Шишка возле Вены
В последнее время стала замечать что видно Вены на стопах..так же на правой ноге стало видно вену и она переодически выпуклая бывает, так же на больши пальце, появились синие и фиолетовые венки, раньше не помню что бы такое было..а может и было Но вот сейчас заострила внимание Так же на правой ноге появилась шишечка..плотная..это тромб? При нажатии немного болит Я человек очень тревожный..тревожное расстройство диагностировано Так же подскажите у меня плоскостопия ? Болят стопы при даже небольшом расстоянии хоть бы..ну из за обуви скорее всего Отека у ног нет..в последнее время появилась тяжесть и боль в икре левой ноги Боль тупая..жжения вроде нет , ни отека ни изменения цвета кожи Но это появилась после того как я дома пролежала больше недели и решила пройтись Уже дней 5 переодически болит икра И тяжесть в ногах тоже была и чувство как будто забиты мышцы Сейчас вот болит эта шишечка Завтра иду к сосудистому хирургу на примем он сделает узи Но сейчас я боюсь вдруг где шишка это тромб? И я умру Раньшк была стоячая работа, ноги вообще гудели постоянно..уволилась год назад набрала вес мало двигаюсь, вроде ноги не беспокоили а вот сейчас начали Это варикоз ? На голенях не видно вен, а на ляшках есть , тоже заметила только пару дней назад
Принятый ответ
Добрый день, Александра.
По фото признаков тромбоза глубоких вен я не вижу. Видимые вены на стопах не опасны. Плотная шишечка тоже не похожа на тромб, это может быть небольшой варикозный узелок или другое доброкачественное образование. Завтрашнее УЗИ как раз точно ответит на этот вопрос
Боль в икре вполне может быть мышечной после малоподвижности, но раз она сохраняется проверить вены правильно.
Если подтвердится начальный варикоз
Тогда рекомендуется Детралекс 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день 2 месяца или Венарус по аналогичной схеме.
Самостоятельно начинать прием антикоагулянтов или других препаратов от тромбов не нужно
По фото выраженного плоскостопия не видно, но если стопы болят при ходьбе, стоит показаться ортопеду
Сейчас поводов думать, что у Вас опасный тромб нет. Дождитесь УЗИ и оно Вас успокоит и Вы можете завтра прикрепить описание посмотрим, что делать дальше по результату.
Крепкого Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ🥺
Я успокоилась, а то просто на фоне тревожного расстройства не сплю нормально уже дней 5..
А вот то что вены вздутые на стопе это опасно? Я просто не могу сказать было ли это всегда, на фоне только тревожного расстройства стала замечать, а так не замечала до этого
От стоячей работы болели очень стопы всегда, ноги были забиты и гудели , я проработала год
Может ли после этого варикоз начаться?
Виду мало подвижный образ жизни , но планирую начать заниматься спортом, но переживаю что наврежу ногам или станет хуже или тромб оторваться 😅как мне начать плавно заниматься спортом?
А так же если я похудею то снижу какие либо риски?
Очень рад что Вам стало спокойнее🌷
По поводу вен на стопах они не опасны. У многих вены на стопах хорошо видны особенно если кожа светлая, есть небольшой лишний вес. Очень вероятно что они были и раньше просто сейчас из-за тревоги Вы стали замечать то, на что раньше не обращали внимания
Да, после года стоячей работы варикоз может начать развиваться особенно если есть наследственность лишний вес или мало движения. Но даже если на УЗИ подтвердятся самые первые признаки варикоза, это совсем не опасная ситуация и хорошо контролируется
Спорт Вам не противопоказан, наоборот он очень полезен для вен. При ходьбе работают мышцы голени они помогают крови подниматься вверх и уменьшают застой. Начните спокойно по 20-30 минут ходьбы в день в удобной обуви, затем постепенно увеличивайте время. Очень полезно плавание и велосипед.
Если завтра на УЗИ не найдут тромб бояться что во время тренировок что-то оторвется, не нужно
И да снижение веса уменьшает нагрузку на ноги, снижает риск прогрессирования варикоза и помогает избавиться от тяжести в ногах. Это один из самых эффективных способов профилактики
Хорошо я поняла) спасибо большое ☺️
Но вот скажите точно шишечка не похожа на тромб? 🥺
Просто возникла боль по всей стопе такая ноющая, немножко на ногу переходит но может это просто из за тревоги , так как я все равно переживаю
Сейчас ощущение в ляшке левой ноги что участок определенный как будто онемел, не все полностью и как будто по температуре теплее чем вторая нога , но отека вроде нет
Это неврология? При этом я чувствую все
Но я расчесываю это место и может из за этого теплее кожа
Ноющая боль в стопе и ощущения которые сейчас появляются в разных местах ноги, вполне могут быть связаны с мышцами связками или даже с тревогой. Онемение бедра при сохраненной чувствительности больше похоже на неврологическую причину, например раздражение кожного нерва или мышечный спазм. Если Вы постоянно трогаете и расчесываете это место кожа может казаться теплее
Постарайтесь сегодня не искать новые симптомы и дождитесь обследования. Оно покажет что ничего опасного нет и Вам станет намного спокойнее
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Спасибо большое , что отвечаете 🥺я уже работаю с психотерапевтом с тревогой , но вот только начала недавно
Плюс ещё синдром беспокойных ног, я ими постоянно дергаю и ощущаю разное
В плане тромба это моя главная фобия наверное 😅
Но надеюсь что по узи все будет хорошо🥺
Вы большая молодец что уже начали работать с психотерапевтом. Это не происходит за несколько дней, но постепенно тревога становится слабее, а страхи начинают отпускать
Синдром беспокойных ног и тревожное расстройство действительно могут давать самые разные ощущения. Из-за этого начинает казаться, что происходит что-то серьезное хотя опасной причины может и не быть
Если честно по тому, что Вы мне рассказали и по фотографиям у меня нет ощущения, что речь идет о тромбозе. Если бы я действительно подозревал тромб, я бы не стал успокаивать и сказал бы ехать в больницу сегодня же. В Вашем случае такой необходимости я не вижу
Поэтому сейчас постарайтесь дождаться УЗИ. Оно покажет что ничего опасного нет и Вы наконец сможете выдохнуть. Обязательно пришлите результат, я помогу его спокойно разобрать и объясню все Вам
Очень надеюсь что завтра Вы услышите хорошие новости🌷
Спасибо большое🥺🌸обязательно вам напишу!
Буду ждать, Александра🤗
Принятый ответ
Здравствуйте , Александра
Ознакомился с Вашим анамнезом
✅По Вашим жалобам убедительных данных за тромбоз не определяется
Тромбоз как правило проявляется постоянным отеком , распирающими болями и изменением окраски кожных покровов - у Вас этого нет
Чтобы объективно исключить сосудистую патологию, Вам рекомендуется выполнить УЗДГ вен нижних конечностей
По фото : описываемые Вами изменения называются телеангиоэктазии - расширенные внутрикожные капилляры, которые никак не проявляют себя клинически и носят только косметический характер.
✅Решается эта проблема склеротерапией при необходимости.
Дополнительно лечение не требуется
Так же рекомендуется плановая консультация ортопеда для подбор ортопедических стелек при плоскостопии
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ🌸мне стало спокойнее
Я был рад Вам помочь 🌹