Появился запах при половом контакте

Добрый день! Установлена вмс уже около пяти месяцев. Пару месяцев назад начала замечать переодически неприятный запах во время полового контакта. До установки вмс был тот же партнер, предохранялись лишь прерванным актом. И никогда не было неприятных симптомов. После установки вмс, партнер стал заканчивать внутрь. Т.е. нарушение микрофлоры влагалища происходит либо из-за самой спирали, либо из-за семенной жидкости. Сдала анализы (прикрепляю результат) Последние два дня еще замечены кровянистые выделения. Помогите установить причину сбоя и подобрать лечение.

33 года
26 Июля ·Просмотров: 737·Екатерина

Екатерина, здравствуйте!

Сама по себе спираль, как инородное тело с «усиками» во влагалище, а также отмена барьерной контрацепции, что подразумевает контакт с флорой партнера, могут быть причиной дисбиоза.
В качестве профилактики добавить после контакта препарат Эпиген интим спрей.
Если в текущей ситуации есть жалобы на выделения с неприятным запахом, обычно добавляют вагинальные таблетки типа клотримазола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Барьерной контрацепции не было до вмс. На флору партнера не было реакции

Добавилась спираль. Это имеет значение.

Екатерина, добрый день.
По результатам можно предполагать анаэробный дисбиоз (или бактериальный вагиноз) . Также, присутствует уреаплазма.
Уреаплазма поддерживает размножение анаэробов, поэтому лечение лучше провести комплексное- и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
По согласованию с лечащим врачом, обычно, рекомендуют выбрать вариант лечения. Например:

1. Таб. Юнидокс солютаб + таб. Метронидазол

Вагинально одновременно:

2.Клиндацин Б пролонг на 6 дней
Или
Св Полижинакс на 12 дней

После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней

Учитывая то, что жалобы появились после половых актов, желательно мужчине сдать андрофлор и пролечиться одновременно по назначению уролога.

По поводу кровянистых выделений стоит выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы убедиться в том, что спираль стоит правильно

Здравствуйте. Такие жалобы дает нарушение условно патогенной микрофлоры влагалища, в этом случае можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, партнёру при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите как избежать рецидивов

Можно использовать препарат дальше один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе.
С большей вероятностью все же флора нарушается из-за незащищенного полового акта , эякулят может нарушать флору .
Поэтому рекомендуют сдать партнеру андрофлор и проконсультироваться с урологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е. возможно партнеру нужно «пролечиться»
И тогда реакции на эякулят не будет?

Если у него так же есть Флора в повышенном титре , то даже если женщина пролечится титр повышенной флоры у него может повышать титр вновь у вас
Поэтому имеет место оценить анализ и при необходимости пролечится
Если у партнера все в норме , то эякулят может провоцировать активацию флоры каждый раз и тогда рекомендуют пользоваться презервативом чтобы не испытывать рецидивы женщине
Но если жалобы есть вне половых актов , тогда уже при благополучии анализов партнера женщине назначают противорецидивную терапию на 6 месяцев

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по мазку на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор выявлено преобладание условно-патогенной микрофлоры-анаэробов, уреаплазмы над полезной-лактобактериями. В данной ситуации подозреваем наличие бактериального вагиноза, раз присутствует неприятный запах из половых путей. На фоне снижения иммунитета такое иногда случается, может рекомендоваться местное лечение. Например, ваг. табл. Эльжина по 1 ваг.табл 1 раз в день во влагалище до 9 дней. Внутрь-через рот пробиотики , например капс Дуожиналь по 2 капс. 5 дней, далее по 1 капс. 10 дней. Половой покой на время местного лечения. Половому партнеру можно рекомендовать сдать мазок на оценку микрофлоры-Андрофлор, лечение при необходимости по результатам, раз вас уже длительное время беспокоят симптомы.

Екатерина здравствуйте!

По результатам анализа Фемофлор и жалобами на неприятный запах
Выявлено нарушение микрофлоры
влагалища, выраженный дисбиоз

Учитывая наличие Уреаплазмы в анализе
Возможно применение а/б внутрь
И местное лечение ,обычно рекомендуется свечи во влагалище
Нео Пенотран форте, или Макмирор комплекс

Для гигиены желательно средства с лечебно профилактическим действием например Гинокомфорт комплекс
Так же желательно применение
Пробиотиков внутрь например Вагилак про Леди или Лактобаланс