Красные следы вокруг рта у ребенка

Ребенку 4,5 месяца. С месяц назад появились красные следы на щечках , как - будто от соски и слюней, заменила на другую , но ситуация не изменилась , красные следы , то бледнеют и начинают шелушиться , то снова краснеют , подскажите , что это может быть ,может ад или аллергия , фото , когда только началось и на данный момент прилагаю. Еще она часто трется лицом о поверхности на которых лежит , пытается ползти и буксует головой , может так натирает ?Можно ли подключить элидел ?

31 год
2 часа назад·Просмотров: 43·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела фото.
по фото раздражительный дерматит.
провоцирующими факторами может быть сухой воздух дома, использование моющих средств при купании, некоторые аллергены. Контакт со слюной , трение от соски
А уход как раз одинаковый для АД и раздражительного дерматита.
В подобной ситуации рекомендуется нормализовать параметры воздуха дома.
Температура воздуха до 22С, влажность воздуха до 40-60%.
Уменьшить частоту купаний , длительность купаний не более 15 минут. В не горячей воде.
Не использовать мыло для купания, лучше использовать гидрофильное масло. Оно при контакте с водой пенится. (Локобейз, Биодерма, Урьяж, Ля Рош Позе).
В течение дня и после купания наносить эмоленты.
Например :Bioderma, Avene, Uriage, Mustella, A-derma, La Rosche Posay, Topicrem, Локобейз, Липобейз, Sensaderma, Atopic, Эмолиум
Если нет эффекта в течение недели , то рекомендуется применять ингибиторы кальциневрина (Элидел) - 2 р/д в течение недели. Наносить только на очаги сыпи.

Подскажите, нет ли сыпи в области складок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , кроме щек нигде нет

С помощью препарата Элидел сначала снимается обострение, затем просто уход за кожей нормализовать.

Анна, здравствуйте!

По описанию можно предположить контактный дерматит.

Он может возникать вследствие попадания слюны или пищи на кожу, при трении.

В таких случаях рекомендуют обильно увлажнять кожу, поддерживать микроклимат в доме, локально на сыпь наносят цикапласт, при отсутствии эффекта разрешают элидел.

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . В таких случаях обычно рекомендуют Элидел тонким слоем согласно инструкции 2 раза в день курсом 7-10 дней , далее можно перейти на Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу

Здравствуйте.

По описанию вероятен контактно-раздражительный дерматит, на фоне контакта со слюной, сухим воздухом.

В таких случаях рекомендуется использование барьерных кремов несколько раз в день (крема с цинком, например, цикапласт) несколько раз в день.

Так же на участки покраснения рекомендуется наносить Элидел 2 раза в день до улучшения.

Как можно чаще умывайте лицо проточной водой без мыла/гелей, кожу промакивать, не тереть, салфетки не использовать.

Для снятия зуда рекомендуются антигистаминные (зиртек/зодак с 6 месяцев, фенистилс 0).

При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.