Пузыри на руках
Добрый день. Переодически появляются пузыри на руках (на пальцах и между пальцами). Сначала они чешутся, потом в них появляется жидкость и они болят. Если их лопнуть то они проходят быстрее, ну мне так кажется. Сейчас третий день как они появились. Подскажите, пожалуйста, что это , чем лечить и может что пропить чтобы они появлялись.
Здравствуйте,Ирина.
Судя по описанию и фото можно предположить заболевание- дисгидротическая экзема кистей.
Заболевание носит хронический рецидивирующий характер.
Протекает с периодами обострения и ремиссии.
Заболевание незаразно.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества,химические агенты, холод,стресс, изменения гормонального фона).
Рекомендовано: при обострении наружно крем Акридерм ГК или крем Тридерм 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем,затем переход на мазь Протопик 0,1% 2 раза в день 4 недели, 2 раза в день 2-3 раза в неделю 2 месяца.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
Контакт с водой минимизировать.
Мыло для мытья рук бесцветное, возможно детское или синдеты для мытья рук.
Домашние дела,работа обязательно в хб перчатках+сверху резиновые или резиновые с хлопковым наполнением внутри.
Не использовать антисептики.
Внутрь: табл.Аллервэй 5 мг 1 таб*1 раз в день 7 дней при зуде.
Удачи!
Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление дисгидротической экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Дезал) по 1 т 1 р в день 10 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 2 раза в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.
Здравствуйте, Ирина. Такая клиническая картина может быть характерна для дисгидротической экземы. Обычно рекомендуют выявление и ограничение контакта с возможными аллергенами и провокаторами (это могут быть повышенное потоотделение, избыточный контакт с водой, бытовая химия, моющее средство). Назначают антигистаминные препараты внутрь (например, Цетрин 10 мг 1 раз в сутки 14 дней), местно Акридерм ГК 2 раза в сутки до 14 дней, для подсушивания обработка водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день. Также рекомендуется ограничить водные процедуры, стрессовые факторы, использование эмолентов для смягчения кожи, особенно после контакта с водой. Если контактируете с бытовой химией, то надевать х/б перчатки, сверху резиновые.
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерно для дисгидротической экземы - рецидивирующее кожное заболевание, которое провоцируется частым контактом с водой, бытовой химией, сухостью кожи, воздействием пота, аллергенными факторами.
Обычно при таком случае рекомендуют антигистаминные таблетки Цетиризин (Зиртек или Зодак) по 1 таблетке 1 раз в сутки в течение 10-14 дней при зуде.
Наружно на область высыпаний наносить крем Акридерм, либо крем Белодерм 2 раза в сутки в течение 10-14 дней тонким слоем. Окажут противовоспалительный эффект.
Важно тщательное увлажнение кожи эмолентами (увлажняющими средствами). Хорошо зарекомендовали себя такие линейки средств, как Bioderma Atoderm, La Roche Posay Lipikar, Atopic, Avene XeraCalm, A-Derma Exomega Control Crème, Эмолиум, Сенсадерм.
Наносить желательно как можно чаще, в идеале после каждого контакта кожи с водой.
Необходимо защищать кожу рук от воздействия бытовой химии – надевать перчатки (сначала хлопковые перчатки, а затем резиновые, чтобы кожа дышала).
Также желательно для мытья рук использовать детское мыло, так как мягче по составу. Можно также применять мягкие гели для купания в качестве средства для мытья рук, например, гель Атопик, либо гель Биодерма.