Усталость организма
Здравствуйте прошу помочь,анализы прилагаю Постоянная усталость,с утра ноги еле валачу. Омеґу принимаю холестерин не понижается,погрешности в питании есть честно,кофе и т.д.
Здравствуйте.
Усталость и тяжесть в ногах у женщины 37 лет могут быть связаны с хронической усталостью, дефицитом железа (скрытая анемия), витамина D, B12 или щитовидной железой. Даже при нормальном питании возможны нехватки.
Холестерин у менструирующих женщин физиологически может быть немного повышен он участвует в выработке гормонов (эстроген, прогестерон). Небольшие погрешности в питании, кофе, стресс усиливают дислипидемию.
Важно:
Проверить ТТГ, свободный Т4 исключить гипотиреоз.
Сдать железо, ферритин, витамин B12, 9, D часто бывают скрытые дефициты.
Оценить уровень глюкозы, инсулина для исключения инсулинорезистентности.
Омегу помогает, но не заменяет коррекции питания, режима и лечения основной причины.
Пока:
Уменьшите кофе, добавьте физическую активность (ходьба, лёгкая зарядка).
Питайтесь регулярно, с акцентом на клетчатку, овощи, белок.
Высыпайтесь.
Заведите дневник самочувствия и покажитесь терапевту.
Анализы не прикрепились.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
Витамин В12 повышен.
Подскажите, пожалуйста, был ли в последний год прием витамина В12 или инъекции (мильгамма,нейробион, фемибион) или поливитаминов ?
При приеме В12 может начать повышаться уже через 3-7 дней, а при инъекциях в течение 24-48 часов. При этом выводится он очень медленно (в среднем до года ) даже при полном прекращении поступления, потому что B12 водорастворимый, но в отличие от других водорастворимых витаминов (C, B1, B6) он активно накапливается в печени и поэтому долго выводится.
Повышение гликированного гемоглобина, в таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога - сахарный диабет?
Имеется нарушение в липидограмме - повышен "плохой" уровень холестерина: не-ЛПВП и ЛПНП(норма не более 3,0).
В молодом возрасте повышение холестерина может быть по причине:
-Беременности, лактации
- Приема оральных контрацептивов (КОК)
-Синдром поликистозных яичников (СПКЯ)
- Патология со стороны желчного пузыря ( камни)
А также:
-Избыток насыщенных и транс-жиров
-Малоподвижный образ жизни+ лишний вес
-Семейная гиперхолестеринемия/ генетическое нарушение
Подскажите, пожалуйста, что нибудь из этого есть? Какой у Вас вес и рост?
В таких случаях рекомендуется оценить УЗИ обп для оценки состояния желчных путей, УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза при повышении ЛПНП ( более 3,0).
Для нормализации уровня холестерина рекомендуют:
- Средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
- Физические нагрузки
- Снижение /контроль массы тела при его избытке.
Продолжение ниже
В общем анализе крови повышены индекса распределения эритроцитов, что может говорить о наличии дефицита витамин группы В. Для уточнения рекомендуют оценить В12 ( норма не менее 300) , В9 ( норма не менее 6,0)
Повышение тромбокрита может быть по причине малого питьевого режима.
Отклонения в показателях железа на указывают на скрытый железодефицит.
Эта комбинация (низкое железо + высокая ОЖСС + низкое насыщение трансферрина) типична для скрытой железодефицитной анемии, когда анемия ещё не развилась, но запасы железа истощены
В таких случаях рекомендуется оценка ферритина. При результате меньше 40 будет показан курс железа.
Когда железа не хватает, организм в первую очередь тянет его из депо (ферритин), чтобы поддержать гемоглобин в норме. Однако самим тканям и органам железа не хватает. Из-за этого нарушается выработка энергии и возникает тканевая гипоксия , отсюда могут быть усталость, слабость, снижение концентрации внимания, ухудшение памяти, интенсивное выпадение волос.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по ампуле 1-2 раза в день или Тардиферон 80 мг/ сут- препараты двухвалентного железа, курсом в 3 месяца. С последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Дополнительно, помимо ферритина и витамин группы В, при подобных симптомах рекомендуют оценить витамин Д
Вес 72,рост 1,64.Витамин В был в инъекциях.Сахар был при беременности, повышен
Повышение В12 обоснованно повышено, витамин в норму приходит в течение 6-12 месяцев.
