Становится плохо перед сном, будто мутит и будто сейчас смерть. Тревоги нет. Год страдаю от неврогенной одышки.

Странное состояние, становится плохо. Если немного поспать, то проходит. Последнее время почти не сплю. По 3 -4 часа за ночь максимум .

34 года
1 час назад·Просмотров: 54·Анна

Здравствуйте!
Напишите пожалуйста подробнее, какой диагноз Вам ставят психиатры, какие препараты принимает и в каких дозировка? Сон 3-4 часа в сутки, плохое состояние - это повод показаться врачу очно и показание для коррекции схемы лечения или назначения лечения, если не принимаете лекарств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пила я Тералиджен . 1 утром, 1 вечером. Потом перешла на 1, потом перестала пить совсем три дня назад. Тревожное расстройство.Врачу показывалась- рекомендовал психотерапию для начала. Назначил на август. Почему спрашиваю, как думаете, это на нервной почве происходит? Или какие-то органические нарушения? Сердце проверяли, узи, холтер. УЗИ щитовидной железы показало какие - то дифференцированные изменения. Артерии шеи чистые.

Да, на нервной почве. Вы обследовались, органические причины исключили. Симптомы, которые Вы описываете, характерны для тревожного расстройства. Тералиджен может помочь улучшить сон и уменьшить симптомы, лучше принимать назначенное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я его закончила, потому что не увидела разницы. Принимала почти год. Приступы удушья так периодически и возникают.

Тералиджен и не убрал бы эти симптомы, даже за год. В такой ситуации назначаются антидепрессанты группы СИОЗС длительно, на 6-12 мес + психотерапия. Тералиджен это симптоматическая помощь, пока накапливается эффект от антидепрессанта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот я и не хочу пить их. У меня было однажды это 15 лет назад. Вылезла с помощью психотерапии. Хочу так же попробовать.

Конечно, попробуйте 🙏 Симптоматически лучше что-то принимать, хотя бы тералиджен для сна, чтобы бессонница не истощала нервную систему

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С ним было примерно так же все. Не вижу эффекта.

Здравствуйте!

Такое состояние обычно указывает на проблемы психогенного характера - так может проявляться пик тревожности, при этом сама тревожность может значимо усиливаться на фоне недосыпа.
На психогенную природу такого состояния также указывает улучшение состояния даже после кратковременного сна - органическая патология "болит" постоянно, в независимости от количества сна, настроения или уровня тревоги, при этом будут обнаруживаться изменения на ЭКГ, УЗИ, в анализах крови.

Если исследования не определяют патологию, это также может говорить в пользу психогенной причины возникновения такого расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нашли только какие-то дифференцированные изменения в щитовидной железе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ брюшной полости пока не делала.

Органы брюшной полости такой патологии обычно не дают. А анализ на гормоны щитовидной железы Вы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ттг 4 сдавала был в норме.

В таком случае можно в плановом порядке дождаться занятий психотерапией, а перед сном выполнять мышечную релаксацию по Джекобсону, думаю получится стабилизировать состояние через психотерапию.

Здравствуйте, при психоленной одышке и нарушениях сна в рамках тревожного расстройства обычно одной психотерапии мало и мы подключаем мед терапию антидепрессантом и транквилизатор, обсудите этот вариант с врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Попробую.

Успехов вам в терапии!

Здравствуйте,данная симптоматика может встречаться в рамках тревожного расстройства.
Если соматических причин для одышки нет,то можно говорить о психогенном происхождении.
В таких случаях рекомендуется комплексный подход к лечению с назначением антидепрессантов,обычно группа СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс)
В связке с транквилизаторами.
Так же занятия с психотерапевтом КПТ.
Все вместе дает отличный результат.