Дочка 10 лет, высокая, повышен соматомедин-с

Здравствуйте. Очный прием у эндокринолога только 5 августа, до этого времени я просто сойду с ума, Дочка 10 лет, в ноябре 11 будет. Очень высокая 158, но беспокоит больше размер ноги 39 😭. Вес небольшой 37 кг. Худенькая. Ручки длинные ножки длинные. Я рост 164, худая была всегда ( до 35 лет), муж 178 тоже худощавый до сих пор. У меня 36/37 нога у мужа 42/43. Родная сестра у него 173 см рост. Меня пугает по анализам повышение этого гормона и еще инсулин повышен. Я ругаю себя что еще год назад Надо было идти ко врачу, когда она начала расти так. Хотя она всегда была не низкая ( но тут нога 😞😞 такая. По изменениям: грудь начала расти уже с прошлой осени, волосы на интимной зоне тоже светлые появляются. Очень очень волнуюсь

41 год
26 Июля ·Просмотров: 597·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рост высокий, вес слегка недостаточный.
Средний прогнозируемый рост по росту родителей - 164,5 см (+/-8 см).

На фоне полового развития мы не оцениваем уровень ифр-1, так как его уровень может значимо увеличиваться.

Пока в прикрепленных анализах отклонений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромные! Я выдохнула 🥹

Если мы хотим оценить ростовой прогноз, то более показательным будет оценка костного возраста. Для этого проводится рентгенография кистей рук с лучезапястными суставами
Но это не обязательное исследование

Принятый ответ

Здравствуйте

Рост высокий, вес в дефиците.

Среднеродительский рост 164 см +/-5 см.

ИПФР-1 (соматомедин) может быть высокий в период полового развития девочки.

Для более точной оценки можно сделать R- грамму кистей рук для определения костного возраста и посмотреть зоны роста.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данному обследованию:
- нарушений углеводного обмена нет.
- вит в норме
- по оак: есть небольшое сгущение, вероятно ребенок мало пьет или не пил перед сдачей.
- кальций норма.

Не увидела гормон роста, молоте написать цифр, что точно понимать повышение?

По росту высокая, по весу есть дефицит.

Средний рост 164см-/+ 8 см.

Для понимания роста ребенка сделать рентгенограмму кисти- посмотреть костный возраст и зоны роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сономатомедин - 465

Для данного возраста норма до 452, в данной ситуации повышение абсолютно незначительное, что связано скорее всего с половым развитием.
При патологии обычно повышение идет более 1000.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рост действительно высокий, по весу имеется дефицит.
Предполагаемый рост, на основании роста родителей 164 см±8см
В подростковом периоде может быть увеличение ифр-1, что не является патологией. При патологии данный показатель, как правило очень сильно превышает нормы.

Чтобы оценить ростовой прогноз рекомендуют оценить рентген кистей рук с захватом лучезапястного сустава с определением костного возраста.
С началом полового созревания , зоны роста начинают закрываться( обычно в течении 2-3 лет)