Шов после операции
14 .07 была сделана операция по иссечениюсвища мягких тканей, 20.07 выписали, швы снимала в поликлиннике 24.07. Сказали повязку больше не носить пару дней пообрабатывать бетадином и все, выписали, сказали больше приходить не надо.Сегодня утром заметила что рубец в одном месте выглядит вот таким образом( фото приложила) и на нем образовалась зелегая ранка, как быть к врачу не попасть. Подскажите это гнить чтото начало или что это может быть? Фото приложила, рубца и выписки
Здравствуйте, по фотографии ничего страшного нет, больше похоже на формирование участков там где будет корочка, может просвечивается гематомка.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать раствором Бетадина до полного заживления раны.
Повязка не нужна, если рана не мокнет.
Здоровья Вам
Я на улицу одеваю повязку потом снимаю, на ней небольшое количество лимфы, совсем чуть чуть. Не занесу ли инфекцию без повязки? Вот этого боюсь. А корочка зеленая это так и должно быть? Просто швы были, пол рубца нормальный а этот участок как дырочка смотрится, это нормально? Можно не переживать? Очень боюсь, что чтото пойдет не так
Принятый ответ
Добрый день, Елена.
По фото это совсем не похоже на выраженное нагноение. Рубец в целом розовый без значительного покраснения вокруг и выраженного отека. Это может быть подсохший фибрин или выход остатка шовного материала. Настоящий гной выглядит как густое желтое зеленое или белое отделяемое, при этом нарастает боль, покраснение припухлость и может повышаться температура
Сейчас рекомендуется 1-2 раза в день промывать это место водным раствором хлоргексидина, затем наносить Бетадин тонким слоем как Вам и рекомендовали.
Не ковыряйте зеленую точку и не пытайтесь ее убрать самостоятельно. Повязка нужна только если из ранки есть отделяемое и она натирается одеждой
Если в течение 2-3 дней эта точка увеличится появится гной тогда нужен очный осмотр хирурга
Завтра сделайте фото и прикрепите сюда тогда можно будет оценить динамику более точно.
Желаю Вам скорейшего полного заживления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Я на улицу повязку клею,, дома снимаю, там на ней небольшие следы лимфы, не занесу ли инфекцию без повязки? Шов на таком месте, где именно бельем касается . Болеть не болит. Т.е. эта корочка тауого цвета нормально, и она пройдет. То я очень боюсь, что чтото пойдет ни так. И такой еще вопрос, там волосы присутствуют их безопасно ли убрать ,то боюсь начнут туда попадать при депеляции. А хотелось, бы чтобы рана пока есть , чтобы за ней смотреть было удобнее, волосы убирать.
По Вашему описанию поводов для сильного беспокойства я не вижу. Если на повязке остаются небольшие прозрачные или слегка желтоватые следы это лимфа а не гной. После такой операции это может быть какое-то время особенно если место постоянно трется об белье.
Дома можно оставлять ранку открытой. Инфекция в нее просто от воздуха не попадет. Главное перед обработкой хорошо мыть руки. Если белье натирает шов, то на улицу можно еще несколько дней заклеивать его сухой стерильной повязкой, чтобы защитить от трения
По фото эта зеленоватая точка не похожа на гной. Это корочка или остаток нитки, который со временем сам выйдет. Если боли нет покраснение не увеличиваетсязначит заживление идет хорошо
Волосы пока лучше не трогать. Не брейте их и не делайте депиляцию пока ранка полностью не затянется. Так можно случайно повредить кожу и замедлить заживление. Когда все окончательно заживет тогда спокойно сможете убрать волосы.
Ранка постепенно затянется, просто наблюдайте за ней
Спасибо ,за консультацию
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Здравствуйте.
Трудно сказать конкретно что это за темное пятнышко.
Это может быть и волос, и шовный материал, или старая кровь.
В любом случае пока остается только наблюдать за этим.
Если заметите, что образование вскрылось, что то появилось непонятное в ране, вдруг покраснеет это место, то конечно надо очно обращаться к хирургу и разбираться с ситуацией.
А пока 1-2 раза в день наносите на ранку стерильные повязки с мазью Стелланин. (повязки типа Космопор по форме раны).
Здоровья Вам.
Благодарю за консультацию
Здравствуйте.
На гнойный процесс это не похоже.
Более вероятно зелёная точка, это может быть остаток накожного шва. Иногда такое бывает, что может кусочек нити остаться.
Сейчас рекомендуется обрабатывать область раны 2 раза в день раствором бетадина.
И посмотрите динамику, если будете отмечать ухудшение ситуации, обратитесь к хирургу.
Сейчас экстренности бежать к хирургу нет.
Будьте здоровы
Здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста такой вопрос, можно ли убирать волосы в этом месте, хуже не будет? Не хотелось бы чтоб они мешали заживлению. Или лучше оставить как есть?
Аккуратно можете, не травмируя данную область
Благодарю за консультацию
Здравствуйте! По фотографии на нагноение раны непохоже. Тёмное пятно, вероятнее всего, остатки шовного материала. В таких случаях рекомендуется проводить обработку водным раствором хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день 4-5 дней, после чего перейти на повязки с Бетадином.
Здоровья!