СИБР после СРК, нужна помощь

Добрый день! Очень нужна ваша помощь и консультация. Уже год мучаюсь с проблемами ЖКТ. В 2025 году летом провел полный комплекс исследований (все самые важные анализы прикреплю с прошлого года). На основании этого двумя врачами-гастроэнтерологами при очном посещении был поставлен диагноз СРК - направление к психотерапевту. Далее лечение более чем пол года у двух разных психотерапевтов с разным подходом и программой лечения. После лечения уже в этом году стало лучше, но проблемы с ЖКТ сохранилось. Часто мучает метеоризм, спазмы, вздуите. Снова отправился на обследования. (Все актуальные анализы этого года тоже прикреплю с пометкой 2026). Был выявлен СИБР, который я так понимаю остался в последствии СРК и назначено следующее лечение при очном посещение врача: - Ганатон (Итомед, Ретч) 50 мг по 1 таб х 3 раза (15-20 дн.) - Метеоспазмил (Дюспателин ДУО 135 мг) по 1 капс х 2 раза (15 дн.) - Левофлоксацин 500 мг по 1 таб. х 2 раза (5 дн.), затем Альфанормикс 200 мг по 2 таб х 2 раза (7 дн.), затем Флуканозол 150 мг по 1 капс через день (2 дня) - Симбиоз альфа (Пробиолог СРК или Пробиолог форт) по 1 капс х 1 раз (1 мес). Вопрос у меня заключается в следующем: 1. По результатам всех приложенных мною анализов можно ли сделать очевидный вывод о моем диагнозе? 2. Правильно ли лечение было предложено врачом при очном посещении? (Дело в том, что за этот год я пропил уже огромное количество таблеток и сейчас просматривая этот список, понимаю, что он достаточно большой тоже, что лишь прибавляет количество употребляемых за год лекарств).

29 лет
26 Июля ·Просмотров: 12233·Роман

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вздутие , повышенное газообразование, спастичечкая боль в животе- симптомы, которые характерны для СИБР
По результатам дыхательного водородно-метанового теста подтверждается наличие СИБР

Согласно клиническим рекомендациям препаратом выбора является альфанормикс. Наиболее эффективной схемой является 400 мг 3р в день 14д
Особенность действия препарата заключается в том, что действует только на условно-патогенную и патогенную микробиоту кишечника, т.е обязательное применение пробиотиков не требуется.
Необходимости в Левофлоксацине нет.
Для уменьшения симптомов возможно добавление к терапии комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил или дюспаталин дуо

Немаловажную роль в восстановлении микробиоты кишечника играет соблюдение диеты fodmap

Обращает на себя внимание снижение Фекальной эластазы менее 200. Вероятнее всего, ФЭ ложно занижена из за наличия СИБР. Но этот момент стоит взять под контроль
Через 4 нед после лечения СИБР рекомендуется запланировать снова диагностику ФЭ

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Благодарю вас за такой подробный ответ с объяснениями. Подскажите, пожалуйста, может ли эластаза быть снижена из за того, что у меня есть изменения паренхимы поджелудочной железы, которые описаны на УЗИ?

Диффузные изменения поджелудочной железы на УЗИ часто являются вариантом нормы и не всегда указывают на патологию. Это связано с анатомическими особенностями расположения органа и ограничениями метода визуализации.
Поджелудочная железа расположена глубоко в брюшной полости, что затрудняет её визуализацию. Она окружена петлями кишечника, которые могут искажать ультразвуковое изображение из-за рассеивания и поглощения сигнала.
Поэтому такие изменения по УЗИ являются вариантом нормы
Также в 29 лет истинное снижение ФЭ встречается крайне редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Хорошо, спасибо вам за разъяснение. Через месяц после лечения сдам еще раз анализ этот.

Всегда рада помочь 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Еще по остальным препаратам хотел бы уточнить, которые назначены были, они имеют место быть? Ну кроме левофлоксацина

Необходимости во флуконазоле, ганатоне нет.
Симбиоз альфа- если есть склонность к диарее

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Спасибо вам за ответ!

🤗

Принятый ответ

Роман, здравствуйте!
Симптомы описанные, действительно характерны для СИБР. И при его подтверждении, проводится санация кишечника , в первую очередь Рифаксимином.
Но согласно клиническим рекомендациям, Рифаксимин назначается немного в другой дозе, чем указано. Рекомендуется Рифаксимин (Альфанормикс) по 400 мг (а лучше по 550 мг) 3 раза, 14 дней и Энтерол 1 капс 2 раза, 14 дней.
Левофлоксацин может назначаться при неэффективности и невозможности лечения Рифаксимином.
При вздутии и болях может быть рекомендован Тримедата, либо Дюспаталина Дуо, либо Метеоспазмила 3 раза в день, до 2-4 недель.
Питание желательно по типу Low Fodmap. Частое, дробное, маленькими порциями, с временным ограничением углеводов и газообразующих продуктов.
Эластазу я бы рекомендовала повторить через 4 недели. Она снижена совсем незначительно.
Гемангиому печени рекомендуется наблюдать по УЗИ, желательно ежегодно.
В остальном по результатам предоставленных изменений ничего критичного не вижу.