сгусток, то можно повредить новые ткани.
Сейчас рекомендовано:
• не полоскать рот. Проводить только Ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, не более 5-7 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта
•Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
• стараться не трогать лунку языком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,а как понять что периостит или остеомиелит начался?
Сама десна болит слабо при надавливании, глубже нет боли если трогать, боль в ухе есть, отдает, но возможно это нерв тройничный?
температуры пока нет сильной, может быть иногда 37

При периостите как правило есть такие симптомы как температура, слабость, отек, гнойный эксудат.
По фотографии десна хорошо выглядит.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по прикрепленным фотографиям лунка удаленного зуба "сухой" не выглядит. Сама по себе она зарастает изнутри кнаружи, поэтому какое-то время углубление будет видно, однако по фотографиям видно, что она затягивается.
Важно продолжать проводить ротовые ванночки с отварами трав (ромашка/шалфей/кора дуба), чтобы вымывать остатки пищи из лунки не провоцировать воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Внутри просто заложили лекарство вчера, пасту какую-то, а там без нее там внутри дыра

Лекарство (скорее всего йодная турунда - чаще всего Альвожил устанавливают при альвеолите) будет создавать стерильную среду и тем самым способствуя эпителизации лунки.
Новый сгусток спустя 2 недели после удаления очень сложно сделать, чтобы не повредить новые ткани.

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Сгусток повторно формировать уже не будут.
Прошло слишком много времени.
Губка выполнила свою функцию. Сняла воспаление со стенок.
Сейчас врач положил дополнительный препарат, который будет дальше поддерживать полноценную гигиену - зубная щётка, паста, ополаскиватели, флоссы.
Обычного этого достаточно.
Уточните, лекарство, которое положил врач (темное) была со специфическим запахом?

Здравствуйте, Юля!
Десна после удаления зарастает долго, до 1,5 месяцев.
Кость формируется до 6 месяцев.
Болей в норме уже быть не должно через 14 дней.
Врач не чистил лунку? Только промывал ее и закладывал лекарство?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, врач не чистил лунку, просто промывал через шприц и закладывали лекарство

Поняла.
Сухая лунка затягивается тоже , правда дольше.
В таких случаях рекомендуется после еды делать ротовые ванночки с отваром ромашки, чтобы пища не попадала в лунку.
Наблюдать

Здравствуйте!
По фото лунка выглядит хорошо. Обычно, полное закрытие десной может длиться до 1-1,5 месяцев.
Лунка начинает свое заживление со дна, поэтому какое-то время можете наблюдать вот такое отверстие.
В таких случаях обычно рекомендуется делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней), далее можно заменить на отвар ромашки.