Боль в голеностопе
Добрый день! В конце марта начала болеть стопа правой ноги. Исключили пяточную шпору. МРТ ПОП показало протрузию, невролог сказал боль из-за нее, назначил лечение - НПВС 14 дней, электрофорез с карипаином, массаж на поясницу. Сама поясница меня не беспокоила. Потом боль стала другая, сзади чуть выше пятки и внутренний свод может болеть, ночью нельзя вытянуть носочек, острая боль от середины стопы к пятке внутри, потом пошел отёк внутренней части стопы возле косточек. Терапевт отправила к сосудистому хирургу. Он сказал боль от вен (у меня действительно на этой ноге вены увеличены и перекручены с 15 лет). Узи на руки не дал, просто сам посмотрел и сказал делать операцию, убирать лазером малую подкожную вену. Стоит сказать, что холила февраль-май в тренажерный зал, силовые, с тренером, веса небольшие. Операцию сделала, боль всё также есть, ходить больно. Была у невролога по вопросу онемения внешней стороны ноги и стопы после операции, назначил пока принимать 10 дней от боли 1 таб ксефокам. Сейчас в отпуске, к себе в ЦГБ через месяц, помогите, уже устала от боли
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ описано воспаление суставной сумки ( бурсит),а так же изменения в связках и сухожилиях,на фоне чего образовался выпот небольшой -синовиит. Это в совокупности и дает болевой синдром.
Обычно такие состояния требуют курса нпвс не менее 3-4 недель,а затем подключают лфк дополнительно. Могут использовать внутрисуставные блокады так же при неэффективности. При ходьбе и нагрузках на голеностоп рекомендуют носить ортез,чтобы «разгрузить» сустав .
Скажите,травмы не было? Не подворачивали ногу? Какой рост и вес? Были ли какие то нагрузки физические? Ношение тяжестей? Бег? Нет ли псориаза у вас? Не было ли мочеполовых инфекций или кишечных недавно?
Боль в пояснице больше при движениях? Или больше болит в покое?
Суставы припухшие визуально? Скованности нет в них? Только с одной стороны беспокоят?
Травм не было, не подварачивала. 172 рост, вес 68. За месяц до болей начала ходить в тренажёрный зал, на силовые, веса не большие. Псориаза, инфекций не было. Пояница не болит, иногда неприятные ощущения и все. Да, суставы припухшие, скованность есть, круговое движение сторой очень маленький радиус. Беспокоит только правая нога.
НВПС какой лучше работает? Какой можно так длительно принимать. После 10 дней ксефокама, назначили еще 14 дней аркоксии
Вероятно была или неправильная техника упражнений или для вас все же очень интенсивная большая нагрузка. Аркоксиа -да,подходит,хороший препарат. Назначают обычно на 3-4 недели. И так же можно обратиться к врачу очно,чтобы провели блокаду,если эффекта не будет на 10-14 день приема
А артроз как лечится?
Артроз 1 ст -это естественные возрастные изменения. Они неизбежны. Устранить истончение хряща и вернуть его назад не получится,скажу честно. Не существует пока таких доказанно эффективных препаратов. Хондпропротекторы в большинстве случаев не имеют эффективности,минимальная по результатам всего нескольких исследований бывает,если пить их очень очень долго.
Доказанная лучшая профилактика прогрессирования артроза -это физическая активность и физкультура лечебная ежедневно, а так же поддержание нормального веса.
Ольга, добрый день. Подскажите, в данный момент времени мне нужен очный прием ревматолога? Нашла в соседнем городе. Или смысла нет (сейчас только прием аркоксии, колоть в отпуске я не буду, физио после аркоксии), ничего нового он мне не скажет?
Вообще с таким заболеванием к кому лучше обращаться? Невролог, ревматолог, травматолог?
Онлайн консультация конечно никогда не заменит осмотра врача очно. Но думаю,что нового вы не услышите. Тактика обычно такая всегда. Нпвс,лфк,при неэффективности -блокада.
Вообще такими проблемами занимается ортопед ( на фоне перегрузок спортивных),но ревматолог тоже может.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам маркеры воспаления в норме, как и показатели мочевой кислоты и РФ, это уже снижает вероятность подагры, ревматоидного артрита. Наиболее вероятная причина жалоб, если опираться на описание МРТ, посттравматический/постперегрузочный теносиновит. То есть состояние, когда на фоне перегрузки, возникло микроповреждение и воспаление сухожилий и синовиальной оболочки покрывающей их.
В настоящий момент оптимально продолжить прием аркоксиа, обычно его назначают до 7-10 дней. Важно обеспечить покой стопе, исключить на время нагрузки. Только после стихания боли и воспаления - начать ЛФК на укрепление мышц и сухожилий стоп. Если симптомы сохраняться - это повод для консультации ревматолога
Добрый день, дело в том, что я уже пила курс аркоксии, боль изменилась, но не ушла.
Что может назначить ревматолог дальше? Блокада?
Если эффекта от перорального приема НПВС нет, то да, локальная терапия может быть назначена. Плюс - физиолечение (магнитотерапия, лазер, например)