Есть избыточная масса тела - предожирение, что может связано с уровнем холестерина и требует в первую очередь исключения застоя желчи, атеросклероза , далее диета , коррекция массы тела
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина и эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 381 соответстветсвукт физиологической норме. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов (pct) не несет никакой клинической значимости.
В лейкоофрмуле показатели в предалах допустимых значений признаков активного воспалительного процесса нет.
Снижение уровня % насыщения трансферрина железом менее 19% характерно для латеного дефицита железа в организме, который зачастую может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, головокружением, выпадением волос, низким давлением и прочим. В подобных случаях рекоменджут прием препаратов железа.
Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб (является наиболее щадящим для жкт) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови (общий анализ крови, ферритин). Перед сдачей анализов препараты железа отменяют на 7 дней минимум. Такой прием железа (по 1 таб в день или через день) способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.
Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов (магния в том числе) и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
Очень важно препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл, в дальнейшем стоит оценивать этот показатель а не сывороточное железо!), ранее лечение прекращать не имеет смысл. По времени все довольно сугубо индивидуально, кто-то может принимать препараты железа 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится чуть больше времени.
При достижении целевых показателей ферритина обычно рекомендуют продолжать принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.
По современным стандартам и рекомендациям гликированный гемоглобин выше 6% считается преддиабетом, поэтому требуется в консультация эндокринолога.
При повышении уровня ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют дополнительно пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют соблюдать диету, увеличить физические нагрузки, снизить массу тела если есть избыток, ограничить прием алкоголя, курения если это имеет место быть. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови.
Также в плановом порядке рекомендюут оценивать такой показатель как липопротеин (а), сдают его обычно 1 раз в жизни. При повышение его уровня можно заподозрить генетическую предрасположенностью к развитию атеросклероза сосудов, заболеваний сердечно-сосудистой системы, и соответственно гораздо раньше начать меры профилактики развития заболеваний.
Омега 3 к сожалению вообще не влияет на уровень «плохого» (ЛПНП) холестерина. Она может только в некоторой степени повышать уровень хорошего холестерина (ЛПВП) и снижать уровень триглицерилов. Также при повышении уровня триглицеридов рекомендуют дополнительно рассмотреть Омакор 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца.
Нормальным общепринятым уровнем витамина в12 считается значения до 1000 пг/мл вне зависимости от референсов лаборатории, поэтому в целом показатель повшение незначительно. Выведение витамина в12 из организма может занимать очень длительное время. Его повшение зачастую связано с инъекциями или приемом препаратов, содержащих данный витамин (даже иногда небольшое количество может содержаться в бадах), большом употреблении продуктов, богатых данным витамином (например, печень, мясо, морепродукты, творог, яйца).
Кроме того, для более точной оценки витамина в12 рекомендуют проверять НЕ общий, а активный (холотранскобаламин) витамин в12. Он более точно отражает запасы витамина в12 в организме, может более точно сказать есть ли дефицит или избыток. ,
Подобный результат анализа на витамин в12 обычно не говорит о серьезной патологии,нет установленного уровня токсичности для витамина B12, так как не возникает его передозировки, это водорастворимый витамин, поэтому не стоит волноваться за его повышение, оно совершенно не опасно для организма, поводов для беспокойства нет.
Здравствуйте!
По анализам повышены ожсс и снижено сывороточное железо, что указывает на наличие железодефицита. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется огранигчение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.).
Повышен холестерин за счет плохого ЛПНП. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией.
По анализам в первую очередь обращает внимание дефицит железа, но анемии пока нет, гемоглобин хороший. Дефицит железа может быть без анемии и сопровождаться усталостью и снижением работоспособности. Нужно досдать ферритин и СРБ и обязательно разобраться с причиной потери железа (обильные менструации, кровопотери из ЖКТ, особенности питания, нарушение всасывания и др.) Ферритин является основным показателем запасов железа, а насыщение трансферрина менее 20% говорит об ограниченной доступности железа
Щитовидная железа работает нормально, показатели в пределах нормы.
Гликированный гемоглобин формально соответствует диапазону предиабета, хотя глюкоза 5,21 ммоль/л нормальная. На фоне нарушений обмена железа такое может быть.
Омега-3 не является средством для снижения ЛПНП, поэтому отсутствие эффекта ожидаемо. Тактика зависит от общего сердечно-сосудистого риска, а не только от цифры холестерина. Желательно сделать узи сосудов шеи.
Также витамин В12 повышен, если принимаете поливитамины, это обычно объясняет результат.
Если будут вопросы, обязательно отвечу.