Слизь плотным жгутом в кале

Девочка: 7 лет, диагноз: нервно атретический диатез, хронический. Заболела: 18. 07,. 2026-го. В лечение: получала: смекту: 3 раза в день, энтерол, по 2 капсулы, 2 раза в день,эргоферон по схеме. Слизь в кале с непереваренной пищей 3 раза. Рвоты не было, температура: 38, болело горло.похожими симптомами, но более в легкой форме болели подружки и брат.В лечении была диета с усиленным количеством углеводов, также поднимался ацетон(1.5).оральная регидрация, адеаринрегидро, щелочное питье. Ацетон ушел, стул более или менее нормализовался. Вчера осталась с бабушкой, наелась помидор, огурцов. Сегодня кал, оформленный (но пища вся не переваренная и по середине так сказать какашки плотный прозрачный жгут из слизи, на протяжении всей каловой массы)Добавила вчера Креон, 10000 ед. И дала 37.5 мг. Гидросека. Три ак как после помидоров с огурцами в туалет по большому она ходила три раза.Что это? Очень испугалась

36 лет
2 часа назад·Просмотров: 31·Маргарита Рябушенко

Здравствуйте,Маргарита
После перенесенных инфекций слизистая кишечника долго восстанавливается , обычно до 4-х недель , ферментов пока и так не хватает , а получается что овощи со шкуркой и грудкой клетчаткой еще больше раздражают слизистую , отсюда слизь и непереваренные остатки пищи
Это абсолютно нормально
Так как слить это реакция на раздражение

Рекомендуется убрать полностью сырые овощи и фрукты со шкуркой, ягоды с косточками, соки, молоко, жирное и жареное минимум на 10-14 дней.

Питание рекомендуется тёплое, протёртое, небольшими порциями пять-шесть раз в день: каши на воде, супы на втором бульоне, паровые котлеты, печёные яблоки, бананы, сухари.
Креон и энтерол пока можно оставить до конца курса
Пить больше водички , при диареи регидрона 2-3 дня

Так же ограничьте сладкое, оно усиливает брожение и слизеобразование.

Рекомендуется сдать анализы крови на липазу , амилазу панкреатическую , эластазу Кала 1,кал на кальпротектин, анализ кала на антиген лямблий и УЗИ брюшной полости
Учитывая нервно-артритический диатез, следите за ацетоном, при его подъёме снова давайте щелочное питьё и регидратацию.

Подскажите, пожалуйста, сейчас у дочки есть температура или жалобы на живот, и какой у неё аппетит и активность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да все вообще прекрасно! аппетит отменный даже очень. Колбасу из рук вырывает. Вот бабушка с ней не смогла совладать. Температуры уже дня три нет. Активная,вчера вечером единственное была часто отрыжка. Ночь спит хорошо, ацетона уже три дня нет