Появились покраснения десны а сегодня пузыри
Пару дней назад заметила покраснение десны , мне посоветовали мирамистин ромашку, сегодня волдыри и покраснение распространяется дальше
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Есть зуд и жжение?
Жжение есть
Раньше был когда-то герпес ?
Не простывали сейчас?
Контакт с человеком с герпесом в активной форме был?
Герпеса не было , контракт был но вроде герпеса нет у него
А есть ли проблемы с желудком? Гэрб?
Горячую пищу принимали?
Как давно появилось и с чем связываете?
Просто по описанию похоже на герпес, а по фотографии на ожог слизистой
Проблем с желудком , та вроде нет , пузыри о ожога
Сегодня какие сутки ?
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 10-14 дней все заживает! 🙏🏼
Спасибо второй день
Завтра -послезавтра может усилиться воспаление, не пугайтесь этого🙏🏼
Спасибо, часть воспаления прошла а тут еще , я думала должно все пройти , я полоскаю ит дСпасибо большое
Принятый ответ
Здоровья 🌺
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Ознакомилась с фото. Помню ваше предыдущее обращение. На губе слизистая уже восстанавливается. А вот на нижней губе, где образовался пузырек, присутствует жжение или болезненность?
Жжение есть
Зуд ощущаете? Жжение в покое? Или только при приеме пищи?
Дискомфорт я бы сказала отек как будто слизистой , боли нет зуда тоже , жжёт немного
Вот на верхней губе все так же можно предположить травматизацию. На данный момент слизистая в этой области выглядит намного лучше, то есть восстановление уже идет.
На счёт десны, так же похоже на травму. Я помню вы поменяли щетку, как раз могли травмировать как губу, так и десну. Образовался фибрин(белый налет) на десне, что чаще говорит в пользу травматизации и начале заживления слизистой.
На нижней губе-вот этот «пузырек», можно предположить закупорку протока слюнной железы, при этом может образовываться киста слюнной железы. Это киста, которая образуется из-за повреждения протока малой слюнной железы. Когда проток травмируется, слюна не может выходить и скапливается под слизистой оболочкой, образуя характерный пузырь, заполненный прозрачной жидкостью. Чаще так же проходит самостоятельно, то есть должно в ближайшие дни произойти ее вскрытие. После вскрытия рекомендуется обрабатывать Хлоргексидином 0,05%(не более 5 дней).
А так рекомендации прежние. В области губы, как правило, уже можно подключать кератопластики. Например: облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению). Рекомендуется продолжать делать ротовые ванночки отваром ромашки.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Я два дня назад писала, сказали полоскать , сегодня волдыри появились и на губах тоже есть волдыри